Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ETA не пройдет Правительство Испании отказалось от перемирия с сепаратистами

Правительство Испании отказалось идти на переговоры с баскской сепаратистской группировкой ETA, которая объявила о "постоянном и всеобщем прекращении огня". Как подчеркнул министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба, в заявлении организации не говорится об "окончательном и бесповоротном" отказе от террора. А потому, по словам Рубалькабы, инициатива ETA является не более чем попыткой шантажа правительства.

Заявление ETA было опубликовано 10 января в баскской газете Gara и датировано 8 января. В нем группировка заявляет о прекращении огня, которое должно контролировать международное сообщество. Отказ от вооруженной борьбы подается как свидетельство намерения группировки положить конец вооруженному противостоянию. ETA также призывает правительства Испании и Франции прекратить "все репрессивные меры". В самом конце сепаратисты заявляют о том, что продолжат борьбу за установление демократии в Стране Басков. Такова резолютивная часть документа. Выше говорится о намерении ETA добиваться урегулирования "конфликта, который длится сотни лет" в ходе "демократического процесса", диалога и переговоров. При этом подчеркивается, что рассматриваться должны все варианты, в том числе и независимость Страны Басков.

Настороженное отношение к этому документы испанских властей и нежелание вести переговоры с группировкой можно понять. В марте 2006 года ETA уже объявляла о "постоянном прекращении огня". В том заявлении точно так же говорилось о намерении способствовать демократическому процессу, дабы баски смогли добиться своих целей "путем диалога, переговоров и согласия". "Настало время договоров", - заявляла ETA. Испанскому и французскому правительствам опять же предлагалось "отказаться от репрессий". "Завершить конфликт здесь и сейчас возможно, - утверждали сепаратисты. - Таково желание и воля ETA". Прекращение огня объявлялось с 24 марта 2006 года, а уже 30 декабря боевики взорвали бомбу в мадридском аэропорту Барахас. В результате теракта погибли два эквадорца. В январе 2007 года ETA взяла на себя ответственность за теракт, подтвердив вместе с тем свою приверженность "бессрочному прекращению огня", объявленному в марте.

Альфредо Перес Рубалькаба. Фото (c)AFP

Альфредо Перес Рубалькаба. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Этот теракт поставил главу правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в крайне неудобное положение. Еще в феврале 2006 года он заявил о готовности к переговорам с ETA. "Я убежден, что мы никогда еще не стояли так близко к прекращению насилия", - обнадежил премьер. После теракта в мадридском аэропорту он вынужден был кардинально поменять риторику и объявил, что отныне прекращаются любые переговоры с ЕТА и ее политическим крылом - партией "Батасуна".

Для того чтобы понять негативную реакцию испанского правительства на новое заявление ETA, нужно вспомнить, как группировка объяснила взрыв в мадридском аэропорту 30 декабря 2006 года. В заявлении боевиков говорилось, что теракт был спровоцирован агрессией испанского правительства против Страны Басков. По мнению ETA, правительство не исполняло условий соглашения, пыталось блокировать демократический процесс, за что и поплатилось.

Иными словами, ни о каком прекращении вооруженной борьбы ни в 2006 году, ни 10 января этого года речь не шла. Группировка просто предлагала властям сделку - ETA прекращает теракты в обмен на отказ правительства от арестов ее членов и разрешение легально участвовать в политической жизни. В последнем случае речь, очевидно, шла об отмене запрета на деятельность "Батасуны", запрещенной в 2003 году. Четыре года назад, как и теперь, испанское правительство на такую сделку не пошло - "Батасуну" не разрешили, аресты боевиков ETA и их сообщников продолжили. Поскольку заявление, опубликованное 10 января 2011 года, не отличается от того, с которым сепаратисты выступили в марте 2006-го, понятно, почему правительство страны потребовало от группировки чего-то большего.

Стремление ETA выйти на политический уровень объяснимо - нынешние методы борьбы успеха не приносят. Терактов с большим числом жертв боевики избегают, опасаясь вызвать всеобщую ненависть к себе, а единичные убийства большого влияния на массовое сознание не оказывают. Согласно данным опроса, которые публикует BBC News, лишь шесть процентов испанцев считают группировку одной из главных проблем страны. В качестве такой проблемы почти 80 процентов опрошенных назвали безработицу.

Хосе Луис Родригес Сапатеро. Фото (c)AFP

Хосе Луис Родригес Сапатеро. Фото (c)AFP

Lenta.ru

На другой день после публикации нового заявления ETA правоохранительные органы Испании и Франции во время совместной операции задержали еще двух предполагаемых членов группировки, показав тем самым, что уступок не будет. Всего в 2010 году, по данным BBC News, были задержаны 113 человек, подозреваемых в причастности к деятельности организации, 22 из них - во Франции.

Испанское правительство явно не намерено идти на уступки до тех пор, пока группировка не объявит о своем разоружении. Ни о чем подобном ETA пока не говорит. Эксперты указывают на важное обстоятельство, препятствующее разоружению сепаратистов. В организации существует конфликт поколений - часть ее членов отдали тридцать лет жизни вооруженной борьбе за независимость, провели годы в тюрьмах и не принимают идею роспуска ETA фактически просто так, без обмена на какие-либо уступки со стороны Мадрида. Это будет слишком похоже на поражение. Но другие члены организации исходят из того, что продолжать вооруженное противостояние бессмысленно, а вскоре это может оказаться и вовсе невозможно. Они хотят участвовать в политике, и ETA для них становится скорее помехой. После взрыва в аэропорту Мадрида в 2006 году один из руководителей "Батасуны" открестился от террористов, заявив, что "никто не ожидал подобного теракта".

Эксперты говорят о большом уроне, который был нанесен организации после многочисленных арестов ее членов. Но еще хуже идеологический тупик, в котором оказалась группировка, лишенная доступа в легальную политику и вместе с тем осознающая, судя по всему, бесперспективность террора.

В Испании складывается впечатление, что ETA уже потерпела поражение, а потому нет смысла идти сейчас на переговоры с группировкой и следует просто дать ей угаснуть самой по себе. Считается, что число членов организации сокращается, снижается и качество "человеческого материала", которым она располагает, а среднее время пребывания в ней ее членов до ареста не превышает шести месяцев. Впрочем, какой-то период ETA, в любом случае, еще просуществует, пока, наконец, не примет окончательного решения о своем будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше