Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дух разочарования В Америке все громче ругают президента

Согласно результатам недавнего социологического опроса, доля американцев, поддерживающих военную кампанию в Афганистане, снизилась до самого низкого уровня с момента ее начала в 2001 году. Результат весьма неблагоприятный для Барака Обамы, сделавшего главную ставку в борьбе с мировым терроризмом именно на Афганистан. Еще мрачнее выглядит ситуация на внутриполитическом фронте, где администрации приходится отбиваться от ожесточенных критиков реформы здравоохранения. В свете этого возникает резонный вопрос: уж не проросли ли в американском обществе, с таким энтузиазмом встретившем нового главу государства, первые всходы разочарования?

Реформа здравоохранения - принципиальная часть политической платформы президента-демократа, обещавшего дать медицинское обеспечение всем американцам: десятки миллионов граждан в настоящее время страховки не имеют. Критики из числа консерваторов видят в планах Обамы поползновения к "социализму", и недавно глава государства предпринял попытку переубедить оппонентов. Выступая перед обеими палатами Конгресса, а также многочисленными телезрителями, Обама старался рассеять опасения и говорил о необходимости скорейшего создания универсальной системы здравоохранения. Значительный резонанс получил поступок одного из слушателей, конгрессмена от Южной Каролины Джо Уилсона, который крикнул во время выступления президента: "Вы лжете!"

Во вторник, 15 сентября, коллеги Уилсона большинством голосов вынесли ему порицание, хотя некоторые однопартийцы несдержанного законодателя называют подобное коллективное "фи" политическим трюком. Со своей стороны, Уилсон заявил, что принес президенту извинения в личном порядке, но публично каяться не намерен. Среди комментариев по этому поводу не прошли незамеченными выступления одного из предшественников Обамы - Джимми Картера. 39-й президент США полагает, что львиная доля критики в адрес Обамы, особенно наиболее грубые выпады, имеют расовую подоплеку. По словам Картера, расовые предрассудки на Юге и в других частях страны все еще живы, и многие белые американцы не готовы смириться с тем, что их нацию возглавил чернокожий политик.

Участники протестного "чаепития" в США. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Участники протестного "чаепития" в США. Фото AFP

Lenta.ru

Интересно, что суждения Картера отчетливо перекликаются с мнением одного из зарубежных лидеров - Фиделя Кастро. Передав бразды правления на Острове свободы брату Раулю, Фидель сделался колумнистом, и в правительственной прессе время от времени появляются его комментарии к происходящему в стране за Флоридским проливом. Еще до выборов-2008 вождь кубинской революции утверждал, что победе Обамы может помешать только расизм американских избирателей, и вновь поднял эту тему в связи с внутриполитическим курсом Обамы-президента. Проведению этого курса, который удостоился похвалы Фиделя, как оказалось, мешает все тот же "традиционный расизм" жителей США. Скорее всего, определенная доля истины в утверждениях Картера и Кастро есть, но главные причины недовольства американцев Обамой, пожалуй, будут попроще. Например, кому-то не нравится, что в Афганистане снова выросла напряженность и гибнут американские солдаты. А еще кто-то опасается, что его налоги пойдут на медицинское страхование для менее трудолюбивых соотечественников. В конце концов, просто утих энтузиазм, вызванный победой Обамы - кандидата надежды и перемен, - и выяснилось, что первый чернокожий президент, как и его белые предшественники, не идеален.

А страсти в стране между тем разыгрываются нешуточные. Например, в ходе дебатов о здравоохранении люди дерутся, даже кусаются, освистывают народных избранников. А Обаму недовольные не только клеймят "социалистом" и изображают в виде Джокера из фильмов о Бэтмене, но и величают "нацистом". Заодно припоминают всякие непопулярные шаги администрации, вроде помощи пошатнувшимся автогигантам General Motors и Chrysler. Разумеется, атакуют Обаму республиканцы, потерпевшие в 2008-м фиаско не только на президентских выборах, но и на выборах в Конгресс, однако значительная часть недовольных выступает с непартийных позиций. Действительно, Республиканская партия и консервативное движение - пересекающиеся, но не тождественные общности. Некоторые участники акций протеста говорят о разочаровании в вашингтонских политиках любой масти, поскольку и демократы, и республиканцы, мол, "глас народа" упорно не слышат и только и думают, как бы облапошить честного американца и сунуть руку в его кошелек. Появление таких обобщений закономерно, если учесть, что различия между полюсами двухпартийной системы медленно, но верно стираются.

"Марш налогоплательщиков на Вашингтон". Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>AP</a>

"Марш налогоплательщиков на Вашингтон". Фото AP

Lenta.ru

На волне внепартийного консервативного гнева недавно всплыл своеобразный персонаж, получивший известность перед выборами-2008 - "Водопроводчик Джо". Сэмюэл Джозеф Вюрцельбахер из штата Огайо впервые попал в объектив телекамеры, когда в ходе общения Обамы с избирателями принялся резать в глаза демократическому кандидату "правду-матку" про нужды малого бизнеса. После этого Джо агитировал за республиканца Джона Маккейна, но по окончании выборов стал говорить, что пожилой сенатор на самом деле не намного лучше Обамы. А потом водопроводчик влился в движение "чаепитий" - митингов возмущенных налогоплательщиков. "Чаепития" впервые были использованы в ходе последней президентской кампании республиканца либертарного толка Рона Пола, но масштабное распространение получили уже в 2009-м.

Названы эти акции в честь Бостонского чаепития 1773 года - выступления американских колонистов против налогового бремени, наложенного на них Англией. Получается, что нынешнее федеральное правительство в Вашингтоне участники "чаепитий" сравнивают с британской короной, тянувшей из обитателей Нового света деньги, но не дававшей им достойного представительства в парламенте. "Чаепития", направленные против финансовой политики Обамы, проходили по всей стране и привлекли крупных политиков, например Рика Перри - техасского губернатора-республиканца, который любит гневно рассуждать о "деспотизме" Вашингтона. Последнее достижение недовольных - "Экспресс чаепитий", проехавшийся по всей стране в честь все той же реформы здравоохранения и завершившийся массовым "Маршем налогоплательщиков на Вашингтон" 12 сентября. По неофициальным оценкам столичных властей, число марширующих составило от 60 до 75 тысяч человек. Внушительное количество, хоть и далекое от сотен тысяч, собравшихся в столицу на инаугурацию Обамы в январе. Впрочем, с тех пор настроения в обществе заметно изменились: если после вступления на пост рейтинг Обамы близился к 70 процентам, то теперь, по некоторым данным, он уже упал ниже 50-процентной отметки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше