Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вот и вся любовь В Хорватии открылся музей разбитых сердец

Вопреки логике персонажей романтических историй, иногда отношения между влюбленными заканчиваются. После этого на развалинах некогда крепкого союза остаются не только осколки разбитых сердец и несбывшихся надежд, но также и множество "улик", свидетельствующих о том, что эти двое когда-то были счастливы: фотографии, открытки, милые безделушки и прочие сувениры любви. Куда они потом деваются, все эти мелочи, из которых состоит роман? О судьбе нескольких сотен таких предметов кое-что известно - они нашли себе приют в музее разбитых сердец, открывшемся в Хорватии 5 октября.

Официально музей разбитых сердец был открыт в хорватской столице, городе Загребе, еще в 2006 году. Именно тогда художники Олинка Вистица и Дражен Грубисич решили, что с них хватит, и разорвали свои отношения. Однако дружескую связь поддерживать не перестали и однажды захотели найти применение всем тем предметам, существование которых потеряло смысл после расставания влюбленных.

"Обычно люди стараются избавиться от вещей, напоминающих о неудавшемся романе, - и это нормальное поведение несчастных влюбленных. Однако мы решили направить эту разрушительную энергию в творческое русло. Нам захотелось сделать из нашего расставания что-то хорошее и с помощью творчества преодолеть боль", - рассказала Олинка.

Вистица и Грубисич собрали небольшую коллекцию памятных вещей, а затем обратились к друзьям, чьи любовные лодки также потерпели крушения, и попросили их пожертвовать в фонд будущего музея кое-какие предметы, напоминающие о былом счастье. Так среди экспонатов оказались любовные письма, обручальные кольца, фотографии, секс-игрушки, пустые бутылки из-под алкогольных напитков, выпитых на свиданиях, и прочие тематические артефакты.

Когда у художников накопилось достаточное количество предметов, они решили открыть небольшую экспозицию в центре Загреба. Импровизированный музей, посвященный неудавшимся отношениям, был организован в металлическом грузовом контейнере, а затем отправился в путешествие по Европе в трейлере. Вистица и Грубисич катались со своей передвижной выставкой в течение нескольких лет и все это время не забывали пополнять коллекцию.

Один из экспонатов музея. Фото с сайта brokenships.com

Один из экспонатов музея. Фото с сайта brokenships.com

Lenta.ru

Вскоре художники обратились к хорватским властям с просьбой помочь им открыть стационарный музей. И вот, с помощью чиновников, а также людей с разбитыми сердцами бывшие влюбленные сумели обзавестись помещением для музея. Торжественное открытие экспозиции, которой теперь не нужно ютиться в машине или контейнере, состоялось во вторник, 5 октября.

К моменту открытия музея несчастной любви у Вистицы и Грубисича накопилось около шестисот экспонатов, и это не только рукописи стихов, плюшевые игрушки, письма и открытки, коллекцией которых может похвастаться каждый, кто пережил расставание с близким человеком. В коллекции хорватских художников есть и менее тривиальные предметы.

Так, например, среди экспонатов значится топор, подаренный музею немецкой лесбиянкой с разбитым сердцем. Как говорится в описании экспоната (каждый предмет в музее имеет свою историю, которая написана теперь уже бывшим владельцем вещи - карточки с рассказом об экспонате установлены рядом с ним), девушка купила топор сразу после расставания с подругой.

"Я улетела в Америку на три недели, а когда вернулась, выяснилось, что она больше не хочет быть со мной. Мы встретились и она сказала мне: 'Я влюбилась в другую девушку. Я знаю ее всего четыре дня, но я уверена, что она даст мне все, чего ты не могла мне дать'. Я выгнала ее. Она съехалась со своей новой девушкой, а вся ее мебель осталась у меня дома. Не зная, что делать со своим гневом и отчаянием, я пошла и купила этот топор. Ежедневно я уничтожала по одному предмету мебели, напоминавшей мне о ней. Чем больше появлялось щепок, тем легче мне становилось", - говорится в истории топора, ставшем экспонатом музея.

Также на выставке можно увидеть кофе-машину, которую музей получил от женщины из Любляны. В описании экспоната говорится, что кофе-машина напоминала ей о бывшем бойфренде, любителе кофе. "Когда он приходил, я всегда делала для него кофе. Когда он ушел окончательно, я варила кофе для себя в память о нем. Казалось, это будет продолжаться бесконечно. Чтобы разорвать этот порочный круг, я отдала кофе-машину музею", - рассказала бывшая владелица экспоната.

А еще посетители музея неудавшихся отношений могут увидеть несколько свадебных платьев, доставлявших своим владелицам нестерпимую боль от воспоминаний, желтый мотороллер Vespa, на котором двое влюбленных собирались совершить романтическое путешествие, мобильный телефон с историей одиночества ("Он отдал мне свой мобильник, чтобы я больше не могла позвонить ему"), блюдо для вымешивания теста и другие вещи, хранящие память о разбитых сердцах.

"Протез, переживший любовь" из собрания музея. Фото с сайта brokenships.com

"Протез, переживший любовь" из собрания музея. Фото с сайта brokenships.com

Lenta.ru

Однако центральным экспонатом, как считают учредители музея, является протез голени, подаренный художникам ветераном войны за независимость Хорватии. Участник войны рассказал о своем протезе такую историю: во время боевых действий он потерял ногу и был отправлен в госпиталь, где познакомился с "молодой, красивой и амбициозной" девушкой из министерства обороны.

У военного и сотрудницы минобороны завязался роман, который, к сожалению для ветерана, длился не слишком долго. "Протез пережил больше, чем наша любовь. Он был сделан из более прочного материала", - грустно заключил ветеран. "Я думаю, что протез - это лучшее, что есть в нашей коллекции. Человек сначала потерял часть своего тела, а затем часть души", - отметила Вистица.

Учредительница музея уверена, что посещение выставки способствует заживлению душевных ран, полученных в боях за отношения. "Я думаю, выставка оказывает терапевтическое воздействие на тех, кто переживает такое сильное эмоциональное потрясение, как расставание. Все экспонаты как бы рассказывают о полученном опыте и о том, что все можно пережить", - рассказала Олинка.

Музей неудавшихся отношений работает в Загребе с девяти утра до девяти вечера без выходных. Конечно, ведь у несчастной любви нет и не может быть никаких выходных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15