Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приверженец натурального В Париже умер основатель косметической корпорации Yves Rocher

26 декабря во Франции скончался Ив Роше, основатель всемирно известной косметической корпорации. Свои соболезнования родственникам уже принес президент страны Николя Саркози, назвавший Роше "великим французским предпринимателем".

Официально причина смерти Ива Роше пока не сообщается. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа.

Ив Роше, которого Саркози назвал изобретателем "растительной косметики" и пионером торговли по почте, умер в возрасте 79 лет. Он родился в небольшом бретонском городке Ля Гассийи (La Gacilly). "Именно в Ля Гассийи, в самом сердце Бретани, родилась моя страсть к растительному миру", - цитирует слова самого предпринимателя российский сайт Yves Rocher.

Большую часть жизни Роше посвятил производству косметики и парфюмерии, созданной на основе натуральных компонентов и доступной широкому кругу потребителей. Если верить краткой справке на сайте Yves Rocher, первую мазь на растительной основе будущий великий предприниматель приготовил еще подростком на чердаке семейного дома. "В 1959 году мой поселок становился безлюдным. Я думал только об одном: как это остановить? От чердака, служившего мне в ту пору лабораторией, я перешел к созданию собственного предприятия, обращенного к природе и женской красоте", - говорил Роше.

В 1959 году в Ля Гассийи были созданы первые лаборатории по изучению свойств растений и первые серии косметических средств Yves Rocher. Тогда же Роше придумал рассылать косметические средства по почте, что считается практически революционным решением: на тот момент французский рынок косметики был довольно закрытым, и купить подобную продукцию могли далеко не все женщины.

Через десять лет Роше открыл первый магазин Yves Rocher в Париже. В 1970 году корпорация вышла на зарубежный рынок, запустив первый филиал за пределами Франции - в Бельгии. В 2000 году сеть освоила и рынок интернет-продаж.

Сейчас марка Yves Rocher присутствует более чем в 80 странах, в компании трудятся более 15 тысяч штатных сотрудников, а ежегодный оборот сети превышает два миллиарда евро. По собственным данным корпорации, продукцией Yves Rocher пользуется каждая третья француженка. Во Франции компания занимает пятое место среди наиболее надежных и привлекательных работодателей.

Всего в мире работает около двух тысяч магазинов и салонов красоты под маркой, созданной Ивом Роше. В России первый магазин Yves Rocher был открыт в 1991 году, а к настоящему моменту число торговых точек сети достигло 145.

Под брендом Yves Rocher выпускается около 700 видов косметической продукции, в том числе средства по уходу за лицом и телом, парфюмерии и макияжа. Ежегодно компания отправляет по почте 26 миллионов заказов. Совсем недавно сеть провела ребрендинг, обновив логотип.

Помимо предпринимательской деятельности, Роше также активно вел общественную работу. С 1962-го по 2008 год, то есть в течение 46 лет, он занимал должность мэра в Ля Гассийи. На этом посту он способствовал созданию в родном городе Ботанического сада Yves Rocher (в 1975 году), а в 1998 году совместно с Национальным музеем естественной истории основал Вегетариум, первый европейский музей, посвященный исключительно растениям.

Кроме того, Роше был удостоен высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона.

В империи Yves Rocher уже выбрали нового руководителя. Им стал внук основателя - 31-летний Бри Роше. Своего преемника еще четыре года назад назначил сам Ив Роше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше