Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Империя наносит ответный удар Впечатления от устройства PlayStation Move

В 2005 году, когда президент Nintendo Сатору Ивата демонстрировал миру контроллер новой консоли, мир смеялся и предрекал компании провал. Через пару лет стало не до смеха. По темпам продаж Wii оставила далеко позади как PlayStation, два поколения подряд доминировавшую на рынке, так и Xbox. Было бы глупо предполагать, что конкуренты будут сидеть сложа руки. Осенью в магазинах появится устройство Kinect от Microsoft, а 24 сентября в продажу поступил контроллер PlayStation Move, открывающий консоль Sony для казуальных развлечений.

Ивата совершил потрясающее открытие. Оказывается, кроме традиционной аудитории игроков есть огромное количество людей, играми как таковыми не интересующихся, и на них можно с не меньшим успехом зарабатывать. Им не нужны картинка высокого разрешения, навороченный геймплей и диалоги, написанные голливудскими сценаристами. Им нужно, чтобы было просто, понятно и нетребовательно по времени.

Что же такое Move? Попросту говоря, это пульт с шариком на конце. Шарик светится разными цветами в зависимости от ситуации, есть у него и практическая функция: именно на него ориентируется камера (о ней чуть ниже). В центре пульта располагается кнопка Move, в играх, как правило, выполняющая функцию подтверждения или какого-нибудь важного действия. Сзади - другая уникальная для контроллера кнопка, T. Она заменяет все шифты разом. Четыре кнопки с символами упразднены не были, но изрядно потеряли в размере; их миниатюрные версии окружают кнопку Move.

Скриншот Sports Champions. Кликните на картинку для увеличения

Скриншот Sports Champions. Кликните на картинку для увеличения

Lenta.ru

Ни стиков, ни крестовины на новом контроллере, конечно, нет. Чтобы перемещаться с Move по пунктам меню, нужно зажать T. Кому без привычного управления никак, тот может приобрести особый "навигационный" пульт, где присутствуют и стик, и крестовина. В этом Sony прилежно следует проторенной Nintendo дорожке, правда у Wii оба контроллера идут в комплекте. У нас навигационного контроллера не было, и нужды в нем как-то не ощущалось.

Вторая особенность Move: для работы контроллеру требуется камера PlayStation Eye. Изображение она выдает довольно-таки примитивное, однако, по идее, движения с ней должны распознаваться лучше. Трудно сказать, ее ли это заслуга, но к точности контроллера претензий нет. У той же Wii распознавание движений оставляет желать много лучшего.

Вместе с Move нам выдали четыре игры, поступившие в продажу одновременно с устройством. Это спортивный микс Sports Champions ("Праздник Спорта" в русской редакции), набор незамысловатых забав Start the Party! ("Зажигай!"), симулятор каратиста-экстремала Kung Fu Rider ("Офисный Кун-фу") и старый знакомец, EyePet, адаптированный для нового контроллера.

Запуск Move просто не мог обойтись без набора спортивных мини-игр, во всей красе демонстрирующих функционал устройства. Но если Wii Sports выполнена нарочито просто, можно даже сказать аскетично, то у Sony все поставлено на широкую ногу. Видов спорта представлено шесть: настольный теннис, стрельба из лука, гладиаторские бои, волейбол, бочче и диск-гольф.

Скриншот Start the Party! Кликните на картинку для увеличения

Скриншот Start the Party! Кликните на картинку для увеличения

Lenta.ru

Как и в случае с Wii Sports, теннис является наиболее легко осваиваемой дисциплиной. Move вместо ракетки - вот и все различия. Бочче и диск-гольф строятся вокруг оттачивания движений: как сильно и в каком направлении нужно взмахнуть, чтобы шарик или диск достиг цели. Волейбол производит странное впечатление. Все, что от игрока требуется, - взмахнуть пультом, когда ему подают мяч. Причем камера в такие моменты занимает особую позицию, а мяч окружает ореол, так что пропустить подачу трудно. Интерактива минимум, и это при том, что при стрельбе из лука нужно даже стрелу каждый раз доставать. Гладиаторским боям заметно недостает кровавого задора. Играть в полноценные файтинги вроде Soul Calibur несравнимо веселее. В целом, стрельба из лука показалась нам наиболее интересным занятием.

Еще один сборник - Start the Party! Простые, веселые мини-игры: давить мух, отгонять фонариком привидений, загонять птенцов в гнезда... Очень похоже на то, что было в первом комплекте с EyeToy. Собственно, в Start the Party! камера тоже играет важную роль. В игре нет фона как такового, фон - это сам игрок и его окружение. При этом Move в его руках превращается в различные устройства в зависимости от ситуации: мухобойка, фонарик, вентилятор и так далее.

Название игры хорошо отражает ее суть. Еще можно допустить, что кто-то будет один на полном серьезе проводить время за Sports Champions. Start the Party!, однако, игра сугубо массовая, для вечеринок или хотя бы дружеских посиделок.

Kung Fu Rider - единственная полноценная игра. В ней даже есть какой-никакой сюжет. На незадачливого детектива и его ассистентку объявляет охоту гонгконгская мафия. Спасаются от погони герои оригинально, на офисных стульях. Преодолевая препятствия и отбиваясь от гангстеров, игрок должен добраться до точки назначения. Сбор денег и выполнение трюков всячески приветствуются. Персонаж разгоняется, если игрок машет контроллером вверх-вниз, повернуть можно, уведя его вбок, подпрыгнуть - резков подняв его вверх. Кнопки используются для телодвижений вроде пригибания и ударов.

Скриншот Kung Fu Rider. Кликните на картинку для увеличения

Скриншот Kung Fu Rider. Кликните на картинку для увеличения

Lenta.ru

Играть в Kung Fu Rider весело даже в одиночку, и, что немаловажно, играть в нее можно именно так, как и полагается - сидя на диване. Наиболее интересна она, пожалуй, будет поклонникам скейтерских симуляторов Tony Hawk.

Последний экспонат - EyePet в версии для Move. Это даже не игра, а эдакий тамагочи нового поколения. Первым делом нужно направить камеру на пол. Выбранный участок будет показываться на телевизоре с единственным отличием: там будет приличных размеров яйцо. После некоторых манипуляций яйцо треснет и из него вылезет неведомая зверушка, за которой нужно ухаживать: гладить, кормить, развлекать.

Главная фишка EyePet кроется в степени взаимодействия виртуального питомца с объективной реальностью. Он реагирует не только на Move, а вообще на все, что попадает в кадр. Поставьте перед камерой какой-нибудь объект, и зверек станет его осматривать, пытаться с ним играть. Сомнительно, конечно, что EyePet заменит кому-нибудь настоящего питомца, но нельзя не признать, что проявления искусственного интеллекта действительно впечатляют.

Представленное выше - это не более чем начало. В разработке находятся десятки игр для Move, поддержка контроллера будет добавлена и в некоторые уже вышедшие игры, в частности в Heavy Rain и Resident Evil 5 в версии Gold.

Обязателен ли Move к обладанию для каждого владельца PlayStation 3? Ответ: однозначно нет. Потолок его потенциала находится там же, где и у консоли Nintendo, ведь он скопирован с контроллера Wii. Кому нравилось махать пультом Wii, тех Move не разочарует. Кто предпочитает более традиционные, вдумчивые игры, тем он может оказаться без надобности.

Со временем, может быть, для Move и появятся серьезные игры (хотя на той же Wii их до сих пор крайне мало), но в данный момент направленность устройства видна четко - это вечеринки и прочие развлекательные мероприятия, когда не так важно, во что играть, а более важно - как. В этом отношении симптоматичны снимки, распространяемые пресс-службой Sony. Упор в них делается вовсе не на игры, заточенные под новый контроллер, а на модно выглядящих молодых людей, которые увлеченно им машут. Игровой процесс в кадр не попал вообще. Показывать, в принципе, нечего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше