Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетские челюсти В Шарм-эль-Шейхе на российских туристов напала акула

С Египтом у российских туристов не ладится уже давно. Наши соотечественники, влекомые в Северную Африку "горящими" путевками с экскурсиями и трехразовым питанием, нередко попадают в автомобильные аварии, а вот теперь стали жертвами нападения акулы. Сразу после этого происшествия пляжи популярного курорта Шарм-эль-Шейх были закрыты, а местные власти с помощью рыбаков начали охоту на акулу, совершившую жестокое нападение на туристов.

Советы

Все мы много раз видели передачи про акул и тех, кто по стечению обстоятельств становился жертвами их нападений. Все эти люди (кто-то с огромными шрамами, кто-то без одной или нескольких конечностей), а также всевозможные эксперты в один голос твердили, что просто так акула никогда не нападет.

Во-первых, она должна перепутать человека с представителем своего обычного меню, во-вторых, рыбе надлежит быть ужасно, просто чертовски голодной, а в-третьих, потенциальная жертва должна чем-то вывести акулу из себя. Но если нападение все-таки произошло, знающие люди рекомендуют сначала расслабиться (самое время) и попытаться освободиться из зубастого плена.

Чтобы это сделать, нужно найти у акулы слабое место, например, ударить ее по носу - у акул он мягкий и подвижный, и им не очень нравится, когда кто-то его теребит. Новаторы в деле борьбы с акулами вообще рекомендуют сразу тыкать хищнику в глаз, мол, это их вообще ужасно бесит и они тут же отступают.

Все это, конечно, прекрасно звучит в теории - даже кажется, что с акулами можно чуть ли не подружиться, предварительно извинившись за удары по носу и глазам. Только вот на практике из схватки морской хищницы с голым человеком в воде победителем почему-то всегда выходит именно акула.

Нападение

По сведениям Российского союза туриндустрии, с апреля 2004 года по ноябрь 2010 года в мире произошло 39 случаев столкновения акул с человеком (не все эти случаи закончились гибелью жертвы). Наибольший показатель подобных инцидентов зафиксирован в Австралии - 18 случаев за отчетный период. На втором месте - США с шестью случаями. Ситуация, когда акулы проявляли агрессию по отношению к людям, также зафиксированы в Мексике, Бразилии, ЮАР, Испании, Египте, Хорватии и на Гавайских островах.

Нападения акулы (или сразу нескольких акул) на отдыхающих в Египте, который считается одним из самых популярных туристических направлений среди россиян, произошли во вторник и среду - 30 ноября и 1 декабря - в районе отелей Melia Sinai Sharm и Dessole Nesco Waves в Шарм-эль-Шейхе.

Туристы купались недалеко от берега, когда акула оказалась рядом с ними. Предположительно, привлечь морскую хищницу могли кусочки мяса, которые туристы приносили из близлежащих ресторанов, чтобы подкормить рыб, или пищевые отходы, сбрасываемые прогулочными судами.

Обычно акулы не подплывают так близко к пляжам и стараются не сталкиваться с людьми. Кроме того, как правило, в зонах купания устанавливаются специальные заграждения, которые не позволяют крупным морским хищникам подбираться к отдыхающим. Вопрос о том, были ли такие "противоакульные" турникеты в водах Красного моря у Melia Sinai Sharm и Dessole Nesco Waves, видимо, еще предстоит выяснить.

"Если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Но так или иначе, в дни нападений рыба подплывала совсем близко к берегу.

Как рассказал инструктор по дайвингу, находившийся рядом с парой россиян, пострадавших от зубов акулы, он заметил рыбу незадолго до нападения. Тем не менее, вместо того чтобы немедленно забрать своих клиентов и выбраться с ними на берег, он ограничился тем, что напустил в глаза акулы пузырей из баллона с кислородом. Сначала она отплыла, но вскоре все-таки вернулась.

Выяснилось, что акула не просто перепугала туристов - морская хищница нанесла отдыхающим серьезные травмы, приведшие к потере конечностей.

Сведения о том, как на самом деле все произошло и какие повреждения туристы получили в результате инцидента в Красном море, постоянно менялись. То речь шла о четверых российских туристах, то о трех россиянах и одной гражданке Украины, которая в последующих в новостных заметках о нападении "превратилась" в мужчину.

Сейчас о количестве, гражданстве и травмах туристов известно следующее: россиянке Людмиле Столяровой ампутировали левую ногу и правую руку, а также пальцы левой руки; другой туристке из России, Ольге Марценко, ампутировали руку; третьему россиянину, Евгению Тришкину, ампутировали ногу выше колена; четвертым в этой компании по несчастью оказался украинец Виктор Колий, получивший незначительные повреждения.

Охота

Когда туристов госпитализировали, в Шарм-эль-Шейхе закрыли несколько пляжей и начали охоту на виновницу происшествия. По предположению экспертов, нападение на туристов - дело челюстей так называемой длиннокрылой акулы.

На поиски хищницы отправились двенадцать специалистов из министерства окружающей среды Египта, которые и выловили предполагаемую "злоумышленницу". Ею оказалась акула длиной 2 метра и 25 сантиметров. Ее осмотрели, а затем решили, что надо бы сделать из хищницы чучело, чтобы демонстрировать его всем как доказательство победы человеческого разума над животным инстинктом.

Длиннокрылые акулы - хищные рыбы, встречающиеся в водах тропической зоны. Взрослые особи могут достигать в длину трех-четырех метров и весить более ста килограммов. Обычно длиннокрылые акулы питаются кальмарами и разной рыбой. Случаи нападения этих существ на людей известны, однако происходят они редко, так как такие акулы предпочитают не подходить близко к берегу.

Но не тут-то было: специалисты по морской биологии заявили, что пойманная акула оказалась не виновна в нападении на людей. Представители местного дайвинг-бизнеса даже заявили, что в их распоряжении имеются фотографии морской обитательницы, которая атаковала российских и украинского туристов, а на снимке явно запечатлена не та акула, что была поймана у берегов Шарм-эль-Шейха.

Вскоре рыболовы сообщили о поимке второго морского "подозреваемого", который может оказаться настоящим виновником нападения. Пока не ясно, действительно ли вторая пойманная акула является той самой, поскольку эксперты только начали проверять ее на причастность к людоедству.

Тем временем все пляжи в районе происшествия остаются закрытыми. Не исключено, что запрет на купания будет действовать до тех пор, пока не будет найдена напавшая на туристов акула. А возможно, купаться отдыхающим разрешат уже завтра и, как это ни удивительно, они едва ли станут отказываться от водных процедур.

Как сообщили представители РСТ, жители нашей страны не очень-то испугались нападений какой-то там акулы. Во всяком случае, ни одного отказа от путевки в Египет со стороны российских туристов не зафиксировано. Более того, ожидается, что к новогодним праздникам их количество на пляжах популярных египетских курортов только возрастет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15