Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рауль Мадрид Рауль и Криштиану Роналду побили рекорды "Реала"

Рауль установил рекорд мадридского "Реала" по числу матчей в чемпионате Испании. Встреча с "Вильярреалом", состоявшаяся 23 сентября (2:0), стала для Рауля 524-й в первенстве страны. Другой рекорд "Реала" установил новичок мадридского клуба Криштиану Роналду, который стал первым игроком, забивавшим голы в каждой из своих четырех первых игр за "Реал".

Сейчас уже сложно представить Рауля в форме любого другого клуба, кроме "королевского", но свой футбольный путь форвард начинал в стане одного из главных соперников "Реала" - мадридского "Атлетико". Впрочем, уже в 15 лет Рауль перешел в "Реал", а через два года впервые сыграл за взрослую команду этого клуба в чемпионате Испании.

Дебют Рауля в Примере (высшем дивизионе испанского первенства) состоялся 29 октября 1994 года в матче с "Сарагосой". "Реал" проиграл со счетом 2:3, а Рауль установил первый рекорд в своей карьере: форвард стал самым молодым игроком в истории, выходившим на поле в составе "королевского клуба". Уже через неделю Рауль забил свой первый гол за "Реал" - в ворота "Атлетико".

За следующие 15 лет Рауль стал одним из лучших игроков в истории мирового футбола. Он пять раз становился в составе "Реала" чемпионом Испании и трижды выигрывал Лигу чемпионов. Рауль играл в одной команде с лучшими футболистами мира: Микаэлем Лаудрупом, Зинедином Зиданом, Роналдо, Дэвидом Бекхэмом. Лаудруп и Зидан завершили карьеру. Роналдо и Бекхэм играют, но уже не в Мадриде. Рауль, как и прежде, регулярно выходит на поле в составе "Реала".

В последние годы Раулю нередко предсказывали смену клуба. Рассуждения на тему "Рауль уже не тот" стали общим местом в спортивных СМИ. Между тем, за два последних сезона он пропустил только два матча чемпионата Испании. В сезоне-2007/08 и сезоне-2008/09 Рауль вошел в число лучших бомбардиров Примеры, забивая по 18 голов в первенстве страны.

Криштиану Роналду. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Криштиану Роналду. Фото AFP

Lenta.ru

Летом 2009 года в "Реале" произошли серьезные перемены: на пост президента клуба вернулся Флорентино "Куплю звезду. Дорого" Перес, а главным тренером команды стал чилиец Мануэль Пельегрини. Перес потратил на новых игроков сумму, сопоставимую с годовым бюджетом Либерии. От Пельегрини требуется найти всем новичкам место на поле.

Судя по результатам "Реала" на старте чемпионата Испании сезона-2009/10 (четыре матча - четыре победы), свою задачу чилийский тренер выполняет успешно. Но похоже, что и в оркестре "галактикос" под управлением Пельегрини Раулю достанется одна из первых скрипок.

Впрочем, пока "семерка" мадридского клуба находится в тени самого дорогого футболиста мира - Криштиану Роналду. Португалец стал первым новичком в истории "Реала", который отличился в каждом из четырех стартовых матчей. Роналду забил в четырех встречах пять голов. Полузащитник успел поразить ворота соперника даже в матче с "Эспаньолом" (3:0), в котором Пельегрини отвел Роналду только 25 минут игрового времени.

27 сентября мадридский "Реал" на своем поле сыграет с вернувшимся в элиту испанского футбола "Тенерифе". Так что у португальца появится хорошая возможность продлить свою голевую серию. Если Роналду в игре с "Тенерифе" выйдет на поле, но не забьет, этому удивятся даже голуби, гнездящиеся на стадионе "Сантьяго Бернабеу".

Лидеры "Реала" по числу матчей в чемпионате Испании: Рауль (с 1994 года) - 524 матча
Маноло Санчис (1983 - 2001) - 523
Сантильяна (1971-1988) - 461
Фернандо Йерро (1989 - 2003) - 439
Франсиско Хенто (1953 - 1971) - 428
Пирри (1964 - 1980) - 417

"Барселоне", в отличие от "Реала", не пришлось летом 2009 года покупать целую команду новичков. Самым дорогим приобретением действующего чемпиона Испании стал форвард Златан Ибрагимович, за которого миланский "Интер" получил целого Самуэля Это'О и полцарства 45 миллионов евро в придачу.

Ибрагимович тоже стал рекордсменом: как и Роналду, он поразил ворота соперников в четырех дебютных матчах в чемпионате Испании. "Барселона" выиграла три из этих четырех встреч с разгромным счетом, а еще в одной игре (с "Хетафе") ограничилась скромными "2:0" на табло.

Сериал "Реал" против "Барселоны" в сезоне-2009/10 по зрительскому интересу, пожалуй, не уступит "Доктору Хаусу" и "Теории Большого взрыва". Какую роль в нем сыграет 32-летний Рауль, пока неизвестно. Как неизвестно и то, на какую высоту форвард в итоге поднимет "планку" матчей, сыгранных за "Реал". В любом случае, преодолеть ее будущим рекордсменам будет нелегко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше