Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Анапкино счастье Жизнь "летающей" ослицы начала налаживаться

В жизни знаменитой ослицы Анапки, которая в середине июля по воле краснодарских бизнесменов совершила полет над Азовским морем, похоже, наступает новый этап. Животное уже начали готовить к переезду в Великобританию, где ей предстоит поселиться в специальном питомнике. А пока Анапка собирается в менее масштабное, но не менее захватывающее путешествие - скоро она приедет в Кремлевскую школу верховой езды, где ее ждут массажист, диетолог и парикмахер .

17-летняя ослица Анапка стала знаменитостью 15 июля, когда владельцы водных аттракционов на центральном пляже в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края запустили животное в небо на поднимающем парашюте. Опыта такого рода полетов у ослицы не было, поэтому она изрядно перепугалась - все полчаса, что длился ее эпический полет, она громко кричала. Кто бы мог подумать, что эти полчаса навсегда изменят жизнь простого краснодарского ослика, который раньше занимался катанием детей по берегу Азовского моря.

Сначала по факту запуска осла в небо было решено провести проверку. Однако уголовного преследования организаторам полета и хозяину осла удалось избежать, так как врачи, осматривавшие Анапку, пришли к выводу, что в результате своего небольшого воздушного путешествия она не пострадала, а представители правоохранительных органов в свою очередь не нашли признаков нарушения закона в действиях бизнесменов, запустивших в небо осла. На этом все могло бы и закончиться, если бы в дело не вмешались журналисты, актриса Бриджит Бардо и тренер английского футбольного клуба "Тоттенхэм" Гарри Реднапп.

75-летняя Бардо, активистка PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за этичное отношение к животным), написала гневное письмо президенту России Дмитрию Медведеву (копию послания актриса сделала для Генпрокуратуры) и попросила его взять ситуацию под личный контроль и заставить правоохранительные и следственные органы отнестись к делу "летающего" осла посерьезнее. Правда, просьба актрисы не нашла откликов в сердцах руководства страны, что, впрочем, не помешало благополучному развитию сказочки про "летающего" ослика.

На историю о полете Анапки за рубежом отреагировали британские издания, которые опубликовали статьи о "невероятном издевательстве над животным" и "жутком кошмаре", произошедшем в жизни беззащитного непарнокопытного. Читатели одной из британских газет, The Sun, по-видимому, оказались самыми добросердечными и начали забрасывать редакцию письмами, в которых просили журналистов сделать что-нибудь, чтобы помочь Анапке.

И вот через неделю после истории на пляже в Голубицкой журналисты The Sun связались с хозяином ослицы, Василием Умаралиевым, который якобы пообещал, что больше никогда не отпустит свою питомицу на пляж (по данным газеты, он сдал животное пляжным бизнесменам в аренду на три месяца за 20 тысяч рублей и не знал, что Анапку собираются отправить в полет). 22 июля к Анапке была отправлена российский корреспондент The Sun Анна Шляхтенко, которая принесла ослице яблок, огурцов и кукурузы.

"Кажется, что она давно не ела досыта. Она никак не могла оторваться от принесенного мной угощения, а потом даже попыталась сжевать мою сумку", - поделилась впечатлениями от встречи с ослицей журналистка.

Ослица прожила под наблюдением корреспондентки The Sun, кормившей ее фруктами и овощами, несколько дней, а затем ее судьбой заинтересовался сам Гарри Реднапп, наставник "Тоттенхэма" (да-да, того самого клуба, за который играет Роман Павлюченко). Тренер лондонской команды рассказал все той же The Sun, что он был в ужасе, прочитав статью о полете Анапки над Азовским морем. "Я чуть было не заплакал, честное слово", - заявил Реднапп.

Тренер "Тоттенхэма" признался, что с детства очень любит животных и всегда старается им помогать - на тренировки своей команды он даже приносит хлеб, чтобы между делом покормить обитающих рядом со стадионом птиц. Реднапп заявил, что готов взять заботу об Анапке на себя и перевезти ее в Англию, чтобы она могла поселиться в питомнике в графстве Хэмпшир.

Гарри Реднапп. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Гарри Реднапп. Фото AFP

Lenta.ru

"Животные заслуживают уважения и защиты. Когда читаешь истории вроде анапкиной, становится ужасно обидно за них и стыдно за людей. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы оградить Анапку от любых потрясений. Я готов приютить ее в питомнике в Хэмпшире", - пообещал 63-летний специалист.

На следующий день после этого The Sun отправил на встречу с Анапкой и ее хозяином своего журналиста Гэри О'Ши. Он привез ослице шарф с символикой "Тоттенхэма", а Василию Умаралиеву - контракт на передачу своей питомицы в руки англичан. Соглашение было подписано 29 июля. "Я хотел бы, чтобы Анапка переехала. Думаю, что в Англии ей будет лучше", - резюмировал Василий.

Попрощавшись с хозяином, Анапка начала готовиться к переезду в Англию. Представители The Sun собрали и передали все необходимые документы в департамент охраны окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании. Пока ведомство занимается решением вопроса о предстоящем переезде ослицы, животное было решено отправить на небольшие каникулы в подмосковную деревню Путилково, где находится Кремлевская школа верховой езды.

Там-то, как обещают взявшие над Анапкой шефство журналисты The Sun, настоящая жизнь "летающей" 17-летней ослицы только начнется. Предполагается, что в школе верховой езды ослица будет проходить курс реабилитации после перенесенного в связи с полетом над Азовским морем стресса.

"Анапка уже выехала к нам. Ее везут в специально оборудованной коневозке. Мы согласились принять "летающую" Анапку совершенно бесплатно. Сначала наши ветврачи осмотрят ее, чтобы понять, насколько сильный стресс она перенесла и нужна ли ей вообще реабилитация. Все это время ослица будет находиться в стойле рядом со скакунами Президентского полка, и отношение к ней будет точно такое же, как к ним. Ей также полагается в жару душ три раза в день. Стойла у нас хорошо проветриваются, так что животным там очень комфортно", - рассказали "Московскому комсомольцу" в Кремлевской школе верховой езды.

Впрочем, трехразовый душ и проветриваемое стойло - это далеко не полный список сюрпризов, которые ждут ослицу в Путилково. Так, например, по приезду Анапку отправят на "спа-процедуры" - массаж и уход за копытами, - затем ее посетит парикмахер (за его работой животное сможет понаблюдать в зеркала, установленные в стойле) и диетолог.

Кстати, кормить животное будут органически выращенной свежей морковкой, а также кашей, каждая новая порция которой будет украшена семенами льна; поить Анапку будут исключительно фильтрованной водой. Также для "летающей" ослицы запланированы ежедневные прогулки по большому открытому манежу, где ее познакомят с посетителями конноспортивного клуба.

"Мы очень рады, что можем помочь Анапке, тем более, что забота о ней стала по-настоящему делом международного масштаба. Мы с нетерпением ждем, когда ослица доедет до нас. Позвольте мне вас заверить, здесь ей все будут рады и она сможет первоклассно отдохнуть", - заявил генеральный директор школы верховой езды Борис Петров.

Как пишет The Sun, один из кремлевских чиновников, обсудивший с журналистами будущее Анапки, предположил, что животному понравится в конноспортивном клубе, где ее соседями станут лошади из президентского Кавалерийского почетного эскорта. "Анапка подумает, что она умерла и попала в ослиный рай", - цитирует газета своего собеседника.

Вот так несчастное "летающее" непарнокопытное превратилось в самую счастливую ослицу в мире.

Сейчас вы будете переадресованы на сайт партнера "Lenta.ru"
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15