Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва пожарная Глава службы пожаротушения погиб из-за халатности чиновников

Около трех месяцев прошло с того момента, как Госпожнадзор лихорадочно проверял на соответствие нормам безопасности ночные клубы по всей стране. Тогда чиновники в буквальном смысле "обожглись" в Перми, головы ответственных летели одна за другой. Естественно, не обошла эта истерия и столицу, где десятки развлекательных заведений были закрыты временно, а особо провинившиеся - и вовсе с концами. Однако тогда арендаторы и проверяющие не задумались о том, что кроме ночных клубов в Москве есть и другие места, где за пожарной безопасностью стоит приглядывать особо.

За последние годы в городе появились десятки масштабных офисных центров. В одном из таких зданий-государств располагается, кстати, и редакция "Ленты.ру". Огромные стеклобетонные постройки вмещают под своей крышей множество фирм и организаций. Сдавая офисы в аренду, владельцы площадей берут обеспечение пожарной безопасности на себя. Именно поэтому, кстати, в больших офисных центрах запрещено курить где-либо кроме специально отведенных помещений или запрещено курить вовсе.

Евгений Чернышев. Кадр телеканала "Россия 24"

Евгений Чернышев. Кадр телеканала "Россия 24"

Lenta.ru

При этом арендодатели не скупятся на самые разнообразные элементы декора, выполненные в духе "слепила из того, что было". Коридоры офисных центров окрашивают в экзотические цвета, уставляют диковинными скульптурами из папье-маше, а на стены вешают полотна актуальных художников. У нас в коридоре стоит самый настоящий бульдозер, выкрашенный в маскировочный белый цвет - большинство обитателей офисного центра этим арт-объектом гордятся.

Наверняка свои достопримечательности были и в здании на 2-й Хуторской улице, 38, где вечером 20 марта вспыхнул сильнейший пожар. В комплексе, состоящем из множества корпусов, загорелась не самая крупная из построек, но, тем не менее, пожарные уже успели несколько раз заявить: хорошо, что ЧП пришлось на выходной день, иначе количество жертв могло бы исчисляться десятками, а то и сотнями.

Все люди, по тем или иным причинам находившиеся в субботу на рабочих местах, были успешно эвакуированы. Одним из наиболее активных организаторов эвакуации был глава столичной службы пожаротушения Евгений Чернышев. У него, как и у большинства офисных работников, 20 марта был выходной, но главный пожарный Москвы имел благородную привычку лично присутствовать на местах серьезных возгораний и по мере возможности способствовать тушению. В послужном списке Чернышева фигурируют Останкино, Манеж, жилой комплекс "Алые Паруса", ночной клуб "Дягилев" - всего более 200 крупных пожаров.

Деловой центр на 2-й Хуторской улице стал последним эпизодом в его образцовой карьере - пожарный погиб, решив на всякий случай проверить, не осталось ли в горящем здании людей. Тело Чернышева нашли через несколько часов после того, как с ним была потеряна связь - полковника завалило при частичном обрушении кровли. По жестокой иронии судьбы, главный пожарный Москвы оказался единственным погибшим в результате пожара на Хуторской.

Похожий крупный пожар, по итогам которого (почти) все обошлось, Москва уже наблюдала в августе 2009 года. Тогда неподалеку от станции метро "Академическая" вспыхнул многоэтажный жилой дом, практически достроенный, но, к счастью, еще не заселенный. С десяток прибывших на место пожарных расчетов битый час пытались дотянуться до места возгорания с помощью шлангов и выдвижных лестниц. Оторвавшиеся от стены куски облицовки продолжали гореть на земле и в ветвях окрестных деревьев. Из здания было эвакуировано 28 человек, в результате пожара никто не погиб.

О причинах ЧП толком ничего не сообщается. Предварительную версию озвучил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. По его словам, в отделке здания были (вопреки правилам) использованы легковоспламеняющиеся материалы, а также в здании "почему-то" не сработала пожарная сигнализация. По поводу сигнализации Бобылев усомнился, "была ли она там вообще".

Проще говоря, причиной гибели одного из лучших пожарных в стране стало очередное проявление великорусского разгильдяйства (вообще-то здесь стоило бы употребить более сильное и менее печатное слово). После нагромождения вопиющих нарушений, допущенных владельцами провинциальной "Хромой лошади", фактическое отсутствие пожарной сигнализации в столичном офисном центре, ежедневно пропускающем через себя сотни человек, уже не шокирует. Дело, в общем-то, житейское.

И сколько бы ни воспевался на всех уровнях героизм погибшего Евгения Чернышева, городские чиновники, отвечающие за контроль пожарной безопасности, должны понимать - за этими дифирамбами стоит их личная безответственность. Блестящий профессионал, переживший множество сложнейших пожаров, по нелепой случайности погиб там, где все дело можно было решить, установив в здании нормальную сигнализацию и выбрав для отделки помещений не имевшийся под рукой, а положенный по ГОСТу материал.

По делу о гибели полковника Чернышева началась доследственная проверка. Возможно, управляющих гигантского офисного комплекса ответственность за случившееся счастливо минует, однако и им стоит задуматься - от сидящего на нарах руководства "Хромой лошади" их отделили лишь несколько часов между пятницей и субботой. Если бы здание на Хуторской полыхнуло в рабочий день, дело едва ли обошлось бы одной случайной, хотя и героической, смертью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше