Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подвешенное правительство Гордон Браун может остаться премьером, несмотря на победу консерваторов

СюжетПарламентские выборы в Великобритании

6 мая в Великобритании прошли парламентские выборы. Предварительные итоги появились уже через час после закрытия избирательных участков, и хотя окончательные цифры еще могут поменяться, исход голосования очевиден. Наибольшее количество мест в 55-м парламенте получат консерваторы, но большинства в Палате общин, скорее всего, не будет ни у одной партии. Главная интрига теперь - кто возглавит правительство, точнее, удастся ли Гордону Брауну удержаться у власти.

Кто победил?

Сенсации на выборах, которые многие в стране считали историческими, все-таки не случилось. Согласно предварительным данным, голоса распределились следующим образом: Консервативная партия Дэвида Кэмерона получила 36 процентов голосов и 285 мест в парламенте, лейбористы во главе с действующим премьер-министром Гордоном Брауном - 29 процентов и 233 места, либеральные демократы Ника Клегга - 23 процента голосов и 50 мест. Примерно 12 процентов населения проголосовало за остальные партии, которые получат не меньше 27 мест.

На утро 7 мая неизвестной оставалась судьба еще 56 мандатов. При условии, что для обеспечения парламентского большинства в Палате общин требуется 326 мест, единственной партией, способной претендовать на безоговорочную победу, остаются консерваторы. Однако вероятность того, что тори займут 41 из оставшихся 56 кресел, крайне невелика: с 36 процентами голосов консерваторы могут рассчитывать примерно на 20 мест.

Впрочем, при подсчете мест в британском парламенте ключевую роль играют не проценты, а эффективность распределения голосов - вещь значительно менее предсказуемая. Великобритания поделена на 650 избирательных округов - по числу мест в Палате общин. Победителем в каждом из округов становится кандидат, получивший наибольшее число голосов, при этом не важно, проголосовало ли за него абсолютное большинство. Случалось, что и 26 процентов голосов по округу хватало для победы - просто за счет того, что ближайший соперник получал еще меньше.

Дэвид Кэмерон. Фото (c)AFP

Дэвид Кэмерон. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Таким образом, всегда остается вариант, что партия, номинально получившая меньшее количество голосов избирателей, все равно получит большинство мест в парламенте - если эти голоса удачно распределятся по округам. Гордону Брауну на это рассчитывать не приходится: даже заняв все оставшиеся 56 мест, большинства в парламенте лейбористам уже не добиться. А вот говоря о перспективах Консервативной партии, особенности системы нельзя до конца сбрасывать со счетов.

Тем не менее, наиболее вероятным исходом выборов остается созыв "подвешенного" парламента, большинства в котором не имеет ни одна партия. Как правило, из такой ситуации предполагается два выхода: роспуск парламента и проведение новых выборов (последний раз "подвешенный" парламент британцы избрали в 1974 году, и в 1975 им пришлось снова идти на участки) либо формирование коалиции. И вот здесь открывается значительный простор для маневра, ведь правом создания коалиции обладает не только самая многочисленная в парламенте фракция.

Кому править?

Если о финальном распределении мест в британском парламенте еще можно гадать, другой итог выборов выглядит вполне окончательным: чуда не произошло, и либеральные демократы останутся в парламенте третьими. За партией, с которой связывали основные надежды на обновление британской политики, останется около 60 мест - несмотря на то, что персональный рейтинг Ника Клегга во время избирательной кампании переваливал за 70 процентов, а также на то, что либерал-демократы, согласно опросам, долгое время значительно опережали лейбористов (правда, незадолго до выборов рейтинги партий сравнялись, а накануне голосования партия Брауна даже немного вышла вперед).

Ник Клегг. Фото (c)AFP

Ник Клегг. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Ник Клегг, говоря об итогах выборов, не скрывал разочарования. Ровно столько же либеральные демократы получили на прошлых выборах - когда не было Клегга, блестяще выступившего на теледебатах (да и теледебатов не было), а лейбористов на выборы вел не только что оскандалившийся Гордон Браун, а куда более харизматичный Тони Блэр. И все же в условиях "подвешенного" парламента роль третьей партии существенно возрастает: 60 кресел либеральных демократов могут быть использованы не только в качестве блокирующего инструмента, но и для создания правящей коалиции.

Дэвид Кэмерон, окрыленный результатами голосования, заявил, что лейбористы "лишились мандата на управление". Заявил, судя по всему, поспешно. Показатели Лейбористской партии здорово обнадежили действующего премьера, отчаявшегося остаться у власти. Теперь он, похоже, намерен сделать все, чтобы сохранить за собой пост премьера, и заявил о намерении создать коалицию с участием либеральных демократов.

"До начала выборов мне казалось, что на Даунинг-стрит выстроится очередь из претендентов, а я буду там чем-то вроде предмета мебели", - заявил Браун, добавив, что за свою карьеру "много повидал и привык к трудностям". В конечном счете, именно трудности стимулируют бороться до конца, заключил премьер-министр.

Гордон Браун. Фото (c)AFP

Гордон Браун. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Шанс остаться премьером у Гордона Брауна есть: первый ход при формировании коалиции в британском парламенте предстоит сделать не лидерам голосования, а действующему правительству. По оценкам BBC News, совместно Браун и Ник Клегг смогут контролировать 317-320 мест - то есть для формирования правительства им будет не доставать всего лишь шести кресел.

Альянс между Клеггом и Кэмероном представляется экспертам BBC News менее вероятным. Потенциальные союзники консерваторов - юнионисты Северной Ирландии. Если они получат хотя бы 10 мест, то с их помощью тори смогут контролировать около 316. Впрочем, политики-консерваторы не исключают возможности привлечь к коалиции либеральных демократов.

Так или иначе, ближайшие недели будут явно посвящены кулуарной дипломатии. Консерваторы считают, что население поддержало именно их, но сформировать правительство в одиночку не смогут. Лейбористы отказываются признать результаты голосования поражением: по их мнению, избиратели лишь "не доверили им управлять единолично". А партия Ника Клегга, скорее всего, сможет выторговать себе место в правящей коалиции, кому бы ни выпало ее формировать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше