Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счастливчики Сразу два крупнейших джекпота разыграны в США и Европе

Когда появляется очередное сообщение о том, что в каком-либо населенном пункте мира был приобретен лотерейный билет, выигравший джекпот, за счастливчиком начинается самая настоящая охота. Организаторы стремятся вручить победителю выигрыш, журналисты - взять у него интервью, благотворительные организации - получить пожертвование, адвокаты - защитить его законные интересы. Есть еще и преступные группировки, которые зачастую рассчитывают на отступные от нового миллионера. Кроме того, обладатели выигрыша начинают получать многочисленные предложения выгодно пристроить свалившиеся с неба средства - и некоторые из них исходят от мошенников. В общем, у победителей лотерей много причин скрываться от публики.

За последнюю неделю стало известно сразу о двух солидных выигрышах в двух различных лотереях. Один счастливчик живет в США, и его имя стало достоянием прессы - это пенсионер из Южной Каролины Соломон Джексон-младший. Он выиграл в лотерее Powerball 260 миллионов (а если точно - то 259990000) долларов и уже заявил, что эти деньги не повлияют на его образ жизни, а также намекнул, что намерен помогать другим людям. У победителя лотереи большая семья и счастливый брак. Соломон Джексон всю жизнь проработал госслужащим, сумел рано уйти на пенсию - еще в 2000 году, а после этого занялся восполнением пробелов в образовании - пошел учиться в Midlands Technical College.

Кстати, выиграть Джексону помогла именно тяга к знаниям - он решил купить пару лотерейных билетов из-за того, что Powerball направляет часть вырученных средств на нужды образования. Каждый билет обошелся в доллар, и, как пошутил победитель, один доллар он потратил впустую.

Соломон Джексон не пытался спрятаться от журналистов, но ему бы и не удалось стать "подпольным миллионером", даже если бы он этого хотел. Дело в том, что законы большинства американских штатов требуют, чтобы имя победителя лотереи и название города, где он проживает, были опубликованы - во избежание злоупотреблений и мошенничества. Только в Делавере, Канзасе и Северной Дакоте выигрыш можно получить тайно, а в Оклахоме и Южной Каролине победитель может попросить скрыть его имя и место жительства от прессы, но эти сведения все равно могут быть получены через суд. Организаторы большинства

Соломон Джексон. Фото AP

Соломон Джексон. Фото AP

Lenta.ru

американских лотерей рекомендуют победителям (особенно тем, кто сорвал джек-пот) проводить пресс-конференцию, чтобы не подвергаться осаде со стороны репортеров, упрашивающих об "эксклюзивном интервью". Впрочем, здесь организаторы могут преследовать собственные интересы - для лотереи нет лучшей рекламы, чем интервью реального человека, выигравшего крупную сумму, и после каждого выигранного джек-пота продажи лотерейных билетов подскакивают.

Кроме того, если победитель лотереи хочет получить деньги сразу, ему нужно заплатить солидный налог. Так, Соломон Джексон может единовременно забрать 129 миллионов долларов и забыть об остальной сумме или же получать выигрыш на протяжении трех с лишним десятилетий ежегодными выплатами, освобожденными от налога.

В Европе дело обстоит совсем по-другому. Там имя победителя может быть сохранено в тайне от журналистов, а выигрыш в большинстве стран можно получить сразу и без налогов. Кстати, второй крупный выигрыш последних дней достался именно европейцу - жителю итальянской деревни Баньоне в Тоскане. Правда, его имя остается неизвестным, сообщается лишь, что это 47-летний мужчина, который приобрел билетик SuperEnalotto за два евро в деревенском баре. Суммы выигрыша составила 147 миллионов евро.

Когда по телевидению была названа выигрышная комбинация цифр, один из посетителей бара радостно воскликнул, что победил. Жители деревни принялись отмечать это незаурядное событие (угостил ли победитель их выпивкой, не сообщается), а потом "счастливчик" неожиданно заявил, что всего лишь пошутил. С удачливым участником лотереи из деревни Баньоне вообще происходят странные вещи: сначала все местные жители дразнили репортеров подсказками и намеками на имя победителя, а потом вдруг разом забыли, кто же сорвал джекпот, и вообще стали куда менее дружелюбны по отношению к прессе.

Загадочную перемену настроения итальянцев связывают с сообщениями в местной прессе, согласно которым победителем заинтересовалась мафия: преступное сообщество хочет получить "свою долю" выигрыша - 30 процентов (то есть 44 миллиона евро). Похоже, что подозрительные личности, желающие добраться до потенциального обладателя 147 миллионов, уже начали всерьез беспокоить жителей Баньоне. Кстати, не исключено, что победитель уже забрал свой приз, но просто не афиширует свалившегося на него богатства. По крайней мере, корреспондент The Times, побывавший в Баньоне, не заметил на улицах деревушки новенькой "Феррари".

В любом случае, обладатель выигрыша почти наверняка в курсе того, что на него свалилась удача. А вот в прошлый раз, когда жительница Испании выиграла в лотерею Euro Millions 126 миллионов евро, победительницу какое-то время просто не могли найти, потому что она не знала о выигрыше. Женщина заболела гриппом и не выходила на работу несколько дней, а потом, опасаясь лишиться рабочего места в период кризиса, все-таки явилась в офис, даже не вылечившись до конца. Там-то она и узнала, что потеря работы больше не является для нее катастрофой.

Имя счастливчика из Италии мы можем так никогда и не узнать, а за американца Соломона Джексона-младшего можно искренне порадоваться - похоже, что его выигрыш попал в хорошие руки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше