Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

И снова в бой! Отдохнувшие украинские политики приготовились к новым сражениям

Украинское политическое сообщество постепенно приходит в себя после августовской спячки. Депутаты, чиновники, олигархи, журналисты и разномастные эксперты возвращаются с морей в Киев, где для них уже приготовлены как минимум два повода всласть наругаться: скорое изменение конституции и приближающиеся местные выборы.

Конституция

О том, что Основной закон надо срочно менять, заговорили практически с момента появления его последней модификации в конце 2004 года. Тогдашняя оппозиция ради избрания президентом Виктора Ющенко согласилась на существенное урезание его полномочий. Украина стала парламентско-президентской республикой, и основные полномочия исполнительной власти перешли к премьеру, отвечающему перед парламентом.

В условиях "оранжевой революции" конституцию переписывали наспех, оставив в ней множество невнятностей и двусмысленностей. Кроме того, впопыхах не соблюли несколько обязательных пунктов самой процедуры внесения поправок - время было революционное, политическая целесообразность была важнее.

Конечный продукт получился так себе: президент, парламент и премьер никак не могли выяснить, кто из них главнее, мешали друг другу работать. Правящее большинство в Раде было арифметическим меньшинством, а созданное потом арифметическое большинство оказалось юридически сомнительным и вообще оказалось созданным при помощи вроде как купленных перебежчиков из оппозиции.

В общем, разброд и шатание. С конституцией явно надо было что-то делать. Но из-за этого самого разброда ни один из проектов ее изменения не имел шансов на осуществление: никто не стал бы подписывать или голосовать за "вражеские" поправки.

Дело сдвинулось с мертвой точки после победы Виктора Януковича на выборах президента. Партия регионов сумела быстро "построить" все ветви власти. Построив некое подобие стабильности, регионалы решили закрепить достигнутое юридически. Для этого и понадобилось изменение конституции.

Для того чтобы операция наверняка увенчалась успехом, администрация президента пошла сразу двумя путями. Первый заключается в том, что в Конституционном суде оспорили легитимность изменения Основного закона в 2004 году. Поводом для этого обращения послужили те самые процедурные нарушения, допущенные из-за спешки.

Заседание КС Украины. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Заседание КС Украины. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Если КС решит, что конституцию меняли с нарушением закона (а сомневаться в этом не приходится), то в действие автоматически вступит старая ее редакция, где президент обладает намного большими полномочиями, чем сейчас.

Второй сценарий - подготовить и провести через парламент проект изменений в действующий основной закон. Тут могут возникнуть трудности, так как у регионалов в Раде пока нет необходимого для этого большинства в 300 голосов.

В любом случае страна должна получить сильного президента, в руках у которого будут все рычаги контроля над реализацией структурных реформ. Именно такую цель поставил перед собой и своими соратниками Виктор Янукович.

По-видимому, ему все же хочется обновить конституцию юридически безупречным путем - через голосование в парламенте, поскольку отмена изменений 2004 года в суде будет выглядеть не очень легитимно.

Но поскольку без трехсот голосов этого добиться нельзя, в администрации президента придумали набор кнутов и пряников для строптивых депутатов. К кнутам можно отнести тяжбу в КС: оппозиции дают понять, что если она будет брыкаться и откажется голосовать за новую конституцию, то страна гарантированно получит старую - кучмовскую.

Кроме того, особо принципиальных сторонников БЮТ могут "прессануть" лично. Как это может выглядеть, видно на примере депутата Андрея Сенченко - сторонника Юлии Тимошенко, имеющего обширные бизнес-интересы в Крыму. За связанные с ним структуры активно взялись налоговики и прокуратура, в результате чего бютовец может лишиться части, а то и всего своего бизнеса.

О предлагаемых пряниках рассказали сами оппозиционеры. По их словам, проект регионалов предусматривает продление полномочий действующего парламента на два года - до 2015-го. Для многих народных избранников два дополнительных года неприкосновенности - это такое искушение, перед которым даже самым пламенным оппозиционерам устоять непросто. Помимо этого можно предположить, что "правильное" голосование по вопросу о принятии новой конституции может стать своеобразной охранной грамотой для депутатов-бизнесменов, не желающих разделить судьбу Сенченко.

Сама Тимошенко, которой не улыбается прозябать в статусе безработной аж до 2015 года, обрушилась с критикой на регионалов и их инициативы. По мнению лидера БЮТ, стране грозит конституционный переворот, тоталитаризм, криминальный беспредел и все в таком же духе. Выступая на митинге в честь Дня независимости, Тимошенко озвучила и главное свое опасение: в новой конституции Янукович собирается продлить себе срок президентства до семи лет, что отодвинет возможность ее реванша аж до 2017 года.

Однако митинги - это одно, а реальная политика - несколько иное. До начала осенней парламентской сессии ничего существенного планам регионалов БЮТ противопоставить не сможет. В Раде же можно и трибуну по-старинке заблокировать, и шашку дымовую зажечь, ну или на худой конец - яйцами пошвыряться. Ну хоть что-то предпринять.

До этого момента основное внимание всех украинских политиков будет приковано к несколько иной теме.

Местные выборы

По случайному (но несколько символическому) совпадению выбирать себе мэров и депутатов местных советов украинцы отправятся 31 октября - на Хэллоуин. Предвыборная кампания официально стартует за два месяца - 31 августа - в День независимости Киргизии.

Между двумя этими замечательными праздниками произойдет еще немало событий, но кое-какое движение началось уже сейчас.

Связано это, в основном, с тем, что власти взяли на вооружение суверенно-демократические методы предвыборной борьбы.

Начали с того, что переписали закон о местных выборах. Теперь по партийным спискам будет избираться лишь половина депутатов местных советов. Остальные будут бороться в мажоритарных округах, где шансы на победу у безэмоциональных толстосумов от Партии регионов несколько выше, чем у горячих и идейно подкованных, но финансово стесненных националистов.

Кроме того, от выборов отстранили блоки партий, вычеркнув из предвыборной гонки Блок Юлии Тимошенко. Ее политтехнологам в авральном порядке пришлось оттирать от пыли и плесени несколько лежалый бренд - партия "Батькивщина". Под ее знаменами Тимошенко поведет на выборы своих сторонников.

Предвыборный плакат Сергея Тигипко. Фото Ярослава Дебелого для "Ленты.Ру"

Предвыборный плакат Сергея Тигипко. Фото Ярослава Дебелого для "Ленты.Ру"

Lenta.ru

Одновременно с этим запретили участвовать в выборах тем партийным ячейкам, которые были зарегистрированы менее чем за год до дня голосования. Таким образом регионалы решили отсечь от голосования новорожденные, но уже набирающие популярность партии Сергея Тигипко - "Сильную Украину" и Арсения Яценюка - "Фронт перемен".

Разобравшись с законом, власти взялись непосредственно за конкурентов Партии регионов. Поскольку Яценюк и Тигипко были выведены за скобки, все шишки достались тимошенковской "Батькивщине". Сразу в нескольких региональных отделениях этой партии начались какие-то странные конфликты. Суть их сводилась к следующему: кто-то из действующих или бывших членов партии проводит какое-то подобие местной конференции, во время которой исключает из "Батькивщины" сторонников Тимошенко, а себя назначает главой ячейки. Исключенные бегут жаловаться на наглеца в независимый суд, а там их отфутболивают - дескать, все было по закону и нечего тут стенать.

Излишне говорить, что после подобного "рейдерского захвата" партийное отделение фактически впадает в кому и никакой предвыборной борьбы вести уже не может.

Однако такой, несколько топорный, подход дал эффект, скорее обратный желаемому: рейтинг БЮТ (и, соответственно, "Батькивщины") почти не пострадал, а вот популярность самих регионалов за несколько месяцев снизилась сразу на 13 процентов.

Для исправления ситуации решили поступить тоньше, а именно еще раз поменять закон о выборах и все-таки выпустить на арену Тигипко и Яценюка. Официально - ради повышения демократичности процесса. Но очевидная цель - распылить антирегиональные голоса по нескольким партиям, чтобы не дать БЮТ собрать в кулак протестный электорат.

Для изменения закона пришлось в авральном порядке выдергивать депутатов Верховной Рады на внеочередное заседание из отпусков за неделю до начала осенней сессии. Как ожидается, 30 августа парламент снимет ограничение на участие в выборах для молодых партий, после чего президент тут же подпишет обновленный закон.

Сторонников Тимошенко появление новых конкурентов, разумеется, не устраивает, поэтому они уже заявили, что вряд ли поддержат изменения в закон. Кроме того, они в очередной раз потребовали снять запрет на участие блоков и заменить мажоритарно-пропорциональную систему пропорциональной.

Как далеко они зайдут в отстаивании своих требований, сказать трудно. Не исключено, что новый политический сезон на Украине стартует с хорошей драки в Верховной Раде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше