Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новорічна казка В предвыборную борьбу на Украине вступили морозы, горилка и нечистая сила

По мере приближения Нового года и Рождества предвыборная борьба на Украине приобретает волшебные черты "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Во всяком случае, на сцене уже появились долгие ночи, трескучие морозы, обильные снега, разномастные кумы и кумовья, отменная горилка и, конечно же, нечистая сила.

На прошлой неделе Украину засыпало снегом, затем пришли морозы. Такого снегопада в Новороссии не видели уже десятки лет. В южных и восточных областях замело дороги, движение в городах остановилось, порты и аэропорты работали с перебоями, в некоторых магазинах закончился хлеб.

Непогода обрушилась на степные края столь неожиданно, что даже политики зачарованно молчали, тихо наблюдая за происходящим. Оппозиция почему-то не стала ругать "оранжевую банду" за то, что города превратились в сугробы. Правительство не стало винить в произошедшем президента и Партию регионов, а тот не углядел в стуже происков Кремля.

Правда, затишье это продолжалось недолго. Спустя несколько дней, когда снег начал таять, свары возобновились: Виктор Ющенко бросил на борьбу со снегом военных и обвинил правительство в неоказании помощи пострадавшим регионам. Оппозиция, в свою очередь, записала в союзники непогоды и президента, и кабинет министров.

Тем временем, в преддверии праздников на фоне морозов предсказуемо всплыла алкогольная тема: министр внутренних дел Юрий Луценко, известный неравнодушным отношением к согревающим напиткам, высказался в том духе, что самогонщики бывают хорошие и плохие. Хорошие - это те, что "для себя". Плохие - те, что "на продажу". Так вот: с плохими он пообещал бороться, а на хороших не обращать внимания. Ибо "На Руси есть веселие питии, и не можем без того жити", - процитировал министр князя Владимира, в свое время крестившего Русь.

Мысль министра подхватили и развили в Раде. На рассмотрение депутатов был внесен законопроект, частично легализующий самогоноварение. По мнению авторов документа, для себя люди варят превосходную горилку, поэтому - черт с ними, пускай варят. А вот на продажу самогонщики выставляют всякую дрянь, поэтому штрафы за сбыт должны быть увеличены. Равноапостольный не рассудил бы мудрее!

Народ должен оценить инициативу министра и депутатов - особенно в морозы, да еще и перед бескрайними развеселыми праздниками.

Любви соотечественников в эти дни добивались и другие богатые казаки. Виктор Ющенко, видя что с интеграцией в ЕС дипломатическими методами у него как-то не заладилось, предложил согражданам оригинальный способ пробраться в Европу. Выступая перед бурсаками-международниками, он призвал их "срывать двери" Евросоюза. По мысли Ющенко, в этом ничего зазорного нет, так как украинцы - это те же европейцы: имеют право.

Сотрудникам посольств стран ЕС в Киеве стоит задуматься об усилении охраны. А то мало ли, какой-нибудь "европеец", зарядившись отличной горилкой и наслушавшись Ющенко, придет за визой с ломом.

Попутно президент Украины рассказал студентам о том, что он - убежденный демократ, лично спас Грузию от полной оккупации, а вот его соперники на выборах - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - "на таких принципах не удержатся".

Если верить Ющенко, в случае победы одного из его соперников, страна волшебным образом преобразится: все будут ходить строем и петь "Мурку" или "Нюрку".

Сторонники Януковича на президентские размышления о музыкальных предпочтениях своего лидера реагировать не стали вовсе. У Тимошенко же на заявления Ющенко поплевали через плечо: вице-премьер Александр Турчинов посоветовал согражданам не обращать внимания на "злобные заявления и обвинения" президента.

Столь вялая реакция на Ющенко понятна: премьер и лидер оппозиции заняты друг другом. Тимошенко, например, рассказала, что Янукович испугался дебатов с ней, и великодушно предложила главному регионалу некое снадобье от трусости. "У нас есть рецепты", - загадочно обронила премьер.

Ответ со стороны оппозиции не заставил себя ждать. Соратница Януковича Анна Герман сначала рассказала темную историю о том, почему он не пришел на злосчастный эфир, хотя и был в то время в Киеве. По ее словам, тем морозным вечером лидер партии вообще-то собирался лететь в Донецк, но внезапно налетевшая вьюга не дала самолету подняться в воздух.

На этом чертовщина не закончилась: по словам Герман, приглашение на эфир Янукович получил только за три часа до его начала, хотя в телекомпании "Украина" утверждают, что разослали факсы и электронные письма с приглашением за три дня. В какую временную воронку провалилась корреспонденция, остается только догадываться.

Правда, кое-что становится ясно из того, что Герман рассказала о Тимошенко лично. По логике депутата, премьер - чистой воды Солоха. Юлия Владимировна напомнила Анне Николаевне женщину, которая не только с нечистой силой знается, но еще и в связях не слишком разборчива. Герман, например, сообщила, что на Тимошенко работают "целые этажи всяких там экстрасенсов".

Надо думать, что именно бютовские ведьмы и волхвы во главе со своей "панночкой" не только подняли буран, прижавший к земле самолет Януковича, но и подчистили ему электронную почту. Партии регионов есть от чего всполошиться: Рождество еще не наступило, нечисть вольно гуляет по миру - может месяц украсть, а может и голоса избирателей.

P.S. Тем временем, Виктор Ющенко приказал создать в Киеве Институт мозга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше