Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

99,9 процента Фонд DST стал единственным владельцем Mail.Ru

Самый крупный в Европе инвестиционный интернет-холдинг Digital Sky Technologies 14 июля стал фактически единственным хозяином портала Mail.Ru. Южноафриканский фонд Naspers отдал ему свою долю в крупнейшем портале Рунета. Сделка позволила DST консолидировать 99,9 процента Mail.Ru.

Фонду Naspers, давнему партнеру DST по инвестициям в российские интернет-активы, принадлежало 39,3 процента Mail.Ru. Эту долю он обменял на 28,7 процента самой DST, дополнительно вложив 388 миллионов долларов.

Сам факт этой сделки неудивителен - Naspers еще в первой половине 2009 года позволил Digital Sky Technologies получить контроль над порталом, к июлю 2010 года объединившим 80 миллионов активных пользователей.

Другое дело, что свои доли в Mail.Ru конвертируют в DST и все остальные, включая миноритариев и менеджмент. Тотальная скупка означает, что с активом что-то собираются делать.

Представитель DST Леонид Соловьев сообщил корреспонденту Ленты.ру, что сделка позволяет упростить структуру владения активами. Кроме того, добавил Соловьев, DST приятно видеть Naspers в числе своих акционеров, но при этом отказался раскрыть структуру собственности компании.

Почти одновременно с совместным пресс-релизом Naspers и DST в газете "РБК daily" появилась статья о якобы готовящемся выходе российского подразделения DST на биржу. Раньше представители DST уже давали понять, что не имеют ничего против выхода на биржу, однако в этот раз появились подробности.

Согласно статье, организацией IPO, скорее всего, займется инвестбанк Goldman Sachs, а само размещение состоится осенью. При этом размещать будут компанию DST Russia, в которую попадут все российские активы фонда. Другими словами, DST попытается вызвать у инвесторов интерес к Mail.Ru, долям в "ВКонтакте" и "Одноклассниках", а не к Facebook и сервису скидок Groupon.

Соловьев подтвердил, что в перспективе DST намеревается выйти на биржу, однако никакие сроки или детали возможного размещения на данном этапе окончательно не согласованы.

Вообще, известны далеко не все подробности сделки. Например, из пресс-релиза Naspers и DST нельзя определить стоимость как Mail.Ru, так и самой Digital Sky Technologies. А ведь это одни из самых интересных показателей.

Впрочем, приблизительная оценка возможна. В 2008 году Naspers заплатил за 10 процентов Mail.Ru 101 миллион долларов, оценив тем самым портал в миллиард долларов. Чуть позже DST купил 15 процентов акций Mail.Ru у Tiger Global Management, заплатив до 200 миллионов долларов.

Через два года стоимость портала вряд ли снизилась. Скорее он существенно подорожал после присоединения 100 процентов игрового IT-холдинга Astrum Online Entertainment, а позднее и 100 процентов компании Astrum Nival.

Источники "РБК daily" утверждают, что в случае выхода на биржу рыночная капитализация DST составит до четырех миллиардов долларов. Благодаря этим отрывочным данным чисто теоретически можно прикинуть стоимость Mail.Ru и DST.

Эти весьма приблизительные расчеты позволяют предположить, что в ходе сделки стоимость всей DST оценивалась в 3,5-4 миллиарда долларов, а Mail.Ru – в 1,6-1,9 миллиарда.

Соловьев в разговоре с Лентой.ру отказался комментировать предположение о том, что Mail.Ru готовят к продаже или ищут для портала нового инвестора. Тем не менее, подобные слухи ходили.

Все та же "РБК daily" в июне 2010 года писала, что DST готова реорганизовать свои активы, создав новую компанию, где Mail.Ru станет основой, к которой присоединятся социальная сеть "Одноклассники" и ICQ. В DST в тот же день выпустили опровержение, заявив, что не станут заниматься таким объединением.

Тем не менее, новость о завладении Mail.Ru появилась меньше чем через неделю после того, как была окончательно завершена покупка мессенджера ICQ. Главным конкурентом ICQ на российском рынке, кстати, является мессенджер Mail.Ru.

Осень обещает быть жаркой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше