Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аномальные везунчики Кому невыносимая жара принесла прибыль?

Пока центральные регионы России мучаются от засухи, МЧС борется с пожарами, а Путин утверждает план обводнения торфяников, некоторые представители бизнеса подсчитывают рекордную прибыль. Страдающие от жажды и духоты россияне в разы повысили продажи воды, кваса и пива, опустошили киоски с мороженым и скупили все вентиляторы.

Непривычные для страны климатические условия для кого-то, как бы кощунственно это ни звучало, оказались вполне позитивными. Надолго задержавшаяся жара показалась чрезмерной даже рьяным поклонникам "теплого" лета, но только не продавцам мороженого, пива, кваса и других напитков.

Уже в середине июля стало известно, что высокие температуры оказали спасительное действие на пивной рынок России, всерьез просевший после резкого увеличения акциза в конце 2009 года. По данным Росстата, только в январе производство пива снизилось на 44,2 процента, что дало повод прогнозировать сокращение объемов продаж за весь год на 10 процентов.

Тем не менее, положительные тенденции во втором квартале несколько скрасили изначально мрачную картину. Оказалось, что в конце первого полугодия падение рынка составило лишь 9,9 процента. Можно предположить, что летнее увеличение продаж пива позволит продавцам в третьем квартале выйти в плюс.

Так, в торговых центрах Metro в Москве объемы продаж в категории "напитки" в июле этого года выросли на 180 и более процентов по сравнению с июлем прошлого года, сообщили "Ленте.Ру". Самыми популярными товарами у изнывающих от жажды потребителей оказались вода, пиво и квас. Количество самих покупателей, видимо, отправившихся спасаться от духоты и смога в прохладные кондиционированные центры, в июле также возросло на 6 процентов.

Москвичи явно не последовали рекомендациям Минздрава остерегаться холодного пива и пить на ночь исключительно мятный отвар, зато вняли другим заветам – потреблять как можно больше воды и кваса.
Именно последний стал этим летом самым любимым напитком столичных жителей. По данным газеты "Ведомости", в магазинах "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель", которые работают под управлением X5 Retail Group, продажи кваса с наступлением жары выросли на 149 процентов. Объемы продаж питьевой и минеральной воды в среднем увеличились на 90 процентов. Другой же ритейлер, "Дикси", зафиксировал рост продаж прохладительных напитков на 80-120 процентов.

Столичные кафе, несмотря на жару, не жалуются на отток посетителей. Рестораторы отмечают, что вечером москвичи сидят и на летних верандах. Однако смог и дым опустошили открытые террасы – в конце июля жители столицы предпочитали "прохлаждаться" в помещениях с кондиционерами.

Жаркая пора порадовала не только продавцов воды и прочей жидкости, но и ответственных за "вкусное" охлаждение. Мороженщики, традиционно переживающие оживление рынка в теплое время года, этим летом, кажется, не успевают пополнять запасы. В середине июля РИА Новости сообщило, что продажи мороженого в Московском регионе выросли вдвое.

При этом, по данным Союза мороженщиков, позитивные тенденции на рынке отмечались с начала 2010 года, когда спрос на товар повысился на 10 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Во втором квартале рост составил уже 15-20 процентов, а в июле достиг отметки в 30 процентов.

Желанный вентилятор

Главным хитом продаж этого лета стали вентиляторы и кондиционеры. В начале июля рителейр бытовой техники "Эльдорадо" отметил, что в денежном выражении рост продаж вентиляторов составил 10 процентов. При этом на запрос "Ленты.Ру" о ситуации на данном рынке, представители сети заявили, что к началу августа зафиксирован десятикратный рост продаж. На протяжении последнего месяца каждую неделю продавалось 120 тысяч вентиляторов по цене от 500 до 4000 рублей. В "М.Видео" газете "Ведомости" сообщили о трехкратном увеличении спроса, подчеркнув, что потребители скупают технику любой стоимости, хотя обычно спросом пользуются вентиляторы средней ценовой категории.

К концу июля цена на вентилятор, по данным "Яндекс.Маркета", выросла до четырех тысяч рублей, тем самым подорожав за месяц практически в два раза. Более того, специалисты поисковой системы установили зависимость стоимости прибора от температуры. Они выяснили, что повышение столбика термометра на один градус делает вентиляторы дороже на 167 рублей.

В целом помимо увеличения спроса на напитки, мороженое и вентиляторы эксперты зафиксировали повышенный интерес к медицинским препаратам, легкой одежде, купальникам и даже детским формочкам, лопаточкам и надувным бассейнам.

Инфляция

Повсеместное использование вентиляторов и кондиционеров привело к тому, что москвичи стали расходовать больше электроэнергии. В частности, за последние две недели июля в столичном регионе потребление электроэнергии выросло на 15 процентов по сравнению с июлем 2009 года. В некоммерческом партнерстве "Совет рынка" отметили, что подобная ситуация наблюдается и в других российских регионах. Аномально высокая температура привела также и к резкому росту потребления воды. По данным "Мосводоканала", уже в начале июля суточное потребление воды в столице достигло 3,6 миллиона кубометров, что превзошло максимальные показатели 2009 года.

Ажиотаж, возникший вокруг некоторых жизненно необходимых в данных условия продуктов и товаров, сразу напомнил о возможной инфляции. Опасения в середине июля подтвердил и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, заявивший, что жара и засуха могут подстегнуть рост потребительских цен. Тем не менее, по данным Росстата, цены пока не спешат расти: инфляция в июле осталась на прежнем уровне и составила 0,4 процента.

Несмотря на утешительные заверения Росстата, очевидно, что продовольственный рынок все-таки столкнется с некоторыми проблемами. И если дефицита продуктов опасаться не стоит, то изменения в ценовом регистре вполне предсказуемы. На фоне растущей стоимости зерна (которая за полмесяца увеличилась в полтора раза), в частности фуражных кормов, закономерно ожидать повышения цен на молочную и мясную продукцию.

По мнению экспертов рынка, которое приводит Forbes Russia, молоко уже осенью подорожает на 6-10 процентов. Подобные изменения могут коснуться и мясных продуктов, особенно на фоне возможного сокращения поставок мяса из Латинской Америки, где в этом году рекордно холодная зима.

Официальные данные о доходах компаний, для которых лето стало сверхприбыльным, станут известны, только когда жара уже спадет: осенью или даже зимой. Но июль и август этого лета бизнесмены наверняка будут вспоминать еще очень долго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше