Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпийский прицел НХЛ В Национальной хоккейной лиге стартовал регулярный чемпионат

В ночь с 1 на 2 октября стартовал регулярный чемпионат НХЛ сезона-2009/10. На этот раз чемпионат стартовал раньше, чем обычно. Это связано с Олимпиадой 2010 года в Ванкувере, на время которой НХЛовский сезон возьмет паузу. В первые месяцы регулярного чемпионата российские болельщики будут следить за ним именно через олимпийский прицел.

Несмотря на победу в Кубке Стэнли 2009 года "Питтсбург Пингвинс" Евгения Малкина, самым популярным заокеанским клубом в России остается "Вашингтон Кэпиталс" Александра Овечкина. В прошлом сезоне за эту команду выступали сразу пять россиян, но летом двое из них покинули клуб.

Ветераны НХЛ Сергей Федоров и Виктор Козлов вернулись в Россию, подписав контракты с магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым". В "Вашингтоне" остались Александр Овечкин, его тезка Семин и молодой вратарь Семен Варламов, ставший одним из открытий плей-офф 2009 года.

Именно "Кэпиталс" стал одной из двух команд, открывших регулярный чемпионат - 2009/10. В ночь на 2 октября "Вашингтон" одержал выездную победу над "Бостон Брюинс" (4:1). Главным героем матча стал Овечкин, забросивший две шайбы и отдавший результативную передачу. В итоге Овечкина признали лучшим хоккеистом всего игрового дня.

Вторая звезда атаки "Вашингтона" Семин отметился двумя точными передачами. Варламов остался в запасе, уступив место в воротах Жозе Теодору, который отразил 19 из 20 бросков по своим воротам. Впрочем, шанс проявить себя российскому голкиперу наверняка еще представится.

Капитан "Атланты" Илья Ковальчук. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Капитан "Атланты" Илья Ковальчук. Фото AFP

Lenta.ru

Действующий обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург", за который выступает "самый ценный игрок" (MVP) последнего плей-офф Малкин, серьезных изменений в составе избежал. Из трансферов с участием "Пингвинс" стоит отметить переход опытного нападающего Петра Сикоры в "Миннесоту Уайлд".

Герой двух последних чемпионатов мира Илья Ковальчук в предстоящем сезоне в составе "Атланты Трэшерс" может побороться за высокое место в Восточной конференции. "Атланта" подписала нескольких игроков, среди которых бронзовый призер Олимпиады-2002 россиянин Максим Афиногенов.

Большую часть прошлого сезона Афиногенов провел на скамейке запасных "Баффало Сейбрс". Теперь же у него есть шанс заиграть в новой команде и обратить на себя внимание тренерского штаба сборной России. Из других новичков "Атланты" стоит выделить нападающего сборной Казахстана Николая Антропова, который перешел в "Трэшерс" из "Нью-Йорк Рейнджерс".

Еще одна российская звезда НХЛ Павел Дацюк выступает за клуб "Детройт Ред Уингс". В прошлом сезоне "Детройт" не сумел завоевать Кубок Стэнли во второй раз подряд, уступив в финальной серии "Питтсбургу". Теперь перед "Ред Уингс" наверняка будет задача вернуть себе почетный трофей. Дацюк - один из тех игроков, на кого болельщики команды рассчитывают в первую очередь.

В межсезонье "Детройт" расстался с нападающими Марианом Хоссой и Иржи Гудлером. Последний перешел в московское "Динамо". Самым известным новичком "Ред Уингс" стал Тодд Бертуцци, в прошлом сезоне игравший за "Калгари Флеймс". Однако ответственность за результат ляжет на старожилов команды - Дацюка, Хенрика Зеттерберга, Никласа Лидстрема и других.

Дэни Хитли в форме "Сан-Хосе". Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Дэни Хитли в форме "Сан-Хосе". Фото AFP

Lenta.ru

Клуб российского вратаря Евгения Набокова "Сан-Хосе Шаркс" стал участником одного из самых громких переходов. "Сан-Хосе" выменял у "Оттавы Сенаторс" нападающего Дэни Хитли, отправив в столицу Канады Джонатана Чичу.

В интервью изданию "Спорт-Экспресс" Набоков отметил, что Хитли уже в предсезонных матчах показал, что он в полном порядке. Однако в первом для "Сан-Хосе" матче регулярного чемпионата против "Колорадо Эвеланш" (2:5) Хитли не набрал ни одного очка, заработав показатель полезности "-3". Набоков также провел не самый удачный матч, отразив лишь 15 из 20 бросков по своим воротам.

Один из героев чемпионата мира 2009 года Илья Брызгалов в НХЛ по-прежнему защищает цвета клуба "Финикс Койотс". В новом сезоне усилить его команду может защитник Адриан Окойн, перебравшийся в "Финикс" из "Калгари Флеймс". Дмитрий Калинин, который был одним из ведущих защитников "Койотс" в прошлом сезоне, сейчас выступает за "Салават Юлаев".

Единственным российским голкипером, сменившим летом свою НХЛовскую прописку, стал Николай Хабибулин. Он перешел из "Чикаго Блэк Хокс" в "Эдмонтон Ойлерс", где, вполне вероятно, будет основным вратарем. В последние годы Хабибулин отказывался играть за сборную России, ссылаясь на травмы и личные обстоятельства. Однако главный тренер команды Вячеслав Быков в интервью изданию "Советский спорт" заявил, что участие Хабибулина в Олимпиаде-2010 не исключено.

В ближайшие месяцы российские болельщики будут следить и за другими соотечественниками, которые играют в НХЛ и могут помочь сборной России в борьбе за золото Ванкувера. Например, за нападающим "Лос-Анджелес Кингс" Александром Фроловым и защитником "Оттавы Сенаторс" Антоном Волченковым.

У всех российских НХЛовцев есть еще достаточно времени, чтобы заявить о себе и пробиться в олимпийскую сборную.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше