Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Любовь в теории и на практике Вилле Вало о новом альбоме HIM

12 февраля после трехлетнего перерыва финская группа HIM, творящая в жанре "love metal", выпускает свой седьмой студийный альбом, получивший название "Screamworks: Love in Theory and Practice". Накануне релиза вокалист и лидер группы Вилле Вало рассказал о новых песнях, влиянии 80-х, трибьюте Black Sabbath и внутреннем Бон Джови.

Ode to Solitude

В припеве песни "Ода одиночеству" есть строки "Отсюда и до боли, огни приближающегося поезда" ("Here to the pain, the lights of the coming train"). Это свет в конце туннеля, но он исходит от надвигающегося поезда. То есть в некотором смысле эта композиция во славу мучительных сторон человеческих отношений… Но это может быть и позитивным моментом, в зависимости от того, в каких отношениях ты со своим одиночеством. Это тема всего альбома.

Scared to Death

Я надеялся, что трек "Напуганный до смерти" станет первым синглом с диска. Это одна из самых прямолинейных поп-песен, которые мы когда-либо делали. Основная идея композиции: я больше не боюсь, как раньше, сказать "Я люблю тебя", но я до смерти боюсь… влюбиться. Простейшие вещи не так-то просто сделать.

Песня напоминает Husker Du, альтернативную гитарную группу конца 80-х. Этот трек сильнее всего изменился в процессе записи. Раз за разом аранжировка становилась все тяжелее и страннее, пока не стала похожа на ранние песни HIM с первых альбомов. А потом наш продюсер Мэтт заметил: "Она звучит как поп-песня группы, которая боится играть поп". И тогда я решил: "Хорошо, давайте сыграем ее более прямолинейно". Она получилась очень в стиле 80-х. Мне на ум приходят ассоциации с "Luka" Сьюзан Веги и "Never Ending Story" Лимала, но также Foo Fighters и Def Leppard.

Heartkiller

Трек первоначально назывался "Библейский смысл", он был написан одним из последних и собран из разных кусочков, которые мы играли месяцами и которым не могли найти должного применения. Это очень прямая вещь, в которой содержится призыв открыть себя новым возможностям и не бояться новых вещей, которые могут вас ранить…

Это моя попытка сделать усложненную версию "Let Me Be Your Teddy Bear" Элвиса Пресли. И она сработала. Я всегда улыбаюсь, когда пою ее. Эта песня полна надежды, равно как и весь альбом. Особенно по сравнению с предыдущим нашим диском, довольно обреченным по настроению. Я думал, что надежда потеряна, но потом осознал обратное и стал оптимистом.

Dying Song

Обложка альбома "Screamworks: Love in Theory and Practice"

Обложка альбома "Screamworks: Love in Theory and Practice"

Lenta.ru

Куплет песни был написан еще в 96-м. Мне понадобились годы, чтобы ее доделать. И неожиданно прошлым летом я буквально за 15 минут написал к ней припев. Возможно, это самая поэтичная композиция на альбоме. Она о круговороте добра и зла; о том, что для познания красоты небес нужно погрузиться в глубины ада. Очень меланхоличная песня, и поэтому мне нравится.

Love, The Hardest Way

Это такой ретро-HIM, звучит как с альбома Razorblade Romance 1999 года. И снова похоже на 80-е, в духе Билли Айдола. А еще в припеве упоминается Шарль Бодлер, что тоже хорошо. Людям должна понравиться эта песня, и мы будем часто играть ее живьем. Буду испытывать несравненное удовольствие, смотря, как они хором будут петь "Бодлер, отпечатанный шрифтом Брайля" ("Baudelaire in Braille").

Песня посвящена иррациональному в человеческих отношениях. Ты заботишься о ком-то, но потом что-то становится не так, и тебе нужно найти в себе силы, чтобы отпустить его. Может быть, вам звездами предначертано встретиться еще раз.

In the Arms of Rain

Думаю, у многих людей остались детские воспоминания о летнем дожде. Всякие там танцы под дождем или наблюдения за громом и молнией. Когда я писал мелодию к песне, неожиданно вспомнил, как мы с моим младшим братом просто бегали под дождем. Это было прекрасно. И это одно из немногих очень живых и красочных воспоминаний из моего детства. Песня как раз об этом; не о любви, о дожде, свободе, детстве.

А еще я горжусь партией акустической гитары в куплете песни, мне она напоминает Led Zeppelin. Хотя Нил Эврон, который микшировал альбом, охарактеризовал этот отрывок так: "Здесь ты выпускаешь наружу своего внутреннего Bon Jovi". Ему эта гитара в хорошем смысле напомнила о "Blaze of Glory". Я, конечно, посмеялся, но пообещал ему выпускать своего внутреннего Бон Джови, исполняя эту песню. Кстати, много классических рок-песен посвящено дождю. "Rain" The Cult, "November Rain" Guns N'Roses…

In Venere Veritas

1. In Venere Veritas
2. Scared to Death
3. Heartkiller
4. Dying Song
5. Disarm me (With Your Loneliness)
6. Love, the Hardest Way
7. Katherine Wheel
8. In the Arms of Rain
9. Ode to Solitude
10. Shatter Me With Hope
11. Acoustic Funeral
12. Like St. Valentine
13. The Foreboding Sense of Imploding Happiness

С нее начинается альбом, довольно симпатично. Я пою: "Давай вместе рассыплемся на куски" ("Let's fall apart together now"), после чего вступает группа. Отличная строчка для начала диска; лучше, чем стартовать с темы одиночества.

Еще мне очень хотелось, чтобы в песне прозвучал допотопный клавишный сэмплер Casio SK-1, помните, который вам дарили в детстве на Рождество и в котором было памяти на одну секунду. Я нашел один такой за 30 долларов и настоял, чтобы продюсер Мэтт Сквайер включил его в альбом. Он звучит в куплете песни.

Shatter Me With Hope

Эту песню мы играем уже долгое время. Она довольно сложная, но каждый член группы ее хорошо помнит. На записи мы внесли в нее лишь небольшие изменения, но благодаря им неплохая песня превратилась в по-настоящему хорошую. В композиции есть пара странных строчек, например: "открой страницу 43, и ты узнаешь, что я чувствую". Но я не буду их объяснять, поскольку в мире вряд ли есть кто-то, кто вообще на это способен. Какая страница? В какой книге или журнале? Это личное, но, скорее, просто шутка.

Acoustic Funeral

Господи, что за странное название "Акустические похороны", правда? Все, кто хоть немного знает историю рок-н-ролла, слышали про песню Black Sabbath "Электрические похороны" ("Electric Funeral"). Поэтому это, очевидно, небольшой трибьют группе. На самом деле, он никак не связан с их музыкой или конкретно с этой песней. Эта одна из самых чудных композиций на альбоме. Я ее называю "колыбельная из ада". В ней такой псевдопоэтичный текст, школьная лирика. Из-за своей странности мне она нравится больше всего. Пожалуй, это мой любимый трек на диске.

Like Saint Valentine

В песне есть строчка: "Любовь – единственная война, на которой стоит умереть", а еще есть гитарное соло, дублирующее вокальную партию, в стиле Джими Хендрикса. Композиция родилась прямо в студии, я люблю сочинять на коленке. У меня в голове вертелся глупейший припев "Эй, детка, разреши мне быть твоим Валентином, святым Валентином". И еще у нас была грязная, быстрая, немного панковская мелодия. Очень энергичная. И все вместе зазвучало. Одна из самых агрессивных и беззаботных композиций на альбоме.

The Foreboding Sense of Impending Happiness

Глупое название, но мне нравится. Единственный суперэкспериментальный момент нашего альбома. Однажды у Линде (Микко Линдстром – гитарист HIM) опухла рука. Он пошел к доктору, а тот его спрашивает, колол ли он себе что-нибудь, что употребляют бодибилдеры. Линде в ответ: "Посмотрите на меня. Конечно же, нет". В итоге ему прописали антибиотики и рекомендовали отдохнуть три-четыре дня, поэтому мы принялись экспериментировать в студии. У меня было акустическое демо, и мы захотели добавить туда духа 80-х. Вроде "Take My Breath Away" группы Berlin, которая была в фильме Top Gun и которую продюсировал Джорджио Мородер. Завершить альбом совсем на другой ноте. Мы сделали аранжировку уже к полудню, добавили гитары как у U2. В общем, экспериментальный трек. И очень хороший и красивый финал диска. Может быть, для поклонников он станет самым ненавистным треком, но у нас, выросших в 80-х, мурашки по коже шли сильнее всего именно на его записи.

Перевод с английского "Ленты.ру"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше