Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пример Литвы заразителен Европа открыла парад газовых суверенитетов

Власти Польши могут отстранить "Газпром" от управления его газопроводом. Газете "Коммерсант" стало известно, что Варшава предлагает передать местный участок газопровода Ямал-Европа под контроль государственной Gaz-System. Таким образом Польша адаптирует свое законодательство к Третьему энергопакету ЕС, направленному на развитие конкуренции на энергетических рынках Евросоюза. Ранее аналогичные процедуры начали Литва и Эстония, вынудив "Газпром" пригрозить Вильнюсу судом.

Фактически Варшава намерена отобрать у "Газпрома" его газопровод Ямал-Европа. При этом поляки ссылаются на Третий энергопакет ЕС. Согласно этому документу, одобренному Еврокомиссией, газопроводы в ЕС, как и прочая подобная инфраструктура, должны управляться независимым органом и быть доступны третьим сторонам.

"Коммерсант" утверждает, что у Польши уже есть план по выведению газопровода из-под контроля "Газпрома". В конце июля государственная Gaz-System передала в польский регулятор Urzad Regulacji Energetyki (URE) свой проект операторского соглашения с Europolgaz. Эта компания владеет 684 километрами газопровода Ямал-Европа (мощностью 33 миллиарда кубометров в год) и пятью компрессорными станциями. "Газпрому" и польской PGNiG принадлежит по 48 процентов Europolgaz. Еще 4 процента контролирует компания Gas-Trading, которая фактически подконтрольна PGNiG.

"Газпром" с собственностью, доставшейся ему с большим трудом, расставаться не желает. Дело в том, что
Россия и Польша лишь в апреле 2010 года договорились внести изменения в устав Europolgaz, которые должны закрепить принцип паритетного управления компанией обеими странами. В результате "Газпром" и польский концерн увеличат свои доли в Europolgas до 50 процентов соответственно.

Gaz-System, однако, планирует полностью интегрировать газопровод Ямал-Европа в общую систему газопроводов Польши с возможностью поставок топлива в обратном режиме из Германии. При этом Gaz-System намерена сама заключать договоры с поставщиками газа по газопроводу Ямал-Европа, а также устанавливать транзитную ставку на прокачку газа по территории Польши. Последнее грозит "Газпрому" значительным удорожанием транзита, что естественно, энтузиазма у монополии не вызывает.

В Europolgaz заявили, что готовы предоставить URE свой вариант соглашения. Это произойдет на следующей неделе, после переговоров менеджмента компании с главой "Газпром экспорта" Александром Медведевым. Максимум, на что готов согласиться "Газпром" - это принять услуги Gaz-System лишь в качестве технического оператора трубы.

В случае, если Europolgaz и Gaz-System не удастся договориться, то решением вопроса займется сам польский регулятор. В этом случае управление газопроводом Ямал-Европа может перейти к Gaz-System в течение шести месяцев на условиях, которые установит URE.

Действующее межправительственное соглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа за "Газпромом" и PGNiG до 2045 года. До недавнего времени польская сторона была согласна с этим, но Еврокомиссия вмешалась в переговоры и потребовала переписать документ.

Общая ценность

Ситуация для Польши осложняется тем, что Москва считает газопровод Ямал-Европа стратегическим, увязывая с ним разнообразные соглашения в газовой сфере. Так, Россия согласилась продлить долгосрочный контракт на поставки газа до 2037 года лишь после того, как стороны договорились об увеличении доли "Газпрома" в Europolgaz.

Польше требуется 14 миллиардов кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России. Несмотря на то, что Варшава договорилась с Москвой о поставках 11 миллиардов кубометров газа в год до 2037 года, подписание окончательного соглашения задерживается. Весной представитель Министерства экономики Польши предупредил, что Варшава может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что правительство Литвы в июле также рассмотрело законопроект о разделении национального газового концерна Lietuvos dujos (на 37 процентов принадлежит "Газпрому") на два предприятия (транспортную и торговую компании) не позднее марта 2012 года. Аналогичное решение в отношении газовой компании Eesti Gaas, на 47 процентов принадлежащей "Газпрому" и "Итере", готовит Эстония.

Цены на газ для бывшей советской Прибалтики являются одними из самых высоких в Европе. К примеру, Литва покупает топливо у "Газпрома" по цене, превышающей 300 долларов, и не имеет альтернативных источников поставки. Поскольку "Газпром" игнорирует просьбы о снижении цены, Вильнюс намерен изменить ситуацию, построив терминал по приему более дешевого сжиженного газа. Начинать этот проект, не получив в собственность газотранспортную систему, Литва не решается.

В ответ на действия Вильнюса "Газпром", единственный поставщик газа в Литву, пригрозил этой стране судом в случае, если власти страны будут без консультаций с концерном реформировать газотранспортную систему.

Страны ЕС сейчас находятся в процессе адаптации Третьего пакета в национальном правовом поле. В силу Третий энергопакет ЕС вступит лишь в марте 2012 года, но каждое государство вправе само выбрать форму либерализации. Так, страны ЕС могут обязать владельца газотранспортной системы продать ее другому оператору (не связанному с бизнесом по добыче и сбыту газа), либо передать ГТС специальному независимому оператору в управление.

Кроме того, как отмечала газета "Время новостей", правительство любой страны ЕС имеет право оставить все как есть, если посчитает, что существующая система обеспечивает достаточную независимость оператора транспортной системы. В этом случае придется пройти дополнительную сертификацию в Брюсселе. Европейцы последнего варианта избегают, предпочитая следовать более простым, но и более жестким способом.

Если потеря контроля над Прибалтикой была бы не критичной для "Газпрома", то утрата газопровода Ямал-Европа сильно ударит по бизнесу концерна, поставив его экспорт в европейские страны в зависимость от решений Gaz-System. Попытка забрать трубу у концерна чревата отказом Москвы подписывать соглашение об увеличении поставок топлива Польше.

Ну, а что такое дефицит газа, Польше объяснять не надо. По действующим контрактам стране не хватает до 3 миллиардов кубометров топлива в год для нормального снабжения потребителей. В январе-феврале 2010 года в Польше уже несколько раз ограничивалось снабжение промышленных потребителей, после чего правительство страны пошло на уступки в переговорах с Россией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше