Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борьба за палубу В США решили создать новый беспилотник для авианосцев

В конце прошлой недели американская компания General Atomics, являющаяся разработчиком одного из самых распространенных беспилотных летательных аппаратов американской армии Predator, объявила о намерении выпустить модификацию дрона для базирования на авианосцах. Идею создания такого БПЛА нельзя назвать новой, поскольку оборонные корпорации в США уже не первый год пытаются решить связанные с этим технические проблемы. В последнее время о создании беспилотной морской авиации заговорили и в России, хотя дальше планов и обещаний дело, судя по всему, пока не пошло.

Семейство беспилотных летательных аппаратов Predator можно назвать брендом американской оборонной промышленности, а для военных подобная техника становится вполне повседневным делом. В феврале 2009 года Командование материально-технического обеспечения ВВС США (Air Force Materiel Command) сообщило, что общий налет БПЛА Predator, стоящих на вооружении американской армии, достиг полумиллиона часов. Еще в июне 2007 года этот показатель составлял 250 тысяч часов за 12 лет эксплуатации, но за 1 год и 8 месяцев американские аппараты налетали примерно такое же количество часов.

Резкий рост интенсивности использования дронов объяснить несложно - за последние годы производителям удалось достичь в этой области значительных успехов, а сами военные отмечают, что использование подобной техники в боевых действиях безопасно и экономично. Сегодня американцы фактически круглосуточно патрулируют территорию Ирака и Афганистана с помощью беспилотников. Причем одновременно, по данным ВВС США, в воздушном пространстве этих стран находится несколько десятков БПЛА. Они используются не только для выполнения разведывательных задач, но и для нанесения ударов по базам боевиков как в Ираке и Афганистане, так и в Пакистане.

Камнем в огород боевых беспилотников до сих пор остается их техническое несовершенство, которое нередко приводит к крушениям дорогостоящей техники. Наиболее частыми причинами является потеря связи с аппаратом и невозможность вернуть его в место базирования с помощью автопилота. Люди, впрочем, при этом не страдают.

Беспилотники семейства Predator существуют как в разведывательных, так и в ударных вариантах, однако для ВМС США производитель этих аппаратов намерен выпустить именно разведывательную версию. Правда, как признал руководитель соответствующего подразделения General Atomics Том Кэсседи (Tom Cassidy), инженерам компании предстоит решить ряд технических вопросов. В частности, оснастить аппарат тормозным гаком и буксировочным механизмом, а также укрепить фюзеляж беспилотника, чтобы он смог выдерживать взлеты и посадки на палубу корабля.

"Морской" Predator, как сообщили в General Atomics, должен стать альтернативой перспективному разведывательному беспилотному самолету, который планируется создать в рамках другой программы военного ведомства США - Broad Area Maritime Surveillance. Этот аппарат будет разрабатывать компания Northrop Grumman.

Boeing X-45. Фото Boeing.

Boeing X-45. Фото Boeing.

Lenta.ru

Участниками конкурса на разработку флотского варианта БПЛА также были Lockheed Martin, совместно с General Atomics предлагавшие доработать для этих целей модификацию БПЛА Predator B, известную как MQ-9 Reaper. Однако военные сделали выбор в пользу Northrop Grumman. Но так как их аппарат поднимется в воздух не раньше 2015 года, у General Atomics есть шанс занять пока еще свободную нишу со своим испытанным временем дроном.

Northrop Grumman, впрочем, уже не первый год работает еще над одним похожим проектом для ВМС США, результатом которого должно стать создание уже не разведывательного, а полноценного ударного БПЛА, способного хотя бы отчасти заменить привычные палубные истребители. Как уверяют представители корпорации, реализация этой программы идет с опережением графика, хотя изначально ее сложно было назвать успешной.

Попытки создания беспилотного летательного аппарата, который можно было бы использовать на крупных кораблях, впервые были предприняты компаниями Boeing и Northrop Grumman по инициативе военных в 2000 году. Оба производителя получили контракты на 15-месячную программу анализа концепции, стоимость которых составила 2 миллиона долларов. Основными техническими требованиями, которые предъявлялись к беспилотнику, были возможность эксплуатировать его в открытом море, где возрастает вероятность коррозии, способность подниматься и садиться на палубу, а также интеграция с системами управления корабля и работа в условиях сильных электромагнитных помех от носителя.

В результате соревнования проект Northrop Grumman, известный как X-47 Pegasus, военные предпочли X-45 разработки Boeing, хотя последняя, как говорят, продолжает работать над проектом уже по собственной инициативе. Первый полет прототип палубного беспилотника X-47A Pegasus совершил в феврале 2003 года, однако, как оказалось, он имел ряд существенных недостатков, которые не позволили регулярно использовать дрон в морских условиях.

В декабре 2008 года Northrop Grumman представила второй вариант своего аппарата, получивший наименование X-47B Pegasus. Он был создан с применением технологий малозаметности в радиолокационном спектре, оснащен реактивным двигателем, системой дозаправки в воздухе, комплектом разведывательной аппаратуры, средствами радиоэлектронной борьбы, а также отличался большими размерами.

X-47B Pegasus. Фото с сайта www.militaryparitet.com

X-47B Pegasus. Фото с сайта www.militaryparitet.com

Lenta.ru

Масса боевой нагрузки аппарата составила около двух тысяч килограммов. В качестве вооружения X-47B предполагается использовать управляемые ракеты, корректируемые авиабомбы и перспективные ударные системы, включая лазерное и микроволновое оружие. Для сравнения, X-47A имел лишь два отсека для вооружения, а конкретные образцы авиабомб или ракет на нем не испытывались вообще.

Первый полет X-47B производитель планирует в 2009 году, а спустя еще два года Northrop Grumman обещает испробовать свое изобретение на палубе авианосца. Впрочем, эксперты сомневаются, что полноценная реализация этого проекта возможна в ближайшие 10-15 лет, поскольку, по их мнению, аппарат вряд ли сможет выполнять те задачи, на которые рассчитан. Особенно это касается ведения воздушного боя, ведь точные математические модели поведения техники такого класса при выполнении ими сложных задач пока не рассчитаны.

Россия не столь давно также объявила о намерении создать аналогичный беспилотный летательный аппарат, хотя, в отличие от США, у РФ пока всего один боеготовый авианосец, а современных БПЛА военного назначения, которые могли бы конкурировать с западными, нет вообще.

Разработку такого аппарата, как сообщили в январе 2009 года информагентства, начал российский концерн "Вега". Предприятием уже разработана концепция использования беспилотных технических средств в системе береговой охраны.

В перспективе российским военным обещают не только "морские" беспилотники, но и сами авианосцы водоизмещением до 60 тысяч тонн. И как заявил недавно главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий, это будут не обычные авианосцы, а целые морские авиационные комплексы, поскольку создание стандартных кораблей такого типа сегодня стало бесперспективным. Эти комплексы будут включать в себя "космическую составляющую, авиационную, морскую и передовые технологии в других областях".

Если все вышеперечисленные планы в отношении БПЛА осуществятся, из "морских" дронов получатся не только прекрасные инструменты ведения разведки, но и мощные ударные средства, способные выполнять самые рискованные задачи, сберегая при этом человеческие жизни. С учетом того, что производители обещают создавать такие аппараты с применением стелс-технологий, они будут менее уязвимыми для средств ПВО. Впрочем, пока еще невозможно сказать, когда именно подобная техника будет широко применяться военными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше