Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Придирки за так Канадским радиостанциям запретили воспроизводить полную версию песни "Money For Nothing"

1 февраля 2010 года в 21:15 по местному времени диджей канадской радиостанции CHOZ-FM включил известную песню группы Dire Straits "Money For Nothing" 1985 года. Эта композиция ранее неоднократно звучала в эфире, так что неприятностей ничто не предвещало. Но в этот раз один из канадцев, приемник которого был настроен на CHOZ-FM, остался недоволен услышанным. В результате почти год спустя, в середине января 2011 года, Совет по стандартам вещания Канады (CBSC) запретил радиостанциям воспроизводить хит Dire Straits в оригинальном виде.

Жалобы в CBSC подал человек, назвавший себя представителем LGBT-сообщества. Согласно его посланию, в тексте песни "Money For Nothing" ("Деньги за так") трижды используется слово "faggot" - так в США называют представителей сексуальных меньшинств, причем выражение носит негативную окраску. Нужно сказать, справедливости ради, что слушателя разозлило не столько само слово, сколько решение радиостанции выпустить в эфир полную версию трека. Дело в том, что композиция "Money For Nothing" ранее уже становилась предметом споров. Бывали ситуации, в которых слово "faggot" заменяли чем-нибудь другим - как для эфирных версий песни, так и для вариантов, издававшихся на дисках. Автор оформленной год назад жалобы интересовался, почему же CHOZ-FM предпочла полный "оскорбительный" трек урезанному нейтральному.

Представители радиостанции оформили ответ к началу марта 2010 года. В подготовленном ими документе говорится, что CHOZ-FM всегда крайне тщательно подходит к составлению музыкальной программы. Разумеется, в расчет берутся точки зрения различных групп слушателей. Но радиостанция при этом старается сохранять целостность и аутентичность композиций. В случае с "Money For Nothing” на решение выпустить в эфир полную версию песни повлиял тот факт, что именно она стала общепризнанным хитом и получила ряд престижных наград. В частности, в 1986 году она была отмечена "Грэмми" и премией канала MTV.

Следующее письмо обиженной стороны было выдержано в официальном тоне. В нем недовольный слушатель сообщает, что абсолютно не удовлетворен ответом радиостанции. Он интересуется: если поводом для включения в эфир полной версии песни является количество наград, то почему же CHOZ-FM крутит "очищенный" вариант трека Канье Уэста "Gold Digger"? В этой композиции вопросы, касающиеся сексуальных меньшинств, не поднимаются. Зато в ней, как вы, наверно, уже догадались, используется слово "nigga". "Этот трек номинировался на девять 'Грэмми' и был признан трижды платиновым. Но несмотря на все его достижения CHOZ-FM не выпускает в эфир версию, содержащую оскорбление", - пишет слушатель.

В конечном итоге CBSC оказался на стороне слушателей. Совет постановил, что песня "Money For Nothing" в дальнейшем будет выходить в эфир только в урезанном виде. Кроме того, радиостанцию CHOZ-FM обязали на протяжении нескольких недель осведомлять слушателей о решении CBSC. Видимо, чтобы другим неповадно было.

Само же решение, честно говоря, кажется довольно смешным. Во-первых, стоит вспомнить историю создания композиции "Money For Nothing". Лидер и вокалист Dire Straits Марк Нопфлер придумал текст песни во время визита в магазин бытовой техники. Там он обратил внимание на грузчика, смотревшего клипы канала MTV и комментировавшего увиденное. Комментарии сводились к тому, что каждый представитель музыкальной индустрии - бездельник, выскочка и, собственно, faggot. От лица этого персонажа Нопфлер и поет. То есть трудно предположить, что лично Марк намеревался кого-то оскорбить.

Во-вторых, давайте вчитаемся в доводы CBSC. Совет заявляет, что общественные ценности за 25 лет, прошедших с момента выхода песни, поменялись и что радиостанции должны ориентироваться не на стандарты 1985 года, а на современные нормы. Дескать, слово "faggot" четверть века назад звучало не так вызывающе, как сегодня. Хорошо, договорились, давайте будем ориентироваться на сегодняшние ценности. Подумаем, что еще можно изъять из эфира. Чтобы далеко не ходить, обратим внимание на другие хиты 1985 года.

Рассмотрим, например, песню "Russians" Стинга (кстати, этот исполнитель принимал участие в записи "Money For Nothing" в качестве бэк-вокалиста). Там вроде как речь идет о том, что русские - тот же биологический вид, что и жители США и Западной Европы, и не надо их бояться. Стинг высказывает предположение, что "русские тоже любят своих детей". Но минуточку, в этом что, кто-то сомневался? Это же вроде как данность! Зачем вообще Стинг акцентирует на этом внимание? Он что, демонстрирует свое неуважение?! Да и вообще, "холодная война" давно завершилась, к чему нам теперь такие песни?

Или, например, "Nikita" Элтона Джона. Что еще за Никита в юбке? Исполнитель что, издевается? Откуда такое неуважение к российским (тогда советским) вооруженным силам? Запретить!

А вот еще песня "Uncle Sam" группы Madness. В соответствующем видеоклипе участники этого британского коллектива в военной форме отплясывают под флагом США на крохотном острове в океане. Они же явно над кем-то потешаются! Кроме того, лирический герой песни в какой-то момент обещает "показать этим бабам, кто тут главный". В современном мире, где царит равноправие, такие высказывания недопустимы. Песню необходимо запретить, если не во всем мире, то по крайней мере в США.

Песня же Кейт Буш "Running Up This Hill”, также изданная в 1985 году, вообще не должна существовать. Дело в том, что полное название этого трека звучит так: "Running Up This Hill (A Deal With God)”. Очевидно, певица пытается оскорбить религиозные чувства верующих, если поет о какой-то там сделке с богом.

На самом деле, число песен, к которым можно придраться по тому или иному поводу, просто огромно. Безусловно, есть такие треки, которые звучат оскорбительно. Авторы некоторых из них намеренно пытаются вступить в конфликт с какими-то социальными группами. Создатели других не имели в виду ничего плохого. Но очень часто претензии, предъявляемые к текстам песен, являются именно необъективными придирками. По крайней мере, ситуация, сложившаяся с "Money For Nothing", выглядит именно так.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше