Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Футбол без Маслаченко Умер один из лучших футбольных комментаторов

В воскресенье, 28 ноября, умер Владимир Маслаченко. С 1970 года он работал на радио и телевидении, а до этого становился чемпионом СССР по футболу в составе "Спартака" и чемпионом Европы в составе сборной СССР. Вечером 18 ноября Маслаченко был с инсультом доставлен в одну из московских больниц. Через десять дней он скончался.

В течение тех дней, что Маслаченко находился в Научном центре неврологии РАМН, врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое. Он находился в сознании, но был наполовину парализован и не мог говорить.

Маслаченко умер в возрасте 74 лет. Его похоронят в среду, 1 декабря.

Владимир Маслаченко родился в Днепропетровской области и карьеру вратаря начинал в клубах бывшей Украинской ССР. Там он играл за криворожский "Спартак" и днепропетровский "Металлург". В 1957 году он перешел в московский "Локомотив" и в том же году завоевал свой первый трофей - Кубок СССР.

Уже в конце 50-х годов Маслаченко считался одним из лучших вратарей Советского Союза. В 1958 году он принял участие в чемпионате мира в Швеции, где сборная СССР вышла из группы, но в 1/4 финала уступила хозяевам турнира со счетом 0:2.

В 1960 году Маслаченко попал в состав советской сборной на первый чемпионат Европы. На этом турнире команда СССР одержала главную победу за всю историю отечественного футбола, а Маслаченко стал одним из первых чемпионов Европы. Всего за сборную СССР он сыграл восемь матчей и пропустил пять голов.

Что касается клубной карьеры, то главной командой для Маслаченко стал московский "Спартак", куда он перешел в 1962 году из "Локомотива". За "Спартак" голкипер выступал до 1968 года, выиграв с этой командой два Кубка СССР (в 1963 и 1965 годах) и чемпионат страны 1962 года. В 1961 году Маслаченко был признан лучшим вратарем страны.

Вскоре после окончания спортивной карьеры Маслаченко начал работать комментатором на радио и телевидении. В 1972-73 годах он уехал в Чад, где был тренером-координатором сборной страны и нескольких клубов. Однако вскоре Маслаченко оставил карьеру тренера и вернулся на телевидение.

Он не только комментировал футбольные матчи, но и вел выпуски спортивных новостей в программе "Время". Телезрители всегда отмечали присущие Маслаченко юмор, искренность, эмоциональность и особый тембр голоса. Он был любимым спортивным комментатором для нескольких поколений футбольных болельщиков.

В последние годы Маслаченко работал на спутниковом канале "НТВ-Плюс", где много комментировал футбол и вел авторскую программу "Маслаченко плюс". Кроме того, во время крупных футбольных турниров его приглашали работать на федеральные каналы. Почти все последние чемпионаты мира и Европы прошли через комментарий Маслаченко. Теперь нам придется смотреть футбол без него.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15