Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московская жара Столица перешла на осадное положение

Погромы, устроенные националистами на Манежной площади на следующий день после похорон убитого кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова, не могли пройти бесследно. Речь не о возбужденных против участников того сборища уголовных делах; оказалась задета гордость горных народов. Они решили дать отпор. Вендетту анонсировали на 15 декабря, однако на этот раз милиция оказалась готова лучше, и серьезных побоищ худо-бедно удалось избежать. Тем не менее, вечером молнии агентств о стычках мелькали одна за другой, а напряжение в Москве царило такое же, как после мартовских взрывов.

Практически сразу после событий 11 декабря на Манежной площади в интернете появились слухи, что горцы готовятся ответить за своих "братьев", избитых во время погромов. Из кавказских республик якобы целыми колоннами ехали автомобили с оскорбленными жителями тех мест, готовых к мести. Сбор был запланирован на 18:00 15 декабря у торгового центра "Европейский", который принадлежит бизнесменам Году Нисанову и Зараху Илиеву. Президент Чечни Рамзан Кадыров, правда, обещал, что драться не придет "ни один чеченец", а Союз студенческих землячеств объявлял все сообщения о готовящейся схватке провокацией и призывал кавказцев не приближаться к торговому центру. Москва предпочла поверить слухам и замерла в ожидании повторения сценария событий на "манежке".

Усиленные наряды милиции прибыли к "Европейскому" с самого утра, тем более, что появлялись сообщения о минировании комплекса, которые, впрочем, не подтвердились. На площади между торговым центром и Киевским вокзалом разместились автобусы с бойцами ОМОНа в полном обмундировании. Днем подъехали бронированные автомобили, военнослужащие внутренних войск выстроились шеренгами. Аккаунт odinzavseh на Twitter, тем временем, вел трансляцию о перемещении по городу "хач-скаутов".

Народ на площади Европы стал скапливаться ближе к 17:00. Причем, в основном, приехали молодые националисты, которые, как отмечают очевидцы, выглядели заметно моложе 16 лет. В шестом часу появилось первое сообщение о драке - рядом с "Европейским" несколько человек сцепились с двумя кавказцами. Все участники стычки оказались в автобусах. В 18:00 было принято решение закрыть на выход станцию "Киевская", чтобы ограничить поток желающих попасть к "Европейскому" в тот вечер. Кроме того, были перекрыты несколько центральных улиц. Город встал.

К этому времени на площади, где уже собралось под тысячу человек, произошло еще несколько потасовок. Все они заканчивались одинаково - вооруженные дубинками омоновцы задерживали всех, кто проявлял хоть какую-то активность. За крики "Россия - для русских!" в милиции оказался не один националист. Кавказцев же обычно задерживали после проверки документов. Кроме того, группу гостей столицы из 20 человек милиционеры вывели под руки из ресторанного дворика "Европейского". Всего милиционеры у себя в автобусах скопили около 200 человек. К ним добавилась российская молодежь, попытавшиеся провести шествие. Дойти им удалось примерно до "Макдоналдса" на Большой Дорогомиловской. Там они попробовали перекрыть дорогу, но вторая "ленинградка" милиционерам была явно не нужна, и они прогнали юных националистов на тротуар, где и приступили к задержаниям.

Кроме того, число клиентов городских отделений милиций выросло за счет тех, кто были задержаны на станции метро "Смоленская" и на Смоленской площади. Оттуда и кавказцы, и их оппоненты планировали через мост добраться до "Европейского", однако сделать им это, к счастью, было не суждено. Милиционеры задерживали практически всех, кто казались им подозрительным. Впрочем, как пишет "Коммерсант", стычки на Смоленской спровоцировали сами сотрудники правоохранительных органов, перемешав в автобусах националистов с их врагами.

Очевидно, решив, что всласть подраться на площади у "Европейского" не удастся, агрессивно настроенные граждане принялись разъезжать по различным станциям метро. Так, на "Третьяковской" под землей омоновцы застали около сотни кавказцев. Их окружили, нескольких положили на землю, других поставили лицом к стене. Переговоры с горцами вел генерал милиции, который отказался представляться журналистам. По некоторым данным, это мог быть сам начальник Милиции общественной безопасности Вячеслав Козлов. В итоге кавказцев группами в сопровождении бойцов ОМОНа развезли в поездах в разные стороны.

Подраться вечером 15 декабря националистам все-таки удалось. Например, на станции "Семеновская" произошла драка, в которой приняли участие по меньшей мере 30 человек. Еще появлялись сообщения о драках на "Парке культуры" и на "Университете", в ходе которых были пострадавшие, однако ГУВД Москвы все опровергало. Пресс-секретарь московской милиции Виктор Бирюков, как заведенный повторял, что ситуация в городе находится под контролем. А вот о предотвращенных побоищах милиция отчитывалась с радостью. Драку предотвратили на "Пражской".

Утром выяснилось, что Бирюков все-таки несколько лукавил. Как стало известно, столкновение рядом со станцией "Парк культуры" было: там трое дагестанцев избили 25-летнего жителя столицы, а один из них несколько раз выстрелил в мужчину из травматического пистолета. Всех кавказцев задержали и возбудили дело по статье "Покушение на убийство". Еще одно дело завели на 12 уроженцев Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Грузии и Туркмении, которые избили трех милиционеров на проспекте Вернадского.

Однако всего два уголовных дела в сравнении с количеством задержанных выглядят совсем ничтожными. Агентства 16 декабря сообщили, что всего в Москве накануне были задержаны свыше 1300 человек, причем большую часть из них составляли выходцы с Северного Кавказа. У задержанных изъяли три десятка травматических пистолетов, две сотни ножей, а также другие предметы, которые можно было бы использовать в качестве оружия: железные пруты, бейсбольные биты и так далее. Милиционеры ограничились парой десятков административных дел.

Мэр столицы Сергей Собянин, долгое время хранивший молчание, вечером 15 декабря все-таки высказался по поводу ситуации, сложившейся в Москве. По "Первому каналу" он заявил, что "милиция и впредь будет жестко подавлять любые провокационные попытки и насилие". Дмитрий Медведев, по традиции, высказался в Twitter. "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!", - написал глава государства в ночь на 16 декабря. Премьер Владимир Путин во время "прямой линии" попросил "не мазать общей краской ни кавказцев, ни людей других национальностей", отметив, что любые попытки экстремизма следует пресекать.

Ну а пока первые лица продолжают повторять общие фразы, "Европейский" и ТЦ "Охотный ряд" под Манежной площадью подсчитывают, какие они понесли убытки от национальных выступлений. Арендаторы площадей в "Европейском", которому 15 декабря пришлось закрыться в 18:00, потеряли до 90 процентов выручки. В "Охотном ряду" падение продаж меньше, но все равно заметно, поскольку центру в субботу и понедельник пришлось закрыться на несколько часов раньше.

Некоторые комментаторы говорят, что погромы в Москве были кому-то выгодны. Непонятно только кому. Уж точно не обычным москвичам, которым теперь снова страшно спускаться в метро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше