Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Непонятый и недоцелованный" В ФРГ начался процесс над несостоявшимся убийцей 47 гимназистов

В четверг 22 апреля в немецком Ансбахе начался судебный процесс над 19-летним учеником местной гимназии "Каролинум" Георгом Р. (Georg R.), который в сентябре 2009 года попытался устроить массовую расправу над одноклассниками и учителями, ранив в общей сложности 15 человек. Дело рассматривается уголовным судом по делам несовершеннолетних. К началу заседания зал был полон. Пришли не только местные жители, в том числе ученики гимназии, которых непосредственно коснулось произошедшее, - в Ансбах съехались многочисленные журналисты со всех концов страны. И тем не менее, в первый же день суд постановил, что процесс будет проходить за закрытыми дверями.

Решение суда было воспринято неоднозначно. В целом, как отмечает Spiegel, по немецким законам, если обвиняемому меньше 18 лет, то дело автоматически должно рассматриваться в закрытом режиме, однако если подсудимому от 18 лет до 21 года, то вопрос о том, как будут проходить слушания, решает суд. В случае с Георгом Р. судья Бернд Реш (Bernd Roesch) отметил, что "во избежание негативного воздействия, которое публичность может оказать на личное, социальное и профессиональное развитие обвиняемого", дело будет рассматриваться в закрытом режиме. Однако, как представляется, суд, пытаясь обезопасить подсудимого от негативных последствий публичных слушаний, до конца не учел значимость этого дела для общественности.

Полицейские у гимназии Каролинум. Фото  <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(с)AFP</a>

Полицейские у гимназии Каролинум. Фото (с)AFP

Lenta.ru

Каждый раз после массовых убийств с применением оружия, подобных тому, которое в марте 2009 года устроил Тим Кречмер в школе немецкого Виннендена, встает вопрос, что двигало преступником. Получить ответ практически невозможно: как правило, авторы подобного рода преступлений кончают жизнь самоубийством. Эксперты даже говорят о "расширенном суициде", когда самоубийца выбирает массовую расправу как своего рода способ покончить с собой. Так было после происшествий в Винендене, Эрфурте, Эмсдеттене. К слову, Георг Р. также хотел покончить с собой и даже получил три пули в грудь, кинувшись на полицейских, однако врачи спасли ему жизнь. Процесс над ним дает уникальную возможность услышать объяснения самого преступника, а не строить досужие предположения задним числом.

Суд Ансбаха своим решением такую возможность исключил. Как и в предыдущих случаях, осталось лишь довольствоваться обрывочными сведениями. 17 сентября 2009 года Георг Р. ворвался в здание гимназии "Каролинум" с намерением убить как можно больше людей. В ходе обыска на квартире преступника следователи нашли в его компьютере 86 страниц дневниковых записей, из которых следует, что он мечтал о трехзначном числе жертв. Георг Р. подготовился весьма основательно. В качестве объекта для нападения он сознательно выбрал классные комнаты на четвертом этаже, чтобы выиграть дополнительное время, когда в здание явится полиция. Кроме того, ни у лучшего друга, ни у сестры Георга, которая также училась в "Каролинуме", никогда не было занятий на этом этаже - таким образом, он мог не беспокоиться за их судьбу.

Георг заранее спрятал топор и несколько ножей в рюкзаке, который "забыл" в мужском туалете, расположенном между двумя классными комнатами, чтобы потом быстро воспользоваться этим арсеналом. Кроме того, он наполнил "коктейлем Молотова" две бутылки из-под пива емкостью 0,33 литра, которые пронес в гимназию, спрятав в пакет. Первым делом он бросил бутылки в классы, а сам остался караулить у дверей и бил топором тех, кто, спасаясь от огня, выбегал из класса. Ранения и ожоги получили 13 учеников и две преподавательницы. Одна из учениц была серьезно ранена в голову. В гимназию оперативно прибыл наряд полиции. Георгу Р было приказано положить оружие, однако вместо этого, он, видимо, желая свести счеты с жизнью, бросился на полицейских. Те открыли огонь из автоматов и серьезно ранили гимназиста.

Георг Р. в зале суда. Фото  <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>(с)AP</a>

Георг Р. в зале суда. Фото (с)AP

Lenta.ru

Прокуратура обвиняет Георга Р. в 47 случаях покушения на убийство, в попытке поджога, в покушении на убийство двух полицейских и в 15 случаях умышленного членовредительства. Сообщается, что Георг Р. уже признал свою вину за исключением обвинений в попытке убить двух полицейских. Однако никаких извинений своим жертвам он так пока и не принес, заявив лишь, что искренне пытается "разбудить в себе сострадание". Отмечается также, что он может быть признан лишь ограниченно виновным, так как при освидетельствовании психиатры констатировали у него шизоидное расстройство личности.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, в частности, отмечает, что по прочтении 86 страниц дневника общее душевное состояние Георга Р. можно описать двумя словами "непонятый и недоцелованный". Между тем нельзя сказать, что в школе он подвергался обструкции. Георг был менее общителен, чем остальные, однако ни о каком "моббинге" со стороны одноклассников речи не шло. Судя по дневнику, дело не обошлось без несчастной любви, по крайней мере, есть указание на неразделенную страсть Георга Р. к одной из учениц.

Эти переживания просто усилили давно существовавший глубокий душевный разлад, выражавшийся в чувстве глубоко разочарования самим собой и одновременно непомерно завышенной самооценке. Разлад породил уверенность в никчемности своей "неудавшейся" жизни да и жизни как таковой. Как отмечает Welt, не называя, впрочем, своих источников, Георг Р. заявил судьям, что не считал себя "существом, жизнь которого представляет собой какую-либо ценность", жизнь будущих жертв для него, соответственно, также никакой ценности не представляла. Разочарование в себе очевидно переносилось на окружающий мир.

В принципе, как стало известно, Георг Р. планировал массовое убийство давно, перебирая разные варианты и прикидывая, в каком именно общественном месте его лучше устроить. Однако самым близким и доступным воплощением враждебности этого мира была школа, поэтому неудивительно, что дневниковые записи гимназиста полны ненависти к школе. В последние дни перед нападением на одноклассников Георг Р. довел или измучил себя до фактически невменяемого состояния. 16 сентября, например, он оставил в дневнике такую запись: "До меня все доходит с каким-то трудом. Может быть, это все еще действует снотворное? Не могу сконцентрироваться. Не могу толком понять, что мне говорят. С ЭТИМ НАДО КОНЧАТЬ".

Теперь Георга Р., очевидно, ждет либо тюрьма либо больница. Приговор должен быть вынесен 29 апреля. Однако в условиях закрытого процесса общественность так и не узнает, как Георг Р. пришел к тому, чтобы решиться на преступление, а главное - как можно будет предотвратить подобное в будущем.

Алексей Демьянов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше