Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спарились Итоги жеребьевок Лиги чемпионов и Лиги Европы

17 декабря в швейцарском Ньоне состоялись жеребьевки первых раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. В Лиге чемпионов, где российских команд не осталось, определились пары 1/8 финала, а в Лиге Европы, где Россию представляют сразу четыре клуба ("Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Рубин"), стали известны пары 1/16 финала.

Три повтора

Первыми, как обычно, "спаривались" команды, выступающие в Лиге чемпионов. 16 участников жеребьевки за несколько минут разбились на восемь пар, и выяснилось, что целых три из них встречались в плей-офф Лиги чемпионов прошлого сезона. Самым интригующим можно назвать противостояние "Барселоны" и "Арсенала".

Весной 2010 года эти команды встречались в 1/4 финала. "Барса" победила по сумме двух встреч с общим счетом 6:3, и "Арсенал" оказался не только удобным, но и сильным соперником, в борьбе с которым каталонцы смогли показать свою лучшую игру. Перед жеребьевкой капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас, являющийся выпускником футбольной школы "Барселоны", сказал, что со своей родной командой ему играть не хотелось бы.

31 марта 2010 года. Сеск Фабрегас в объятиях Лионеля Месси. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

31 марта 2010 года. Сеск Фабрегас в объятиях Лионеля Месси. Фото AFP

Lenta.ru

В 1/4 финала прошлого сезона Фабрегас получил тяжелую травму в домашнем матче с "Барселоной", сломавшись в столкновении с Карлесом Пуйолем. В ответной игре Фабрегас сыграть не смог, но зла на Пуйоля, похоже, не затаил. В июле после финала ЧМ-2010 эти двое пили пиво прямо на скамейке запасных. В тот же вечер Фабрегас, Пуйоль и присоединившийся к ним Херард Пике вломились на официальную пресс-конференцию, где Висенте дель Боске и Андрес Иньеста пытались говорить о серьезных вещах.

Когда сборная Испании вернулась в Мадрид, эти трое снова напомнили о себе. Пике и Пуйоль очень тонко намекнули Фабрегасу, где он должен играть, прилюдно натянув на него футболку "Барселоны". В общем, ничто не выдавало в Штирлице разведчика: ни сбитая набекрень буденновка, ни волочившийся сзади парашют. Когда-нибудь Фабрегас наверняка сыграет за "Барселону", но пока ему придется сыграть против Пике и Пуйоля. Как написал в "Твиттере" Пике: "Встретимся в Лондоне. Чмок, чмок".

Не менее серьезной в 1/8 финала может получиться борьба в паре "Интер" - "Бавария". В мае этого года в финале Лиги чемпионов итальянцы не дали сопернику почти никаких шансов, победив со счетом 2:0. Тогда, правда, "Интер" тренировал португалец Жозе Моуринью, а теперь наоборот - испанец Рафаэль Бенитес. Если все лидеры "Баварии" будут в строю, то она вполне может рассчитывать на реванш.

Что касается Моуринью, то ему придется брать реванш за поражение, которое "Реал" потерпел без него. В 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов мадридцы уступили "Лиону", и теперь эти команды сыграют друг с другом вновь. Испанские СМИ уже напомнили, что всего в Лиге чемпионов "Реал" сыграл с "Лионом" шесть матчей, половину из которых проиграл, а половину свел вничью. Кажется, это тот случай, когда без Моуринью не обойтись.

Донецкий "Шахтер", вышедший в 1/8 финала впервые в своей истории, получил в соперники "Рому". Если украинцы захотят пожаловаться на жребий, то им стоит посмотреть на "Копенгаген". Эта команда стала первым представителем Дании в плей-офф Лиги чемпионов за всю историю, но вряд ли сыграет больше двух матчей. Соперником "Копенгагена" будет лондонский "Челси".

"Тоттенхэм" Романа Павлюченко встретится с лидером чемпионата Италии "Миланом", "Манчестер Юнайтед" проверит на прочность "Марсель", а "Валенсия" сыграет с "Шальке". Последняя пара интересна тем, что в первом матче в Валенсии состоится возвращение в Испанию бывшего капитана мадридского "Реала" Рауля.

Встречные курсы

Матч "Зенит" - "Рубин" в чемпионате России. Фото с официального сайта "Зенита"

Матч "Зенит" - "Рубин" в чемпионате России. Фото с официального сайта "Зенита"

Lenta.ru

В жеребьевке Лиги Европы принимали участие сразу четыре российских команды. "Зенит" и ЦСКА попали туда, уверенно преодолев барьер группового турнира самой Лиги Европы, а московский "Спартак" и "Рубин" - заняв третье место в своих группах в Лиге чемпионов. При этом питерская и московские команды оказались в числе сеяных команд, а казанцы - среди остальных.

В итоге всем российским клубам достались соперники, которых они вполне способны пройти. "Зенит" и "Спартак" сыграют со швейцарскими "Янг Бойз" и "Базелем", ЦСКА - с греческим ПАОКом, а "Рубин" с голландским "Твенте". Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин назвал "Базель" хорошим и интересным соперником, недооценивать которого нельзя. То же самое о своих соперниках вполне могут сказать наставники "Зенита", ЦСКА и "Рубина".

Если российские команды действительно пройдут первый раунд плей-офф, то дальше все будет намного интереснее. В этом случае в 1/8 финала "Зенит" и "Рубин" сыграют друг с другом. Такого, чтобы российские клубы в еврокубках выясняли отношения между собой, кажется, еще не было.

ЦСКА, если пройдет ПАОК, в 1/8 финала сыграет с победителем самой сильной пары первого раунда "Севилья" - "Порту". С "Севильей" ЦСКА встречался в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов, добившись тогда одной из самых громких побед российского клубного футбола последних лет. С "Порту" ЦСКА не раз играл в групповом турнире Лиге чемпионов, но об этих встречах лучше не вспоминать.

Что касается "Спартака", то он, если разберется с "Базелем", в 1/8 финала попадет на "Андерлехт" или "Аякс", хотя вполне можно сказать, что это "Андерлехт" или "Аякс" попадет на "Спартак". Впрочем, говоря чужим языком, это хорошие и интересные команды, недооценивать которые нельзя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше