Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сто миллионов неприятностей Бруно С британского комика Саши Барон Коэна требуют 110 миллионов долларов

Имя британского комика Саши Барона Коэна не раз фигурировало в судебных исках обиженных им героев фильма "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана". Кто-то жаловался на оскорбление чести и достоинства, кто-то на откровенный обман, а кто-то на ущемление всяческих прав. Но большинство претензий так и не получили поддержку в судах. С фильмом "Бруно", в котором Коэн сыграл австрийского тележурналиста нетрадиционной сексуальной ориентации, все может быть иначе.

Еще до выхода картины в прокат некая жительница американского города Палмдейл Ришель Олсон обратилась в суд с требованием выплатить ей компенсацию за ущерб, нанесенный ее здоровью создателями картины. Истица утверждала, что представители киностудии Universal обманом заставили ее принять участие в съемках "Бруно", во время которых она не только стала объектом развратных действий главного героя, но и получила тяжелую травму головы, приковавшую ее к инвалидному креслу.

Обвинение было весьма серьезно; с "харасментом" и нанесением телесных повреждений в США шутки плохи. Но юристам Universal довольно быстро удалось доказать, что женщина несколько преувеличила степень своего участия в игрищах "голоса австрийской молодежи, уступающего по популярности только Гитлеру". Имеющаяся в распоряжении ответчиков видеозапись инцидента свидетельствовала, что Саша Барон Коэн не совершал "оскорбительных действий сексуального характера" и тем более не применял к истице насилия, которое могло привести к травме.

10 июля фильм стартовал в прокате, и уже после первых выходных стало понятно, что успеха "Бората" ему не видать. Второй раз шутки на уровне первичных половых признаков, но облеченные в куда менее забавную форму, не сработали. Прокат надо было спасать, и чуть позже в СМИ просочилась пугающая информация о том, что Саша Барон Коэн был вынужден нанять охрану из-за угроз, поступающих ему от палестинских боевиков, честь которых актер якобы задел.

Кассовым сборам это не особенно помогло, но, видимо, переполнило чашу терпения "террориста" по имени Айман Абу Аита, которого Бруно в фильме представил одним из лидеров группировки "Бригады мучеников аль-Аксы". Палестинец пообещал встать в длинную очередь желающих подать на актера в суд, так как поруганная честь и деловая репутация законопослушного бизнесмена взывала о компенсации.

Айман Абу Аита. Фото с сайта islamic-dictionary.com

Айман Абу Аита. Фото с сайта islamic-dictionary.com

Lenta.ru

Прошло еще несколько месяцев, которые, вероятно, потребовались законопослушному бизнесмену, чтобы оценить страдания, причиненные ему австрийским гомосексуалистом, и вот в начале декабря в федеральный суд округа Колумбия поступил иск. Оскорбленный Айман Абу Аита потребовал от создателей "Бруно"... 110 миллионов долларов.

Ответчиками в иске названы не только руководство Universal, сам Коэн и режиссер картины Ларри Чарльз, но и ведущий популярного американского телешоу Дэвид Леттерман, бравший интервью у британского комика. Описывая свою встречу с "известным террористом", Коэн, в частности, сказал Леттерману, что общался с ним в секретном месте, которое указал сам Абу Аита.

Однако теперь "террорист" это утверждение категорически опровергает. В иске указывается, что встреча состоялась по просьбе создателей фильма и проходила она в отеле, находившемся на контролируемой израильскими военными территории. Как следует из документа, Айман Абу Аита не только честный предприниматель, но еще и христианин, который с истинно христианским смирением не приемлет насилия и готов отстаивать дело мира.

Более того, появление истца на экране в обществе гомосексуального Бруно создает угрозу отнюдь не Саше Барону Коэну, а самому Абу Аите. "Подобные шутки очень опасны в нашем мире. Здесь не Соединенные Штаты и не Европа, у нас на многие вещи смотрят совсем по-другому", - прокомментировал претензии истца его адвокат Хатем Абу Ахмад (Hatem Abu Ahmad). Представители ответчиков пока хранят гробовое молчание.

Именно этот судебный процесс, если, конечно, дело дойдет до суда и честный палестинский бизнесмен не удовлетворится куда более скромной компенсацией, может создать неприятный для Саши Барона Коэна прецедент. Ведь одно дело - политическая сатира, обещания нанести сокрушительный удар из могучих казахских катапульт по "узбекским урюкам" или обвинение евреев в гибели динозавров, и совсем другое - публичное обвинение в причастности к террористической организации, включенной во все мыслимые "черные списки" американских спецслужб.

Вероятно, именно этим и объясняется стремление истца судиться с обидчиками именно на территории США, причем в столичном округе.

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/bruno/video3', 640, 352, 'player2');<br />

Естественно, ожидать, что даже при самом благоприятном завершении процесса суд удовлетворит нескромные аппетиты Аймана Абу Аиты, не стоит. За 110 миллионов долларов в местах, где проживает праведный христианин, можно купить решительно все, возможно, даже место в мавзолее Ясира Арафата. Но если суд будет выигран, это может вызвать цепную реакцию, как уже бывало в случаях с другими представителями шоу-бизнеса. А могущественные боссы киноиндустрии вряд ли будут столь же рьяно защищать Коэна, как это было после выхода "Бората". Курица перестала нести золотые яйца.

Андрей Воронцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше