Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рок-н-ролл мертв, а я еще нет Ученые изучат феномен долголетия Оззи Осборна

Не секрет, что бывший лидер группы Black Sabbath Оззи Осборн, как и любой настоящий рок-герой, когда-то всерьез увлекался употреблением наркотических веществ и алкогольных напитков. И если зависимость от расширяющих сознание препаратов и крепкого алкоголя, по словам самого музыканта, уже позади, то бесконечные травмы, нервные срывы и бессонница продолжают преследовать Принца Тьмы. Впрочем, это, кажется, никак не мешает 61-летнему Оззи не только нормально жить, но и продолжать активно работать и записывать пластинки.

Как же Осборну удается оставаться бодрым и дееспособным после всего того, что с ним происходило в период разгульной рок-н-рольной жизни? За счет каких ресурсов организм музыканта до сих пор справляется с последствиями былых приключений? Эти вопросы, как выяснилось, интересуют не только поклонников таланта Осборна, но и генетиков, которые вознамерились выяснить: почему Оззи все еще жив?

Справедливости ради стоит отметить, что этот вопрос актуален уже как минимум лет тридцать - музыкальная карьера Оззи Осборна началась в 1960-х годах, а в середине 1970-х певец уже вовсю экспериментировал с алкоголем и наркотиками в совершенно смертельных количествах. По признанию коллег музыканта по Black Sabbath, Осборн вообще редко когда выходил из дома трезвым, а работать предпочитал фактически в неадекватном состоянии.

Сам великий и ужасный никогда не скрывал своей любви к спиртному и наркотикам и неоднократно рассказывал, что употреблял все, что было способно расширить (или сузить) сознание творческой личности. Порцию наркотиков Оззи, как правило, сопровождал стаканом коньяка - суточная же норма этого напитка для певца составляла четыре бутылки. Плюс сигары и сигареты. Плюс медикаментозные курсы лечения то от одного расстройства, то от другого. И так на протяжении тридцати с лишним лет с небольшими перерывами.

И все же к шестидесяти годам, не без помощи своей супруги Шэрон, Оззи немного сбавил обороты и остепенился. Ну разве что до сих пор не может отказать себе в курении марихуаны. Принц Тьмы утверждает, что каннабис необходим ему, чтобы успокоиться - мол, в доме творится полнейшее безумие, дети достают, собаки гавкают, а жена учит жизни. Сам музыкант, кстати, не перестает заявлять, что даже в напряженной домашней обстановке старается не позволять себе ничего лишнего и под присмотром жены пытается вести как можно более здоровый образ жизни.

И чем больше Осборн узнает о том, что утро можно начинать не с хорошей порции виски со льдом, а с салатика с обезжиренной заправкой, тем больше он удивляется своему долголетию и способности организма противостоять недугам. Так, например, Осборну достаточно быстро удалось восстановиться после перелома шейного позвонка (музыкант упал с квадроцикла) и вернуться к нормальной жизни после лечения в психиатрической клинике.

"Со мной вообще ничего не случается. Вот, например, люди дебоширят и пьянствуют в течение двух дней, а потом плохо себя чувствуют и еле-еле приходят в себя. Это не про меня. Я пил без перерыва почти сорок лет, я терял сознание и погружался в небытие. Но ничего не произошло - я по-прежнему здесь. Так что да, я - медицинское чудо, не иначе", - заявил недавно крестный отец хеви-металла.

Джон Майкл Осборн, который известен миру как Оззи Осборн, родился 3 декабря 1948 года в Бирмингеме. Увлекаться алкоголем и наркотиками музыкант начал еще в молодости. В итоге любовь к спиртному и наркотическим веществам стоила Оззи места фронтмена в Black Sabbath - в 1979 году участники коллектива "попросили" вокалиста вон. По словам самого Осборна, тот разгульный образ жизни, который он вел в течение нескольких десятилетий, давно должен был его убить, однако этого не произошло. Музыкант, которого называют крестным отцом хеви-металла, насчитал несколько причин для своей смерти. Среди этих причин - неоднократные передозировки наркотиков, авиапроисшествие на земле (в гастрольный автобус, в котором сидел Оззи, врезался самолет), серьезное заболевание глаз, психические расстройства и курсы лечения от них, а также падения с квадроцикла. В последние годы Осборн старается вести здоровый образ жизни, посещает врачей и придерживается вегетарианской диеты.

