Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Народ против папы Житель Иллинойса намерен привлечь к суду Бенедикта XVI

Скандал по поводу замалчивания фактов сексуальных преступлений среди священников Римской католической церкви получил продолжение. В четверг, 22 апреля, стало известно, что житель штата Иллинойс подал в окружной суд Милуоки иск против Ватикана и лично папы Римского Бенедикта XVI. Он заявил, что во время обучения в католической школе в Висконсине подвергался сексуальному насилию со стороны одного из священников.

Формально эта история началась в конце марта. Тогда газета The New York Times опубликовала статью о том, что в Ватикане в течение многих лет скрывали информацию о сексуальных преступлениях католических священников. Журналисты смогли раздобыть материалы по делу священника Лоуренса Мерфи, который обвинялся в совращении несовершеннолетних. В период с 1950 по 1974 годы он работал в школе для глухих детей в Висконсине. За это время Мерфи совратил около 200 глухих мальчиков.

Через какое-то время в Ватикане узнали о преступлениях, совершенных священником. Однако церковь решила не проводить внутреннее расследование по этому делу и не лишать Лоуренса Мерфи его сана. В 1998 году священник скончался. Теперь, спустя 12 лет после смерти Мерфи, информация о его преступлениях стала достоянием общественности. И не исключено, что Римской католической церкви придется понести ответственность за его действия.

Дело в том, что житель Иллинойса, имя которого не разглашается, утверждает, что подвергался сексуальному насилию как раз со стороны Лоуренса Мерфи. В заявлении истца говорится, что он учился в той самой школе для глухих имени Святого Иоанна, в которой работал провинившийся священник. По его мнению, именно Ватикан должен понести ответственность за произошедшее. Истец утверждает, что католическая церковь знала о распространении педофилии среди священников, но не предпринимала никаких мер для борьбы с ней.

Нынешний глава Римской католической церкви Бенедикт XVI тоже упомянут в исковом заявлении не случайно. В период с 1981 по 2005 годы он, будучи тогда еще кардиналом Йозефом Ратцингером, возглавлял Конгрегацию доктрины веры, отвечающую за расследование преступлений католических священников. И, как отмечают журналисты, именно по его личному указанию внутреннее секретное расследование в отношении Лоуренса Мерфи, которое все же началось в 1996 году, было остановлено.

Конечно, в Ватикане эту информацию опровергли. В официальном заявлении говорилось, что Ратцингер не требовал прекратить расследование. Он просто передал дело на рассмотрение архиепископу Милуоки и предложил ему принять необходимые меры. Сам Бенедикт XVI назвал обвинения слухами и пообещал дать отпор критикам церкви.

Однако журналистам все же удалось найти доказательства того, что папа Римский скрывал информацию о сексуальных преступлениях священников. Письмо от 1985 года из внутрицерковной переписки между епископатом Окленда и Ватиканом, оказавшееся в распоряжении Associated Press, к Лоуренсу Мерфи не имеет отношения. В нем речь идет о священнике Стивене Кисли, уличенном в педофилии. Оклендский епископат настоятельно рекомендовал лишить его сана за совершенные преступления. Однако кардинал Йозеф Ратцингер отреагировал на эти рекомендации очень сдержанно, призвав внимательней изучить все материалы дела.

Лоуренс Мерфи в 1970-е годы. Фото из архива (c)APЛоуренс Мерфи в 1970-е годы. Фото из архива (c)AP

Кисли лишили сана лишь в 1987 году без объяснения причин. До тех пор он продолжал работать с детьми. В 2002 году бывшего священника все же арестовали по обвинению в покушениях на растление малолетних. Через два года его приговорили к шести годам тюрьмы. Естественно, это не является прямым доказательством того, что Ратцингер также скрывал информацию о деле Мерфи. Но дает почву для подобных предположений.

По мнению директора Survivors Network of those Abused by Priests (старейшей американской организации, занимающейся поддержкой лиц, пострадавших от сексуального насилия со стороны священников) Питера Айзли, в общей сложности Ватикан расследует около 4 тысяч дел о сексуальном насилии со стороны священнослужителей. Он отметил, что в иске одного из бывших учеников Лоуренса Мерфи есть требование о пересмотре политики церкви по сокрытию информации о преступлениях в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также от Ватикана требуют обнародовать список священников, подозреваемых в совершении подобных преступлений. Это дело, по мнению Айзли, должно привести к "историческим переменам" в обществе.

Впрочем, с выводами он немного поспешил. Глупо было бы предполагать, что Римская католическая церковь сдастся без боя. Тем более что на кону не просто честь Ватикана. В конце концов, скандалов с католическими священниками, которых уличили в педофилии, за последние годы было столько, что к ним все успели привыкнуть. В данном случае речь идет о чести и достоинстве самого папы Римского.

В пятницу, 23 апреля, Ватикан выступил с официальным заявлением по поводу этой истории. Адвокат Джеффри Лена назвал иск жителя Иллинойса безосновательным. По его словам, в этом заявлении просто переформулированы старые предположения, которые уже были отвергнуты американскими судами. Адвокат считает, что этот иск - не более чем попытка использовать прискорбные события в качестве основы для дальнейших нападок на церковь.

Сложно сказать, чем обернется эта история. Скорее всего, ни одно из исковых требований не будет выполнено, а Ватикан в очередной раз отделается простыми, но, как всегда, очень искренними извинениями. Борцам за справедливость остается лишь надеяться на Ричарда Докинза, пообещавшего инициировать арест Бенедикта XVI за сокрытие случаев педофилии в сентябре во время визита понтифика в Великобританию.

Максим Мишин

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше