Предпоследний бой Сборная России выиграла у Словении первый стыковой матч

14 ноября 2009 года в Москве на стадионе "Лужники" прошел первый стыковой матч за выход на чемпионат мира 2010 года по футболу. Сборная России победила Словению со счетом 2:1. Хотя россияне большую часть игры владели преимуществом, конвертировать его в разгромный счет не удалось. В составе российской команды дублем отметился Динияр Билялетдинов, а единственный гол словенцев за несколько минут до конца игры забил Нейч Печник.

Хотя только ленивый спортивный аналитик не предупреждал перед игрой об опасности сборной Словении и не напоминал о том, что в своей отборочной группе словенцы опередили Чехию и Польшу, большинство российских болельщиков (вместе с комментатором "Первого канала" Виктором Гусевым) так и не научились отличать Словению от Словакии. Возможно, не научились этому и футболисты, но как раз от них этого и не требовалось - полуфиналисты Евро-2008 что Словению, что Словакию должны обыгрывать одинаково уверенно.

Начало матча показало, что с уверенной победой у россиян могут возникнуть сложности, но к середине первого тайма хозяева поля захватили инициативу и провели несколько хороших атак. Одна из них могла бы завершиться лучшим голом сборной России в отборочном турнире ЧМ-2010, если бы Юрий Жирков после фантастического сольного прохода пробил по воротам Самира Хандановича чуть выше и чуть сильнее. Но Жирков ударил низом и довольно слабо, и Ханданович отбил мяч ногой.

Вторую попытку забить гол словенцам сделал Игнашевич, чей удар со штрафного парировал Ханданович, а третья попытка россиян открыть счет завершилась удачно. На 41-й минуте Роман Павлюченко отдал такой пас в центр штрафной, который мог бы отдать Билялетдинов, а Билялетдинов развернулся и пробил так, как будто бы это он, а не Павлюченко, становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Несмотря на смену ролей (или даже благодаря ей), эпизод завершился удачно - россияне открыли счет.

Автор двух голов Динияр Билялетдинов. Фото AFP

Lenta.ru

До конца первого тайма словенцы пытались атаковать, но не добившись успеха, занялись тем, за что весь спортивный мир всегда недолюбливал югославские команды. Один из игроков гостей потолкался с Андреем Аршавиным и спровоцировал его на отмашку. Главный арбитр, который эпизода, похоже, не видел, показал лидеру сборной России желтую карточку. К счастью, во втором тайме провокаций со стороны словенцев не было.

Началась вторая половина встречи так, словно россияне проигрывают, а до конца игры осталось минут пять, и срочно надо забивать. Возможно, если бы сборная России играла с таким ощущением всегда, она бы уже выиграла пару чемпионатов Европы и мира. К сожалению, даже в матче со Словенией россияне играли так только с 45-й до 51-й минуты.

Именно на 51-й минуте сборная России удвоила преимущество в счете. Комбинация Павлюченко-Аршавин-Билялетдинов закончилась неловким ударом последнего, но от защитника словенцев мяч снова отскочил Билялетдинову, и тот со второй попытки в упор расстрелял ворота Хандановича.

Забив второй гол, подопечные Гууса Хиддинка предприняли несколько попыток довести счет до разгромного, но вместе с тем начали осторожничать и тянуть время. В последнем особенно преуспел Игорь Акинфеев, в одном из эпизодов терпеливо дождавшийся, когда выбитый словенцами мяч медленно перекатится через лицевую линию, чтобы вновь ввести его в игру ударом от ворот.

ОнлайнРоссия - Словения

Если бы Акинфеев при этом избежал пропущенных голов, эпизод с затяжкой времени вряд ли можно было бы поставить ему в вину. Голкипер, увы, пропустил. Правда, как раз Акинфеев в эпизоде, завершившемся голом словенцев, сделал максимум возможного - отбил мяч после мощного выстрела Роберта Корена. Но вышедший на замену Нейч Печник опередил Жиркова и головой отправил мяч в ворота. В оставшееся время словенцы едва не сравняли счет, но сборную России выручил вратарь.

Результаты первых стыковых матчей ЧМ-2010 в Европе: Россия - Словения - 2:1
Греция - Украина - 0:0
Ирландия - Франция - 0:1
Португалия - Босния - 1:0

Футболисты словенской команды после игры не скрывали удовлетворение результатом. Голкипер Ханданович пообещал, что в ответном матче его команда победит, а форвард Дедич оценил шансы Словении на успех по сумме двух встреч как весьма высокие. Главный тренер словенцев Матьяж Кек, хотя и выразил на словах недовольство результатом, все равно излучал оптимизм.

В первом стыковом матче россиянам не удалось снять все вопросы о победителе двухраундовой дуэли, но преимущества в один мяч команда Хиддинка все-таки добилась. И пусть 18 ноября в Мариборе сборной России будет нелегко, но надо сыграть хотя бы вничью. А еще лучше - выиграть. И тогда министр спорта постирает игрокам футболки, а где-нибудь в российской глубинке появится еще несколько детей с необычным именем Гуус.