При этом музыкант добавил, что просто обязан завещать свое тело науке. "Пусть разбираются. Я думаю, ученым будет интересно изучить мое тело. Поэтому я должен завещать его Музею естественной истории", - отметил музыкант.

Но пока Принц Тьмы, к счастью, все еще с нами, и изучением его феноменальной живучести собираются заняться специалисты из американской компании Knome, специализирующейся на изучении генома человека. Эксперты составят генетическую карту Осборна и попробуют понять, что же в нем такого особенного и почему музыкант до сих пор не умер. По мнению генетиков, внимательное изучение особенностей организма Осборна поможет ученым понять механизм усвоения человеком наркотических веществ.

Ну а пока генетики готовятся к проведению тестов, знаниями Оззи Осборна о "бессмертии" решили воспользоваться журналисты. Недавно мистер Осборн стал колумнистом раздела "Здоровье" в воскресном приложении к газете The Times.

"Сначала я, вообще-то, сильно удивился, когда мне предложили вести колонку о здоровье. Но потом я понял, что на самом деле я достаточно осведомлен в вопросах здравоохранения: ребята, за всю свою жизнь я потратил на врачей не менее миллиона фунтов", - рассказал о своей новой работе Осборн.

Став экспертом, Осборн учит своих читателей не лениться и не стесняться посещать врачей ни при каких обстоятельствах. "Что трудного подняться с дивана и пойти сделать колоноскопию? Ну да, процедура не из приятных, зато, возможно, вы проживете немного подольше. Просто в один прекрасный момент каждый понимает, что он у себя такой один", - наставляет Осборн тех, кто только начал вести здоровый образ жизни.

Осборн утверждает, что сейчас он настолько увлечен сохранением своего здоровья, что иногда дело принимает параноидальный оборот. "Я постоянно копошусь в Сети и нахожу у себя все новые и новые болезни. Знаете, это превратилось во что-то вроде хобби - я теперь занимаюсь диагностированием всяких недугов", - заявил Осборн в одном из недавних интервью.

Как отмечают и читатели, и сотрудники The Times, что в Оззи действительно хорошо, так это то, что он не стесняется ни своего прошлого с кокаином и надкусыванием летучих мышей, ни настоящего, в котором он вынужден пить витамины и регулярно измерять кровяное давление. И вот что важно: попытки рок-легенды беречь оставшееся здоровье при этом не выглядят как бессмысленная погоня за утраченной молодостью.

Наверное, не упасть в глубокую пропасть маразма в стиле Микки Рурка Оззи помогает его удивительное чувство юмора и желание не просто оставаться на плаву, а шествовать в авангарде современной тяжелой музыки. Что, между прочим, прекрасно ему удается - 22 июня выходит десятый сольный альбом экс-фронтмена Black Sabbath "Scream". И всевозможные "металлические" издания уже поставили диску весьма и весьма высокие оценки.

P.S. Кстати, идея выяснить секрет долголетия знаменитого рок-музыканта отнюдь не нова. Так, в 2008 году гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс признался, что уже неоднократно получал предложения завещать свое многострадальное тело науке.

По словам музыканта, ученые недоумевают, с какой стати он вообще продолжает жить, и хотят выяснить, почему же Ричардс, который страдал алкогольной и наркотической зависимостью несколько десятков лет, все еще в состоянии давать концерты и работать в студии. Сам Ричардс, между прочим, говорит, что никогда не был поклонником ЗОЖ и даже сейчас продолжал бы употреблять наркотики, "не будь этот современный яд таким противным".

Стоит отметить, что у ученых, если приглядеться к рок-пантеону повнимательнее, достаточно богатый выбор музыкантов-долгожителей, которым не страшны ни алкоголь, ни наркотики. Например, генетики могли бы сосредоточиться на изучении феномена 62-летнего вокалиста Aerosmith Стивена Тайлера, или 63-летнего лидера The Stooges Игги Попа, или 63-летнего коллеги Кита Ричардса, "роллинга" Ронни Вуда... Словом, есть на кого обратить внимание.

Только вот скорее всего по итогам тестов выяснится, что и Осборн, и Ричардс, и Игги Поп со Стивеном Тайлером - обычные пожилые наркоманы-алкоголики, всю жизнь боровшиеся с зависимостями. А жизнь им сохранил тот особый, удивительный дух рок-н-ролла, код которого генетики пока еще не расшифровали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше