Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Требую сатисфакции! На защитников Магнитского завели дело о клевете

В скандале вокруг смерти Сергея Магнитского наметился новый поворот. По заявлению подполковника МВД Артема Кузнецова возбуждено уголовное дело о клевете. Он считает, что его незаслуженно обвиняют в убийстве юриста, скончавшегося в московском СИЗО. Ответственными за клеветническую компанию Кузнецов считает коллег Магнитского.

Уголовное дело появилось на свет в ОВД "Фили-Давыдково" в Западном округе Москвы. Ему предшествовало заявление Кузнецова о том, некие лица распространяют в интернете и не только сведения о его причастности к гибели Магнитского. За защитой в правоохранительные органы подполковник решил обратиться после того, как в июле 2010 года группа молодых людей обклеила подъезд дома, в котором он проживает, фотографиями с подписью "Кузнецов - убийца!".

Дело пока расследуется в отношении неустановленного круга лиц. Но, как пишет газета "Коммерсант", офицер убежден, что за всей этой кампанией стоит глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, юридические услуги которому оказывал Магнитский. Сам Кузнецов стоял у истоков уголовного дела по факту уклонения от налогов, выявленного в фонде, в связи с чем уехавшему в Великобританию Браудеру было предъявлено заочное обвинение.

Магнитский был задержан в рамках расследования этого же дела. Следствие утверждает, что он являлся разработчиком схемы ухода от налогов, по которой фонду удалось недоплатить в казну более 4 миллиардов рублей. Юрист провел в Бутырском СИЗО около года, пока не умер от заболевания почек. Сторонники Магнитского считают, что смерть юриста наступила вследствие неоказания ему медицинской помощи, что было якобы сделано по указанию Кузнецова и его коллег.

Директор аудиторской фирмы, в которой работал Магнитский, Джеймисон Файерстоун, предполагает, что реальной причиной устранения юриста стала выявленная им афера, в которой оказались замешаны Кузнецов и другие следователи. По этой версии, в ходе обысков в помещениях фонда, проведенных в рамках расследования дела о неуплате налогов, были изъяты печати и уставные документы трех подконтрольных фонду фирм. Спустя некоторое время юристы, осуществляющие юридическое сопровождение Hermitage Capital, с удивлением обнаружили, что эти фирмы перерегистрированы на некоего ранее судимого гражданина.

Далее Магнитскому удалось установить, что украденные у фонда фирмы обратились за возвращением якобы переплаченных налогов на сумму в 5,4 миллиарда рублей. И этот запрос был оперативно удовлетворен, в результате чего российский бюджет недосчитался кругленькой суммы. Юристы Hermitage Capital полагали, что это была тщательно спланированная афера, в которой были задействованы сотрудники как МВД, так и налоговой службы.

Неприятности у Магнитского начались как раз после того, как он обратился в правоохранительные органы с заявлением о рейдерском захвате принадлежащих фонду фирм и проведенном через них крупном хищении средств из бюджета. Юрист, первоначально не имевший никакого отношения к налоговым неприятностям фонда, оказался организатором схемы уклонения от налогов и единственным арестованным по этому делу.

Коллеги Магнитского убеждены, что лицам, причастным к афере с возвратом налогов, нельзя было оставлять его на свободе, поэтому против юриста были сфабрикованы обвинения. Кроме того, как уверяют в Hermitage Capital, от него требовали дать показания, устраивающие следствие.

После смерти Магнитского Фаейрстоун и Браудер развернули массированную кампанию с требованием разобраться в истинных причинах смерти своего коллеги и наказать виновных. Их поддержали правозащитники из Московской Хельсинкской группы, в марте 2010 года обратившиеся к председателю СКП Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия должностных лиц МВД и ФСИН в связи с гибелью юриста. Среди них были упомянуты Кузнецов, а также его коллеги Павел Карпов, принимавший участие в обысках в Hermitage Capital, и Олег Сильченко, непосредственно занимавшийся делом Магнитского.

Летом 2010 года в интернете появился сайт "Остановить Неприкасаемых!", организованный друзьями и знакомыми погибшего юриста. На нем были выложены сведения о внезапном обогащении Кузнецова и Карпова, пришедшемся как раз на период отчуждения у фонда трех фирм и получения ими возврата налогов из бюджета. Файерстоун затем официально передал эти материалы в Департамент собственной безопасности МВД, который начал их проверку. До сих пор не законченную.

Первым из упомянутых лиц на обвинения отреагировал Карпов, обратившийся в прокуратуру с просьбой возбудить на Браудера и Файерстоуна дело о клевете и ложном доносе. О реакции Кузнецова до последнего времени не было известно, однако, как выяснилось, он написал аналогичное заявление еще в августе. Примечательно, что подполковник требует расследовать только обвинения в убийстве Магнитского, но не упоминает об обвинениях в причастности к налоговой афере и незаконном обогащении.

В Hermitage Capital полагают, что возбуждение дела о клевете является пропагандистским ходом, с помощью которого лица, причастные к гибели Магнитского, пытаются отвлечь внимание общественности от требований провести тщательное расследование обстоятельств смерти юриста. А с ними все настойчивее уже выступают не только российские правозащитники, но и видные иностранные политики.

В Конгресс США был внесен законопроект, согласно которому планируется ввести визовые и экономические санкции в отношении 60 российских госслужащих, так или иначе замешанных, по мнению составителей этого списка, в гибели Магнитского и хищениях из бюджета. В перечень, составленный сенатором Бенджамином Кардиным и конгрессменом Джеймсом Макговерном, вошли не только следователи, тюремщики и налоговики, но и сотрудники прокуратуры и ФСБ.

Правозащитники отмечают, что почти за год, прошедший со дня смерти Магнитского, даже заведенные в связи с этим дела не продвинулись ни на йоту, что вызывает глубокую озабоченность. По мнению главы МХГ Людмилы Алексеевой, недавнее повышение в звании одного из следователей по делу Магнитского является позором. Она выразила сожаление, что приходится обращаться за помощью к США и Евросоюзу, так как в России смерть юриста не расследуется должным образом.

В недавнем заявлении Еврокомиссии говорится, что дело Магнитского должно показать, насколько в России готовы к борьбе с коррупцией и превращению в правовое государство. А пока что остается только выказывать недоверие лицам, замешанным в этой истории, и требовать запретить им въезд в цивилизованные страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15