Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пиво 200-летней выдержки В Мюнхене начался юбилейный "Октоберфест"

18 сентября в Мюнхене открывается традиционный фестиваль "Октоберфест". В этом году самый известный немецкий праздник, прочно ассоциирующийся с неограниченным употреблением баварского пива, отмечает двухсотлетие. Однако в действительности пивным фестивалем "Октоберфест" стал лишь во второй половине XX века.

От скачек к пиву

Первый "Октоберфест" прошел осенью 1810 года - народными гуляниями решено было отметить свадьбу баварского кронпринца Людвига (будущего короля Людвига I) с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбургхаузен. Гвоздем программы, правда, было не пиво, а скачки, устроенные для развлечения молодоженов, их благородных гостей и многочисленных посетителей из числа простого люда: посмотреть на свадебные увеселения пришли около 30 тысяч человек.

На следующий год осенние гулянья решили провести вновь, потом снова, а вскоре за "Октоберфестом" закрепили статус ежегодного мероприятия. Почему в 1811 году фестиваль решили повторить, точно не известно. Некоторые историки объясняют это желанием Людвига укрепить свой авторитет в глазах дворянства и народа и, возможно, сплотить население Баварии, которая стала королевством незадолго до этого, лишь в 1806 году.

Так или иначе, с 1819 года фестиваль было решено проводить каждый год. Примерно в это же время "Октоберфест" начал превращаться в ярмарку с каруселями, качелями и разнообразными соревнованиями. Пивом и жареной рыбой начали торговать только в начале 1830-х годов, причем в относительно небольших объемах.

Вообще, на протяжении первых десятилетий своего существования "Октоберфест" оставался локальным праздником для жителей Мюнхена и ближайших окрестностей. Зато с развитием железной дороги фестиваль стал доступным и для жителей более отдаленных районов Баварии. Население соседних немецких государств стало активно приобщаться к празднествам лишь после объединения Германии в 1871 году.

В 1910 году "Октоберфест" отметил свою сотую годовщину, но даже тогда он не был еще пивным фестивалем. Гостям предлагалось посещать разнообразные аттракционы и наслаждаться невиданной иллюминацией (юбилейный "Октоберфест" впервые осветили с помощью электричества). Неумеренное употребление алкоголя не поощрялось, более того, по некоторым свидетельствам, было запрещено даже распевать песни, в которых содержались призывы к пьянству.

Все изменилось после Первой мировой войны. В военное время "Октоберфест" не проводился, а после войны и революции 1918-1919 не стало ни кайзеровской Германии, ни королевства Бавария. В 1920-е годы фестиваль возродился уже в новом качестве - как своеобразное историко-культурное мероприятие, пронизанное ностальгией по старым добрым временам. Пивная традиция установилась уже в 1950-е годы, когда фестиваль стал открываться пушечным салютом и откупориванием пивного бочонка.

Постепенно "Октоберфест" превратился в фестиваль баварской культуры - с пивом, песнями и плясками в традиционных костюмах. А в 1972 году, когда Мюнхен стал столицей Олимпийских игр, фестиваль прогремел на весь мир. С тех пор на осенние гуляния в Мюнхен стекаются миллионы туристов (рекорд посещаемости был поставлен в 2000 году, когда фестиваль собрал почти семь миллионов человек) со всего света, в то время как сами жители зачастую предпочитают оставаться в дни проведения "Октоберфеста" дома.

Пивная статистика

В последние 30 лет "Октоберфест" по праву считается исключительно пивным фестивалем. Проследить, как употребление алкоголя вытесняло все прочие кулинарные развлечения, можно, сравнив количество выпитого пива (в литрах, именно таков объем традиционной кружки на "Октоберфесте") с количеством съеденных жареных цыплят и колбасок (в штуках).

Например, в 1990 году 6,7 миллиона посетителей выпили 5,4 миллиона литров пива, а цыплят и колбасок съели больше миллиона штук. Десять лет спустя посетителей было уже 7 миллионов человек. Пива при этом было выпито уже 6,4 миллиона литров, а традиционной еды съели на 150 тысяч порций меньше. Средний объем выпитого каждым посетителем пива вплотную приблизился к одному литру, а ведь нельзя забывать, что многие приезжают на фестиваль с детьми.

Наконец, прошлогодний "Октоберфест" собрал 5,7 миллиона гостей, которые выпили 6,6 миллиона литровых кружек пива, а закусили всего-навсего семьюстами тысячами порций цыплят и колбасок. В общем, вполне наглядная статистика.

Более того, сегодня пивные фестивали с названием "Октоберфест" проводятся в сентябре-октябре в десятках стран мира, от Бразилии и Канады до Вьетнама и Палестинской автономии, а рестораны и пивные по всему свету стараются придумать на это время специальные акции. Не остаются в стороне и российские заведения, и каждая захудалая пивная стремится заработать на популярности мюнхенского фестиваля. Наименее захудалые даже закупают ограниченные партии немецкого пива в дополнение к традиционным "мельникам" и "карлсбергам".

Юбилейные торжества

Пиво будет в центре внимания и в ходе юбилейного "Октоберфеста" (фактически фестиваль будет проводиться лишь в 177-ой раз: празднества пришлось отменять во время мировых войн, а также в годы инфляции начала 1920-х годов и на время эпидемии холеры в XIX веке). По случаю годовщины шесть крупнейших немецких пивоварен решили совместно сварить специальное юбилейное пиво на основе доработанного рецепта начала XIX века. Юбилейное пиво, получившее название Jubilaumswiesnbier, будет темно-янтарным и крепким - около 6 процентов. Продавать его будут только в 2010 году и только на территории специального тематического тента.

Особое внимание пиву будет уделено еще и потому, что с 2010 года в Баварии действует запрет на курение в общественных местах. На время проведения "Окторебфеста" он будет частично отменен, но на значительной части территории фестиваля курить будет нельзя. В этой связи пивовары столкнулись с непредвиденной проблемой: "Октоберфест" длится больше двух недель, и за это время пивные палатки успевают пропитаться специфическим затхлым запахом, который раньше забивался запахом табачного дыма. Чтобы избавить посетителей от неприятных ощущений, организаторы обещают обрабатывать полы палаток специальным веществом, содержащим микроорганизмы, которые должны справиться с запахом прокисшего пива.

Впрочем, кроме исключительно пивных развлечений, организаторы юбилейного "Октоберфеста" запланировали и другие увеселения. В частности, обещали расширить историческую часть фестиваля и даже устроить скачки - как двести лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше