Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнять понтифика Бенедикта XVI сбили с ног во время рождественской мессы

Традиционная рождественская месса в Ватикане в этом году оказалась под угрозой срыва из-за выходки одной из паломниц. Прямо во время богослужения в Соборе святого Петра женщина набросилась на папу Римского и сбила его с ног. Со стороны ее поведение выглядело крайне агрессивно, однако теперь она утверждает, что просто хотела обнять понтифика.

Рождественская месса 2009 года и без этого инцидента дала повод для тревоги католикам всего мира. За несколько недель до Рождества было объявлено, что богослужение начнется не в полночь, как это бывало раньше, а в десять часов вечера. Ватиканская пресс-служба объяснила перенос времени мессы желанием уберечь Бенедикта XVI от переутомления. Сообщалось, что здоровье понтифика в полном порядке, но ему надо беречь силы из-за плотного расписания в праздничные дни.

Действительно, на 25 декабря у Бенедикта XVI запланировано традиционное послание "граду и миру" (urbi et orbi), которое он должен огласить в полдень. Тем не менее, после переноса службы поползли слухи о том, что папа Римский чувствует себя плохо и находится чуть ли не при смерти. Ведь его предшественник Иоанн-Павел II, даже будучи уже тяжело больным, начинал рождественское богослужение только в полночь.

Когда Бенедикт XVI в сопровождении других священнослужителей следовал к алтарю по проходу в Соборе святого Петра, сотни паломников записывали процессию на видеокамеры фотоаппаратов и мобильных телефонов - нормальное явление для католической церкви. Охрана Ватикана не препятствовала им, поскольку для каждого католика, которому удалось попасть на мессу в Ватикане, это событие огромной важности. Те, кому не хватило места в соборе, собрались на площади перед ним. Именно благодаря обладателям компактных камер телезрители всего мира смогли увидеть, что именно произошло.

Темноволосая женщина в красной кофте с капюшоном перелезла через ограждение, почти наступая на головы другим паломникам, схватила понтифика за одежды и повалилась на пол вместе с ним. К месту происшествия бросились сотрудники службы безопасности. В толпе паломников наступило некоторое смятение, однако уже несколько секунд спустя руки с видеокамерами поднялись над головами насколько возможно высоко: всем хотелось сделать качественную запись происходящего. Лучше всего это получилось у двух американцев, которые любезно предоставили видеоролик агентству Associated Press.

Папу быстро подняли на ноги, и под радостные крики верующих он продолжил шествие к алтарю. Дальнейший ход богослужения не был омрачен никакими происшествиями, понтифик сохранил полную невозмутимость. Все мероприятия 25 декабря также прошли спокойно.

Пострадавший кардинал Роже Эчегарай. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Пострадавший кардинал Роже Эчегарай. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Больше всех в результате инцидента пострадал 87-летний французский кардинал Роже Эчегарай. Его Высокопреосвященство тоже не удержался на ногах, и из Собора святого Петра его увезли в инвалидном кресле. Как выяснилось в больнице, священнослужитель сломал бедро, а в таком возрасте эта травма может быть фатальной. Правда, врачи утверждают, что он поправится.

Агрессивную женщину в красном задержали сразу после нападения. С первого взгляда охранники поняли, что она не вполне адекватна. Ее передали Корпусу жандармерии Ватикана, а местные стражи порядка отправили нарушительницу спокойствия в римскую полицию. Как выяснилось, это 25-летняя Сюзанна Майло, по некоторым данным, швейцарско-итальянского происхождения. Представители Ватикана уверены, что во время рождественской службы в прошлом году она уже пыталась перелезть через ограждение. На допросе Майло заявила, что хотела просто обнять Бенедикта XVI. Правда это или нет, неизвестно, но по крайней мере, о покушении на понтифика речи быть не может - у женщины не было при себе никакого оружия.

На следующий день после инцидента арестованная женщина была отправлена в больницу. Представители полиции заявили, что госпитализация была "совершенно необходима", однако не уточнили, что стало ее причиной. Возможно, дело в психическом расстройстве, может быть, Майло и сама получила какие-то травмы, а может быть, ее просто хотят уберечь от мести религиозных фанатиков. По крайней мере, название больницы, где находится женщина, держится в тайне.

Следует отметить, что для Бенедикта XVI это уже не первый подобный случай. Летом 2007 года во время аудиенции понтифика на площади святого Петра к нему в машину попытался запрыгнуть 27-летний немец, страдающий психическим расстройством. Как выяснилось, он решил, что должен возглавить Римскую католическую церковь, и начать собирался с места в папамобиле. В ходе инцидента пострадали двое охранников, а понтифик, как всегда, сохранил спокойствие. Виновник происшествия получил четыре года условно.

Юлия Савицкая

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше