Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллиардер высокого полета Дональд Трамп собрался стать президентом США

Строительный магнат, миллиардер и любимец американских телезрителей Дональд Трамп намекнул, что не прочь баллотироваться на выборах президента США в 2012 году. Заявление владельца конкурса "Мисс США", отнюдь не чуждого провокативной риторике, никто бы не воспринял всерьез, если бы не загадочный соцопрос в Нью-Гэмпшире, основной темой которого, по странному стечению обстоятельств, стали именно политические перспективы Дональда Трампа.

Намек, сделанный Трампом в интервью телеканалу Fox News (а затем и MSNBC) 5 октября, информационной бомбой не назовешь: о своем намерении побороться за президентский пост владелец 300-миллионного небоскреба на Манхэттене публично заявлял дважды. В 2000 году Трамп собирался составить конкуренцию Джорджу Бушу и Альберту Гору, заявив о выдвижении своей кандидатуры от "Партии реформ". Однако на протяжении следующих месяцев миллиардер не отличался особой последовательностью, то отказываясь от предвыборной гонки, то обещая биться за пост президента до победного конца. В конечном итоге внутренние распри в стане "реформаторов" вынудили Трампа окончательно отказаться от борьбы за Овальный кабинет, и выборы прошли без него.

В следующий раз Дональд Трамп заговорил о своих президентских амбициях только спустя шесть лет. В 2006 году, комментируя слухи о своем намерении побороться за пост губернатора штата Нью-Йорк, Трамп заявил, что работа в нью-йоркской администрации его не интересует. Вместе с тем он отметил, что в перспективе был бы не прочь выйти на федеральный уровень и поучаствовать в президентских выборах 2008 года в качестве независимого кандидата. Тогда, как и в 2000 году, дальше риторики дело не пошло: Трамп отказался выдвигаться на выборах и выступил в поддержку республиканского кандидата Джона Маккейна.

Дональд Трамп является одним из самых влиятельных застройщиков в США - по некоторым подсчетам, только на Манхэттене ему принадлежит несколько сотен тысяч квадратных метров недвижимости. Среди активов миллиардера - небоскребы Trump Tower, развлекательные центры и казино. Помимо девелоперских проектов, Трамп известен своим реалити-шоу на канале NBC "Ученик", победитель которого получает в свое распоряжение одну из компаний миллиардера. По оценкам журнала Forbes, состояние Дональда Трампа составляет чуть более двух миллиардов долларов.

По прошествии еще четырех лет, то есть 5 октября 2010 года, в интервью Fox News Трамп сказал следующее: "Впервые в моей жизни я всерьез задумался об этом [об участии в президентских выборах]". Развивая мысль, обладатель двухмиллиардного состояния отметил, что ему стыдно за происходящее в США. "Это позор", - констатировал он. Чуть позже в утренней передаче на MSNBC Трамп добавил, что кому-то пора вмешаться и изменить ситуацию в США. "Мы теряем нашу страну", - констатировал он. Немаловажной является следующая ремарка Трампа: "Я республиканец, и если я решу участвовать, то пойду на выборы от республиканцев".

Этим заявлениям Дональда Трампа предшествовал загадочный телефонный опрос в Нью-Гэмпшире, который, собственно, и дал повод для пересудов относительно президентских планов миллиардера. Респондентов просили оценить перспективы тех или иных членов Республиканской партии на президентских выборах 2012 года. Среди предполагаемых кандидатов оказался и Дональд Трамп, причем мнение респондентов о нем интересовало устроителей опроса особенно сильно.

Логично, что как только информация об опросе в Нью-Гэмпшире просочилась в прессу, появились слухи, что таким образом Трамп готовит почву для своего потенциального выдвижения в 2012 году. 4 октября - то есть накануне своего признания Fox News и MSNBC - миллиардер попытался развеять эти слухи, опровергнув свою причастность к организации исследования и подчеркнув, что выборы 45-го президента США пока что находятся вне сферы его интересов. Тем не менее поразительный интерес устроителей опроса к фигуре Трампа и явно осознанный выбор места его проведения (Нью-Гэмпшир открывает сезон внутрипартийных праймериз перед президентскими выборами и во многом предопределяет исход дальнейшей борьбы) говорили явно об обратном.

За день до Дональда Трампа намерение выдвинуться в президенты США выразил уличный музыкант Роберт Берк, более известный как Голый ковбой. Комментируя свое решение, исполнитель кантри заявил, что "Америке нужен президент, который будет защищать ее язык, границы и культуру", и пообещал посетителям грядущей пресс-конференции бесплатное пиво. Примечательно, что на выборах 2008 года Голый ковбой отдал свой голос за республиканца Джона Маккейна.

О том, что Трамп действительно готовит почву для своей предвыборной агитации, вполне может свидетельствовать и его неожиданная попытка помешать грядущему строительству мусульманского центра рядом с местом терактов 11 сентября в Нью-Йорке. 9 сентября офис Трампа распространил сообщение о том, что миллиардер связался с одним из главных инвесторов проекта - Хишамом Эльзанати - и предложил выкупить его долю, но получил отказ. "Являясь жителем Нью-Йорка и гражданином США, я выступил с этим предложением не из-за каких-либо выдающихся качеств этого объекта (потому что их нет), а потому, что хочу положить конец этой взрывоопасной ситуации, которая в дальнейшем может только усугубиться", - говорилось в заявлении Трампа. Вполне может оказаться, что это бизнес-предложение изначально было спланировано как пиар-ход, цель которого - показать, что Трамп готов решать эту проблему, а не избегает ее, как поступает, по мнению многих, администрация Барака Обамы, придерживаясь позиции невмешательства в скандале вокруг мечети.

Оценивать перспективы кандидатуры Трампа (если таковая вообще будет выдвинута) на данном этапе - дело неблагодарное. Однако очевидно, что Трамп, организующий конкурсы красоты и продающий водку имени самого себя - для американцев в первую очередь медийная фигура, а не инициатор множества многомиллионных строительных проектов и потенциальный глава государства. Такая слава вряд ли сыграет на руку претенденту на кресло в Белом доме. Однако возможности одного из богатейших людей США также не стоит недооценивать: в ресурсах он не ограничен, а медиапопулярность и харизма, как показывает опыт того же Арнольда Шварценеггера, вкупе с популистскими лозунгами иногда ценятся американцами куда больше подкованности в вопросах политики или многолетнего опыта государственной службы.

Впрочем, и в политической недальновидности Трампа тоже не упрекнешь. Момент для его заявлений был подобран как нельзя лучше: на носу ноябрьские выборы в Конгресс, на которых, по мнению многих наблюдателей, республиканцам вполне под силу дать бой правящей Демократической партии на фоне непопулярных решений Белого дома. Если в 2000 и 2006 годах Трамп говорил о своем независимом выдвижении, то 5 октября напомнил, что является сторонником Республиканской партии и в случае чего будет искать президентской номинации именно от "слонов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше