Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полноводная Висла Жертвами наводнения в Европе стали более 20 человек

СюжетНаводнение в Германии

Майские ливни обернулись для Центральной и Восточной Европы почти катастрофическим бедствием в виде мощной волны наводнений. Сильнее всего пострадала Польша, где главная река страны Висла разнесла по городам и селам потоки мутной воды и заставила людей покинуть свои дома. В общей сложности от наводнений погиб 21 человек, более 20 тысяч пришлось эвакуировать.

В середине мая проливные дожди обрушились на Европу и выплеснули за сутки двухмесячную норму осадков. Первыми последствия непогоды испытали на себе Венгрия и Чехия, где жителям многих городов пришлось строить укрепления из мешков с песком, дабы не дать хлынувшей на улицы воде затопить подвалы и первые этажи домов.

Там же 17 мая появились и первые жертвы стихийного бедствия. Один человек погиб в венгерском городе Мишкольц при невыясненных обстоятельствах, а в Чехии скончалась 69-летняя женщина, чей дом затопило водой. Поваленные ветром деревья оборвали лини электропередачи, и многие поселения оказались отрезанными от электричества и связи.

Уже на следующий день наводнение дало о себе знать и в других странах, в том числе в Польше. Число погибших возросло практически до десятка, причем одним из них оказался восьмилетний мальчик, утонувший в польском Кракове. К концу недели стало очевидно, что лучше в ближайшее время не будет - дожди продолжались, вода поступала в Вислу и прорывала импровизированные дамбы.

По последним данным, в одной только Польше от наводнения погибли 15 человек, причем на поиски последней жертвы стихии ушла неделя. В общей сложности по всей Европе погибли более 20 человек, из них 2 человека в Сербии, 2 в Венгрии и один в Словакии.

В уже упомянутом Кракове воды Вислы поднялись почти на метр выше рекордного уровня 1997 года и на три метра выше отметки чрезвычайной ситуации. К счастью, сам город пострадал не особенно сильно, а вода вскоре схлынула. Похожая картина наблюдалась и в Варшаве, где спасатели успели укрепить берега Вислы и не допустить полного затопления города. Тем не менее, многие школы в этих городах пришлось на время закрыть, чтобы не подвергать риску жизни учеников.

Власти польской столицы считают, что угрозы затопления нет, однако вода прорвала защитные сооружения у берегов Вислы на подступах к Варшаве, и не исключено, что барьеры из мешков с песком, которых спасатели заготовили более 200 тысяч штук, в конце концов дадут течь. Отдельные районы Варшавы, где угроза прорыва барьеров наиболее высока, оцеплены военными.

Укрепления на набережной Одера близ границы Германии и Польши. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Укрепления на набережной Одера близ границы Германии и Польши. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Небольшим польским городам повезло гораздо меньше. Несмотря на то, что предупреждение об угрозе наводнения было выпущено заранее, многие жители просто не успели подготовиться к эвакуации в тех районах, где это было необходимо, и вынуждены были оставить свои дома вместе с пожитками на растерзание хлынувшей через берега Вислы воды. Эвакуировались в большинстве случаев только прибрежные районы, а остальная часть городов перекрывалась барьерами, но зачастую и эти сооружения не выдерживали.

Например, среди затопленных городов оказался Вроцлав, который должен принять чемпионат Европы по футболу в 2012 году. На выходных в городе не выдержала дамба, и вода залила несколько районов, поднявшись в ряде мест на высоту до двух метров. Воду во Вроцлав принесла не Висла, а Одер, или, как эту реку называют поляки, Одра. Именно Одера опасаются и в Германии, так как река проходит по границе с Польшей и может затопить прибрежные немецкие города.

Польша оценила ущерб от стихии в 2 миллиарда евро и обратилась за помощью к международному сообществу. Отклик на призыв поступил достаточно быстро, и многие европейские страны объявили о выделении гуманитарной помощи для пострадавших. В стороне не осталась и Россия: президент Дмитрий Медведев распорядился направить в Польшу самолет МЧС с пятью дизельными генераторами, 34 надувными лодками и другим необходимым снаряжением для скорейшей ликвидации последствий наводнения. Самолет должен был отправиться в Польшу 25 мая.

Несмотря на очевидность серьезных последствий наводнения для Польши премьер-министр страны Дональд Туск решил не вводить чрезвычайного положения. Логика премьера проста: в настоящее время в Польше, переживающей трагическую гибель Леха Качиньского и других высокопоставленных чиновников страны, нет легитимно избранного президента, а введение режима ЧП привело бы к переносу намеченных на 20 июня выборов. "Я спрашивал спасателей, поможет ли режим чрезвычайного положения их работам, и получил отрицательный ответ", - заявил Туск.

Премьер уже пообещал, что ни один пострадавший поляк не останется без государственной поддержки. Пока известно о единовременных выплатах всем пострадавшим семьям в размере около 1200 евро, но власти не исключают, что в будущем сумма материальной помощи увеличится. На сооружение заградительных барьеров Польша бросила не только спасателей и пожарных, но и армейские вертолеты, машины-амфибии и пехоту.

Ожидается, что в северных районах Польши дожди будут идти до конца недели. Уже сейчас последствия непогоды ощутимы на Западной Украине, где в различных селах подтоплены более тысячи домов.

Наводнение угрожает и соседней Германии, где уже появилась первая жертва непогоды - шестилетняя девочка, на которую упало поваленное ветром деревом (ребенок находился в автомобиле, на который обрушился ствол). Девочку доставили в больницу, где она скончалась от полученных травм.

К утру понедельника в расположенном на Одере немецком городе Ратцдорф вода поднялась на 19 сантиметров выше обычного уровня, что заставило власти выступить с предупреждением о возможном наводнении. Во Франкфурте-на-Одере ожидают, что в ближайшие дни уровень воды на четыре метра превысит обычный.

Павел Борисов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше