Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Схватка антиподов Саркози не удалось посадить де Вильпена в тюрьму

Решение парижского суда, которое было оглашено 28 января, знатоки французской политики расценили как тактическое поражение Николя Саркози - ему не удалось поставить жирный крест на политической карьере ненавистного соперника. Суд отказался считать доказанной вину Доминика де Вильпена в попытке оклеветать нынешнего президента Франции. В свою очередь де Вильпен уже пообещал продолжение захватывающего сериала - он будет бороться за высший государственный пост в 2012 году.

В нашумевшем процессе вокруг "дела Clearstream" были и другие действующие лица, Николя Саркози выступал всего лишь одним из истцов, однако в общественном сознании суд стал еще одним витком давнего противостояния двух непримиримых союзников по правому лагерю, двух выдвиженцев бывшего президента Жака Ширака, взаимная ненависть которых давно вылилась в публичное пространство. "Гном" - именно так в частных беседах называет бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен нынешнего президента страны. Саркози, что вполне естественно, тоже не испытывал к своему оппоненту теплых чувств.

Действительно, при всем желании во французской политике трудно найти две более противоположные натуры. Пожалуй единственное, что их объединяет - это неукротимое стремление к лидерству и власти.

Сын дипломата, получивший великолепное образование, тонкий и зажигательный оратор, поэт, автор нескольких книг, в общем блестящий представитель легендарной французской элиты - это де Вильпен. Его политико-философское эссе "Крик Горгульи" стало бестселлером, книга "Сто дней Наполеона Бонапарта, или Дух самопожертвования" переведена на множество языков, в том числе и на русский.

Де Вильпен начал свою политическую карьеру под крылом будущего президента Франции Жака Ширака и ни разу не предал своего патрона. Не имеющий сыновей Ширак отвечал подающему надежды политику взаимностью - он относился к нему как к сыну и всегда мог положиться на него. К тому же Доминик де Вильпен оказался примерным семьянином, вырастив со своей единственной женой троих детей.

Совсем не такой Саркози. Бурную личную жизнь сына венгерского эмигранта не обсуждал только ленивый. В юности он не очень усердствовал в учебе и, как признавался позже, остро чувствовал свою "второсортность". Политическую карьеру Саркози тоже начал под крылом Ширака и успел побыть министром. Однако в 1995 году предал своего учителя и на президентских выборах поддержал его соперника и однопартийца Эдуарда Балладюра. Ошибиться было не трудно: в начале кампании Балладюр уверенно опережал Ширака по популярности - 40 процентов против 14.

Жак Ширак (слева) передает президентские полномочия Николя Саркози в день инаугурации 16 мая 2007 года. Фото из архива <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Жак Ширак (слева) передает президентские полномочия Николя Саркози в день инаугурации 16 мая 2007 года. Фото из архива AFP

Lenta.ru

Однако выиграл все же Ширак. Это могло стать концом карьеры любого другого политика, но не Саркози. Рассерженный патрон демонстративно обошел Саркози при распределении мест в правительстве, но тот занялся взращиванием своей популярности в партии и преуспел в этом. Позже неутомимый Саркози сумел даже возглавить партию, созданную Шираком! Де Вильпен же в течение первого срока Ширака занимал очень влиятельный пост - был главой администрации президента.

На выборах 2002 года Саркози открыто поддержал Ширака, а тот в свою очередь "простил" отступника. За семь лет Саркози успел стать довольно заметной и сильной политической фигурой, наладил связи с крупным бизнесом, был избран депутатом Европарламента. Жак Ширак победил во второй раз, де Вильпен получил пост министра иностранных дел, а Саркози возглавил МВД.

В 2004 году Саркози подавляющим числом голосов избрали председателем Союза за народное движение (UMP) - партии, у истоков создания которой стоял Ширак и в которою входил де Вильпен. Достойная победа была одержана за три года до новых президентских выборов. Новому партийному лидеру пришлось уйти из правительства ради сохранения принципа разделения партийных и политических должностей. Место главы МВД занял, конечно, де Вильпен.

Президент Ширак не долго настаивал на соблюдении принципа разделения - после провала голосования по конституции единой Европы в 2005 году во Франции сменилось правительство. Новый кабинет возглавил Доминик де Вильпен - наблюдатели расценили это как существенный удар по позициям Саркози. Однако Ширак нуждался в сильных фигурах в правительстве - Саркози вернул себе не только пост главы МВД, но стал еще и государственным министром, то есть вторым лицом после премьера.

Осень 2005 стала звездным часом Саркози - твердая позиция при подавлении волнений эмигрантов снискала ему симпатии миллионов французов. С приближением очередных президентских выборов стало ясно, что "Сарко" уже стал сильной политической фигурой национального масштаба. Де Вильпен поначалу заявил о претензиях на высший пост, однако позже отказался от борьбы и ушел в тень. А Саркози в мае 2007 года с убедительным перевесом победил социалистку Сегален Руаяль и стал 23-м президентом Французской Республики.

Бой без правил

Грязная история с клиринговой компанией Clearstream взорвала французскую политическую жизнь в 2004 году, когда партии и движения определялись с кандидатами на предстоящих президентских выборах. К тому времени французская Фемида уже несколько лет расследовала обстоятельства продажи Тайваню боевых фрегатов на сумму около трех миллиардов долларов.

По сведениям из Тайваня, французские чиновники, причастные к сделке, получили немыслимые откаты. На их секретные счета якобы поступили миллионы долларов. Расследование шло ни шатко ни валко до тех пор, пока ведущему его судье не подкинули список тех самых счетов в люксембургской компании Clearstream, на которые поступили деньги. Среди их владельцев фигурировали около 200 представителей французской политической и деловой элиты, но главное, одним из бенефициаров сделки значился Николя Саркози.

Де Вильпен выступил с публичным обвинением заклятого товарища по партии, однако вскоре оказалось, что представленный список - не очень профессионально сработанная фальшивка. Машина правосудия дала задний ход и стала разбираться, кто же осуществил провокацию, которой так и не удалось предотвратить восхождение Николя Саркози к самым вершинам власти.

Ключевым вопросом в новом деле о фальшивке стала роль де Вильпена, а следовательно и Жака Ширака, во всей этой истории. По законам Франции самого Ширака ни допросить, ни обвинить было невозможно - он обладал иммунитетом от преследования за все действия, которые совершал будучи президентом. Избежать публичного разбирательства мог и де Вильпен: если бы он заявил, что списки были изготовлены по прямому указанию президента, то избежал бы обвинений и суд над ним не состоялся бы.

Но де Вильпен и на этот раз не сдал своего патрона. Избежав скамьи подсудимых, он все равно непоправимо испортил бы свою репутацию. Признание в попытке "свалить" Саркози в союзе с Шираком столь нечистоплотным способом одним махом перечеркнуло бы всю дальнейшую политическую карьеру де Вильпена.

Доменик де Вильпен (справа) с адвокатом на рисунке из зала суда, переданном <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Доменик де Вильпен (справа) с адвокатом на рисунке из зала суда, переданном AFP

Lenta.ru

Бывший премьер выбрал линию на полное отрицание своей вины и обвинил Саркози в давлении на правосудие. Однако чем дальше продвигалось следствие, тем сильнее сгущались тучи над головой де Вильпена. Последовали допросы, а в ноябре 2008 года ему было предъявлено официальное обвинение в ложном доносе. 21 сентября 2009 года в Париже начался судебный процесс по делу Clearstream, точнее - по второму делу Clearstream.

Обвинение утверждало, что фальшивые списки изготовил и передал следствию бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен при содействии программиста Имада Лахуда. Жержорен якобы передал их отставному генералу разведки Филиппу Рондо, а затем состоялось совещание у де Вильпена, который тогда еще возглавлял МИД.

Именно де Вильпен, по версии следствия, распорядился "нарыть" компромат на своего соперника по партии, и он же приказал передать сфальсифицированные списки судье. На суде де Вильпен заявил, что о скандальных списках ему доложили только один раз в январе 2004 года, а имя Саркози при этом не упоминалось вовсе. Какую либо причастность к делу Жака Ширака де Вильпен также отверг, попутно обвинив суд в предвзятости.

Как бы там ни было, прокурорам не удалось доказать причастность де Вильпена к грандиозной провокации, и он был оправдан. Жержорена и Лахуда приговорили к трем годам заключения. Первый должен отбыть в тюрьме 15 месяцев, второй - полтора года (остальной срок они должны отбыть условно). В ходе слушаний оба сваливали вину друг на друга, при этом Лахуд утверждал, что был лишь техническим исполнителем приказов Жержорена, а тот заявлял, что стал жертвой обмана программиста.

После вынесения приговора адвокат Лахуда заявил, что в политических процессах всегда платят "стрелочники". И, наверное, доля житейской мудрости в его высказывании есть. А двум соперникам по правому центру политического спектра Франции теперь предстоит выяснить, как сказался этот скандал на их репутации - ведь впереди президентские выборы 2012 года.

Влад Гордеев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше