Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Криминальная "История" Из галереи в Осло украли литографию Мунка

Эдвард Мунк снова попал в криминальную хронику: в Осло из частной галереи украли его литографию "История", а полиция раскрыть преступление по горячим следам не смогла. Работы Мунка крадут далеко не в первый раз, а недавняя история с похищением знаменитого "Крика" больше всего напоминала остросюжетный триллер. Поэтому и на этот раз публика замерла в сладостном предвкушении развития событий.

Преступление произошло вечером 12 ноября. Преступники (вероятно, двое, хотя нельзя исключить и того, что похититель был один) разбили окно в галерее Nyborg Kunst и унесли литографию. Машину, на которой увозили "Историю" - белый Citroen Berlingo, - смогли описать свидетели. Автомобиль скоро нашли, однако ни воров, ни картины в ней уже не было. Впрочем, у полиции якобы уже есть описание внешности одного из похитителей.

"История" представляет собой раскрашенную вручную литографию, размером 98 на 57 сантиметров; ее стоимость оценивается приблизительно в два миллиона норвежских крон, то есть более 355 тысяч долларов. Те же мотивы, что и на литографии, Мунк использовал и в других своих работах, в частности - в росписях на стенах аудитории в университете Осло, законченных в 1916 году (эти декорации состоят из трех частей, одна из которых называется как раз "История", а вторые две - "Солнце" и "Alma Mater"). Литография висела в галерее Nyborg Kunst всего несколько дней: "Историю" выставила на продажу семья, владевшая ею на протяжении долгих лет, и хозяин галереи Паскаль Нюборг рассказал журналистам, что пережил несколько неприятных минут, сообщая владельцам о пропаже работы Мунка.

Галерист заявил, что, судя по тому, как молниеносно сработали воры, они должны были заранее спланировать похищение - в конце концов, Мунк был самым ценным произведением из тех, что в тот момент находилось в помещении, а кроме "Истории" преступники ничего не унесли. Однако искусствовед Гуннар Крог-Хансен (Gunnar Krogh-Hansen), с которым проконсультировалась газета Aftenposten, выразил сомнение в том, что похитители действовали по заказу какого-то серьезного коллекционера. По его словам, такого рода литографии время от времени пускают с молотка - не далее как год назад подобную работу на аукционе Blomqvist продали за 1,5 миллиона крон. Так что, заключает специалист, нет никакого разумного повода заказывать и красть именно этого Мунка.

Крог-Хансен высказал и предположение относительно того, в каком направлении должна искать полиция. Он напомнил о событиях марта 2009 года: тогда из церкви в городе Ларвик была похищена картина Лукаса Кранаха-старшего "Позвольте детям прийти ко мне" (около 1540 года, оценочная стоимость - от 2,1 до 2,8 миллиона долларов). Полиции удалось вернуть картину через три дня после похищения; сообщалось и об аресте подозреваемых, однако дальнейшие детали расследования в СМИ не попали. Однако, судя по всему, информацией на этот счет обладает искусствовед: он рассказал, что после похищения Кранаха стало известно о неких русских коллекционерах, которые занимаются нелегальной торговлей произведениями искусства. По словам Крог-Хансена, есть теоретическая возможность того, что полиция выйдет на тот же след и при расследовании кражи "Истории".

"История" Эдварда Мунка, фрагмент. Кликните на изображение, чтобы открыть полную версию

"История" Эдварда Мунка, фрагмент. Кликните на изображение, чтобы открыть полную версию

Lenta.ru

Цены на Мунка сильно выросли за последние четыре года, отметил искусствовед. Это, конечно, связано и с общим подъемом на рынке произведений искусства, однако картины норвежского художника были из числа самых дорогих: в 2008 году, еще до начала мирового кризиса, его живопись перешагнула оценку в 30 миллионов долларов. Рост привлекательности для покупателей сказался и на похищенной "Истории": литографию, которую сейчас оценивают в два миллиона крон, в 2001 году продали всего за 220 тысяч. Впрочем, у воров нет никаких шансов продать ее на открытом рынке, а значит и получить деньги сообразно экспертной оценке. Представитель полиции заявил, что, по его мнению, воры будут требовать "выкуп" за возвращение "Истории".

Значительный интерес обывателей и СМИ к похищению литографии во многом объясняется предыдущими громкими кражами Мунка - и прежде всего самой известной его картины, "Крика". "Криминальная" история картины хорошо известна. "Крик" похищали несколько раз; в начале 1994 года одну из четырех ее версий вынесли из Национальной галереи в Осло. Похитители потребовали за возвращение картины миллион долларов, однако на уступки им не пошли; полиции удалось обнаружить похищенное в относительно короткий срок, в мае того же года. По делу о краже были осуждены двое человек.

Следующее, самое громкое похищение "Крика", произошло в 2004 году. Преступники, угрожая оружием сотрудникам и посетителям музея Мунка, вынесли эту картину, а также другую - "Мадонну". Расследование преступления затянулось, первые аресты последовали только через полтора года, а поиск похищенных работ занял более двух лет; за это время норвежцев успели попугать тем, что воры, отчаявшись продать добычу, уничтожили картины.

"История", впрочем, не "Крик", что ясно хотя бы уже из сопоставления стоимости картин. И Крог-Хансен, отвечая на вопрос, почему воровать Мунка стало своеобразной традицией, дал простой ответ. По его мнению, художник рисовал в настолько своеобразной манере, что не надо быть искусствоведом, чтобы узнать его картину среди прочих. Это еще один довод в пользу того, что "Историю" похитили "случайные" налетчики, которые соблазнились незащищенностью галереи. А это, в свою очередь, дает надежду на то, что преступление будет проще раскрыть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше