Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осликово горе Реклама пляжного аттракциона напомнила о беззащитности животных в России

Милиция Краснодарского края начала проверку по факту жестокого обращения с животными - нечастый случай для России, где правоохранительные органы на издевательства над питомцами, как правило, закрывают глаза, ссылаясь на необходимость расследования более серьезных преступлений. Однако на этот раз случай оказался таким громким, что за несколько дней о нем узнала чуть ли не вся планета - на пляже в станице Голубицкая на парашюте прокатили осла, который прежде "работал" фоном для фотографий и возил на себе детишек по берегу.

Инцидент с летающим ослом произошел на центральном пляже станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края в прошлый четверг, 15 июля. Предприниматели, которые заведуют водными развлечениями в Голубицкой, решили разрекламировать свои услуги, в частности, полеты на поднимающем парашюте, с помощью "пляжного" ослика.

Осла было решено выбрать, потому что он не такой тяжелый, как лошадь и верблюд - компаньоны ослика по работе с отдыхающими: вся троица прежде развлекала посетителей пляжа, катая их по берегу или позируя вместе с ними для курортных фото. Короче говоря, краснодарским креативщикам идея запустить в небо осла в рекламных целях показалась весьма забавной, и они приступили к воплощению своей задумки в жизнь.

Авторы странного плана привязали осла к парашюту и запустили его в воздух. Животное поднялось над морем на высоту около 40 метров. Как рассказывают очевидцы, осел явно очень испугался - он кричал так громко, что отдыхающие на пляже дети, разволновавшись за беднягу, плакали. Многие ребята даже не поняли, что в небе оказался осел, и сквозь слезы спрашивали родителей: "Зачем собачку привязали к парашюту?"

Полет осла, которому не повезло родиться верблюдом или лошадью, длился примерно полчаса. Затем последовало приземление. Только вот краснодарские пляжные бизнесмены, догадавшиеся развернуть рекламную кампанию с летающим ослом, не подумали о том, что плавать животное не умеет, а приземление в любом случае нужно производить на воду. По словам очевидцев, когда парашют начал снижаться и приблизился к воде, ослик рухнул в море. Вскоре к нему подбежали владельцы водного аттракциона и буквально поволокли его к берегу - самостоятельно передвигаться перепуганный осел мог с трудом.

В общей сложности на рекламный трюк с учетом запуска, полета, приземления и бултыхания ослика в воде ушло около часа. За это время отдыхающие могли бы потрудиться вызвать милицию. Но, во-первых, не у всех посетителей пляжа полет осла вызвал шок - многие признались журналистам, что зрелище было весьма забавным, а во-вторых, как выразилась представитель ГУВД по Краснодарскому краю Лариса Тучкова, обратиться в милицию просто "ни у кого не хватило ума".

И действительно, отдыхающим вообще было не до звонков в правоохранительные органы: большинство из них нашли своим мобильным телефонам другое применение - посетители пляжа снимали происходившее в небе безумие на видео и фото. Те, кто не снимал летающего осла, звонили не в милицию, а в редакции местных газет, чтобы поскорее сообщить новость. Словом, до стражей порядка весть о летающем осле в тот день так и не дошла.

Первой о происшествии сообщила краснодарская газета "Тамань", а затем новость быстро подхватили российские издания и новостные агентства. Кроме того, в Сети появились видеоролики о летающем осле. И только после публикации в "Тамани" и начала бурного обсуждения видео на YouTube к инциденту с летающим ослом решила присмотреться местная милиция.

К моменту начала проверки по факту пляжного происшествия новость о летающем осле уже дошла до зарубежных изданий и агентств: о животном-парашютисте сообщили BBC News, The Daily Mail, The Daily Telegraph, Irish Independent, CNN, AFP, Associated Press, San Francisco Chronicle, Toronto Sun, New York Daily, Fox News и другие крупные СМИ. Словом, резонанс история летающего ослика вызвала нешуточный. Помимо зарубежных прессы и телевидения, на инцидент отреагировали активисты из Международного фонда защиты животных (IFAW) и Российский центр защиты прав животных "Вита".

"Это садизм чистой воды. Мы будем рассматривать возможность подачи в суд на тех, кто устроил это издевательство. Кроме того, я как эксперт в группе Государственной Думы по разработке нового закона, регулирующего отношения людей и животных, возьму эту ситуацию под личный учет и контроль. Факт вопиющий. Мы будем разбираться в этом случае", - заявила "Аргументам и Фактам"представительница IFAW Елена Аверьянова.

Позицию защитницы прав животных поддерживают и ее коллеги из центра "Вита", которые уже направили в Генпрокуратуру РФ требование привлечь к уголовной ответственности организаторов полета осла на парашюте. "Это безобразное живодерское ноу-хау, пополнившее и без того необъятный список ему подобных - очередной 'звонок' российским законодателям об абсолютном бесправии российских животных", - подчеркнула президент "Виты" Ирина Новожилова.

Обращения защитников животных в прокуратуру повышает шансы на то, что простой проверкой дело летающего осла не завершится - официальное заявление с требованием разобраться в случае жестокого обращения с животным если и не гарантирует возбуждения уголовного дела, то во всяком случае увеличивает вероятность такого развития событий. Ну а кроме того, за развитием сюжета пристально следят за рубежом, где, как известно, даже чихнувший котенок - серьезный повод для беспокойства.

В настоящее время милиция восстанавливает подробности происшествия и ищет ослика и его хозяина. По словам отдыхающих, сразу после "шоу" владелец животного исчез с пляжа вместе с ослом, а лошадь и верблюда оставил на прибрежной зоне. Заботу о лошади и верблюде пока взяли на себя посетители пляжа, которые подкармливают животных.

Вместе с ослом и его хозяином с пляжа исчезла и точка водных аттракционов. Тем не менее, милиции удалось выйти на след бизнесмена, владельца водных аттракционов на пляже Голубицкой, и допросить его. Как рассказала инспектор по связям со СМИ РОВД Дина Гончарова в беседе с РИА Новостями, предприниматель утверждает, что осла на парашюте попросил покатать сам хозяин животного. На вопрос "Зачем?" бизнесмен ответил школярским "Не знаю".

Сейчас основные усилия милиции сосредоточены на поисках самого ослика и его хозяина (по некоторым данным, его на пляже хорошо знают) - некоего мужчины из Анапы. Пока их не найдут, следственные органы не смогут начать уголовное преследование хозяина осла, поскольку прежде животное должен осмотреть ветеринар, который установит, каково состояние здоровья "парашютиста" и так ли уж сильно ему навредил полет. Что будет с товарищами ослика, верблюдом и лошадью, без присмотра гуляющими по Голубицкой, никто пока сказать не может.

Ситуация с ослом в небе в очередной раз заставила не только обратить внимание на несовершенство российских законов о защите животных, но и на своеобразное чувство юмора некоторых жителей страны. Осел на парашюте уместно смотрелся бы в мультфильме вроде "Гриффинов" или в зарисовках комик-группы "Монти Пайтон" - и в том и в другом шоу это действительно было бы дико смешно. Однако орущий от страха осел в небе над Азовским морем - это просто дико.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше