Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совсем вырос Личная жизнь берлинского медведя Кнута стала достоянием общественности

Белый медведь Кнут на протяжении трех с лишним лет остается самым известным обитателем Берлинского зоопарка. Он прошел почти через все испытания, выпадающие на долю знаменитостей: сумасшедшие фанаты, назойливые папарацци, угрозы расправы, болезненная зависимость от внимания публики. Теперь его персоной заинтересовалась скандально известная организация "Люди за этичное обращение с животными" (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA). Борцы за права животных требуют ни много ни мало кастрировать Кнута ради его же блага - чтобы помочь медведю избежать инцеста.

5 декабря 2006 года 20-летняя самка белого медведя по кличке Тоска (между прочим, артистка цирка на пенсии) родила двоих медвежат. Для Берлинского зоопарка они стали первыми выжившими детенышами белого медведя за три десятилетия. Жители немецкой столицы не могли дождаться возможности увидеть медвежат, но Тоска отказалась от детенышей. Защитники животных призывали руководство зоопарка не вмешиваться в естественный ход событий и оставить медвежат в вольере, несмотря на то, что это обрекло бы их на гибель. Но работники зоопарка приняли другое решение: медвежат вытащили из вольера при помощи гигантской рыболовной сети.

К сожалению, выжил только один из спасенных детенышей. Второй заразился какой-то инфекцией и не прожил вне вольера и нескольких дней. Маленький Кнут был помещен в инкубатор и провел там полтора месяца. Медвежонку повезло - к нему очень привязался один из смотрителей зоопарка - суровой наружности бородатый мужчина по имени Томас Дерфляйн. Он кормил Кнута молоком из бутылочки и даже ночевал на матрасе возле манежа, где жил малыш. Совместные фотографии Дерфляйна и Кнута, попавшие в СМИ, так растрогали жительниц Германии, что одинокий смотритель зоопарка стал пачками получать письма от поклонниц, предлагавших ему руку и сердце.

В марте 2007 года Кнута впервые показали широкой публике. В первые дни к его вольеру пришло чуть меньше тысячи журналистов разных изданий - к тому моменту историю брошенного матерью и спасенного людьми медвежонка уже знали во всем мире. Белоснежный, пушистый и косолапый детеныш выглядел настолько трогательным и безобидным, что вскоре стал настоящей звездой. Всеобщее увлечение Кнутом получило название "Кнутомания". Сообщалось даже, что каждого второго мальчика, родившегося в Берлине в марте, назвали в честь медвежонка. Два раза в день Дерфляйн выводил малыша из скрытой от посторонних глаз части вольера и играл с ним при целой толпе зрителей.

Для городского бюджета Кнут стал источником неплохих доходов: на любую китайскую мягкую игрушку, изображавшую белого медведя, достаточно было прицепить ярлычок "Кнут, самый знаменитый медведь в мире", и ее стоимость увеличивалась вдвое. Портреты Кнута украсили кружки, футболки и значки, медвежонок стал героем детских книжек-раскрасок и телепередач. Когда малыш приболел, дети всей Германии рисовали для него открытки с пожеланиями скорейшего выздоровления. Даже совсем не детский глянцевый журнал Vanity Fair поместил Кнута на обложку, а снимок сделала сама Анни Лейбовиц. Тогда же начались съемки документального фильма о жизни и взрослении малыша.

Медвежонок Кнут. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Медвежонок Кнут. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Летом 2007 года медвежонка разлучили с Томасом Дерфляйном. Кнут стал слишком большим для того, чтобы проводить время в непосредственной близости от человека, пусть даже хорошо знакомого. Однако он так привык к людям, что тосковал и плакал, если около его вольера никого не было. Защитники прав животных не преминули обвинить руководство зоопарка в том, что психика медведя покалечена и он никогда не сможет полноценно влиться в общество сородичей. Активисты PETA требовали, чтобы Кнута усыпили - по их мнению, это было бы куда меньшим злом, нежели "унизительное положение домашнего животного". Журналисты же подшучивали над тем, что подросший Кнут уже не выглядит таким милым и скоро из знаменитости станет обычным обитателем зоопарка.

В марте 2008 года в объектив немецкого фотографа попала сцена, которую в СМИ истолковали как проявление агрессивности медведя. На снимке Кнут грозно оскалился из-за стекла на трехлетнего мальчика. А в апреле Кнут на глазах у посетителей выловил из пруда десять карпов и растерзал их. Сделал он это не от голода, а в силу инстинктов, предусматривающих способность добывать пищу рыбалкой. Но разочаровавшиеся в медведе журналисты охарактеризовали его как "агрессивного психопата".

Правда, психопатами с большей уверенностью можно назвать поклонников Кнута. Один мужчина прислал в зоопарк записку, в которой угрожал убить медвежонка. Другой фанат взял с собой мяса и попытался залезть в вольер Кнута. Впоследствии он объяснил свой поступок "одиночеством". А в сентябре 2008 года умер "приемный отец" медведя Томас Дерфляйн. Его оплакивал почти весь Берлин.

В 2009 году Кнут вновь попал на первые полосы газет: выяснилось, что он стал уже совсем большим (масса тела медведя превысила 200 килограммов) и не может больше жить в старом вольере. А на строительство нового у зоопарка денег не было, не в последнюю очередь из-за финансового кризиса. Руководство Берлинского зоопарка сразу получило несколько предложений о покупке медведя, как от зоопарков других городов, так и от частных питомников. Но деньги нашлись, и Кнут остался в Берлине.

В сентябре 2009 года было объявлено, что к Кнуту приедет подруга из Италии - его ровесница Джианна, которая впоследствии, возможно, станет матерью его потомства. При этом специалисты подчеркивали, что пока медведям предстоит просто подружиться, поскольку ни Кнут, ни Джианна еще не достигли половой зрелости. Публикация фотографий "сладкой парочки" почти вернула Кнуту былую славу: если что-то и может быть столь же трогательным, как крошечный медвежонок, играющий с большим бородатым мужчиной, то это два гигантских белых медведя, резвящиеся в вольере как детеныши.

А полгода спустя представители PETA обнаружили, что между Кнутом и Джианной существует родственная связь. Фактически они являются двоюродными братом и сестрой. Борцы за права животных предупредили, что кровосмешение приведет к появлению на свет слабого и нежизнеспособного потомства и что единственный способ предупредить такое развитие событий - это лишить Кнута возможности иметь потомство в принципе.

Вероятность того, что руководство зоопарка выполнит требование PETA, стремится к нулю. Если бы в Берлинском зоопарке слушались борцов за права животных, Кнут не был бы спасен во младенчестве или же был бы усыплен еще пару лет назад. Самые решительные меры, которых могут добиться активисты - это расселение Кнута и Джианны и, может быть, поиски новой подруги для медведя. Но только в том случае, если они действительно окажутся родственниками.

Юлия Савицкая

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше