Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кони на переправе ЦСКА сменил главного тренера

В четверг, 10 сентября, московский футбольный клуб ЦСКА сменил главного тренера. Вместо бразильца Зико наставником команды стал испанец Хуанде Рамос, в сезоне-2008/09 работавший с лондонским "Тоттенхэмом" и мадридским "Реалом". ЦСКА сменил тренера за несколько дней до старта в групповом турнире Лиги чемпионов, поменяв коней на переправе.

Решение армейского руководства об увольнении Зико можно назвать неожиданным. Еще в конце августа президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил, что оценивать работу тренера надо по окончании сезона.

Последним матчем ЦСКА под руководством Зико стала выездная игра 20-го тура чемпионата России против "Ростова". 30 августа армейцы уступили со счетом 0:1, пропустив гол в концовке встречи. По окончании того матча ни руководители ЦСКА, ни игроки, ни тренеры не делали громких заявлений. Зико оставался наставником команды еще десять дней.

Бразильский специалист возглавил ЦСКА в январе 2009 года, сменив на посту главного тренера Валерия Газзаева. Уходя, Газзаев сказал, что его преемник получит команду "в золотой обертке". Начало нового сезона действительно складывалось для ЦСКА и Зико вполне успешно.

В марте команда завоевала Суперкубок России, победив в дополнительное время чемпиона страны 2008 года "Рубин" (2:1). Кроме того, на старте сезона армейцы прошли английскую "Астон Виллу" в 1/16 финала Кубка УЕФА (сейчас он называется Лигой Европы). В гостях ЦСКА добился ничьей 1:1, а дома выиграл 2:0.

Зико в ЦСКА. Фото с сайта red-army.ru

Зико в ЦСКА. Фото с сайта red-army.ru

Lenta.ru

Однако уже в 1/8 финала еврокубкового турнира московская команда уступила донецкому "Шахтеру". Выиграв на своем поле (1:0), армейцы не сумели удержать минимального преимущества на выезде, проиграли со счетом 0:2 и вылетели из Кубка УЕФА. "Шахтер" же в итоге стал победителем престижного турнира.

После этого ЦСКА сосредоточился на борьбе в чемпионате России и в Кубке страны сезона-2008/09. По весне команда Зико держалась неподалеку от лидеров, побеждая своих прямых конкурентов ("Зенит", "Локомотив", "Динамо") и нередко уступая командам из середины и нижней части турнирной таблицы ("Кубани", "Ростову", "Томи").

Кубок России - 2008/09 стал единственным серьезным турниром, выигранным Зико с ЦСКА. В 1/4 финала армейцы победили "Локомотив", в полуфинале - "Динамо" (по пенальти), а в финале - "Рубин". В финальном матче ЦСКА большую часть времени играл в меньшинстве, но на 90-й минуте сумел вырвать победу, благодаря точному дальнему удару Евгения Алдонина.

Главные неприятности для Зико начались в июле после трехнедельного перерыва в чемпионате России. Команда не справилась с "Тереком" (1:1), вылетела из Кубка России - 2009/10, проиграв в 1/16 финала клубу первого дивизиона "Урал" (0:1), сыграла вничью со "Спартаком" из Нальчика (0:0), а затем уступила московскому "Спартаку" (1:2) - своему самому принципиальному сопернику.

В начале августа ситуация, казалось, изменилась к лучшему. Сначала армейцы победили на выезде "Томь" (3:2), а затем взяли верх над "Амкаром" (1:0). Однако уже в следующем матче команда Зико уступила "Локомотиву" (1:2), после чего руководство клуба начало кампанию против судей и главы Коллегии футбольных арбитров России (КФА) Сергея Зуева.

Хуанде Рамос в "Реале". Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Хуанде Рамос в "Реале". Фото AFP

Lenta.ru

22 августа ЦСКА победил аутсайдера чемпионата России "Химки" (2:1), но играл так, что после матча Зико обвинил своих игроков в непрофессионализме. После поражения от "Ростова" (30 августа) бразильский тренер никого не обвинял. 10 сентября он уступил пост главного тренера Хуанде Рамосу.

Рамос, которому 25 сентября исполнится 55 лет, в отличие от Зико не был выдающимся футболистом. Он не играл ни за сборную Испании, ни за ведущие клубы своей страны. Карьеру тренера Рамос начал в 1993 году, а к 2005 году дорос до уровня "Севильи", ставшей к тому времени одним из главных соперников "Реала" и "Барселоны" в чемпионате Испании.

С "Севильей" он выиграл два Кубка УЕФА подряд (в 2006 и 2007 году) и по разу завоевывал Суперкубок УЕФА, Кубок Испании и Суперкубок Испании. Начало сезона-2007/08 у "Севильи" не задалось, и уже в конце октября 2007 года Рамос подал в отставку. Через день он стал главным тренером лондонского "Тоттенхэма".

В начале 2008 года Рамос привел лондонцев к победе в Кубке английской лиги. В финале "Тоттенхэм" победил "Челси" и завоевал свой первый трофей с 1999 года. Однако в начале сезона-2008/09 тот же Рамос установил антирекорд клуба: в первых восьми турах чемпионата Англии "Тоттенхэм" набрал всего два очка и занимал к тому моменту последнее место в турнирной таблице. 25 октября 2008 года Рамоса уволили.

Испанец отдыхал всего полтора месяца, а в начале декабря возглавил мадридский "Реал", сменив на посту главного тренера немца Бернда Шустера. Рамос подписал контракт до конца сезона-2008/09, и руководство "Реала" обещало оставить его в случае победы в одном из турниров. Однако в чемпионате Испании мадридцы не смогли соперничать с "Барселоной", из Кубка страны вылетели, а в 1/8 финала Лиги чемпионов уступили "Ливерпулю".

По окончании сезона-2008/09 Рамос вновь остался без работы, и на этот раз отдыхал больше обычного - около трех месяцев. Став главным тренером ЦСКА, испанец заявил, что главная цель команды на остаток года - выход из группы Лиги чемпионов. Соперниками армейцев в группе В, как известно, стали "Манчестер Юнайтед", "Вольфсбург" и "Бешикташ".

Уже 15 сентября ЦСКА предстоит выездной матч с чемпионом Германии "Вольфсбургом". Однако дебют Рамоса на посту главного тренера армейцев состоится еще раньше: в субботу, 12 сентября, его новая команда в рамках 21-го тура чемпионата России примет самарские "Крылья Советов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15