Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасатели уходят МЧС передает Саяно-Шушенскую ГЭС в руки ремонтников и энергетиков

Спасатели МЧС, работавшие на Саяно-Шушенской ГЭС почти с самого момента аварии, постепенно покидают станцию. Им на смену приходят гидроэнергетики и ремонтные бригады, которым предстоит подготовить ГЭС к зиме. По последним данным, жертвами катастрофы стал 71 человек. Еще четверо до сих пор числятся пропавшими без вести. С момента аварии прошло уже больше недели, и шансов найти их живыми практически нет.

Спасательная операция на ГЭС подходит к концу. По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу, 26 августа силы министерства будут полностью выведены с места катастрофы. Аварийно-спасательными работами все это время занимались не только местные специалисты, но и сотрудники МЧС РФ из Иркутска, Новосибирска, Бурятии и, конечно, Москвы - всего около двух тысяч человек. Главной задачей для них было найти выживших людей - причем долгое время никто не знал, сколько всего работников ГЭС было на станции в момент аварии и выжил ли хоть кто-нибудь.

Как выяснилось, некоторым удалось выжить. В сводке МЧС на утро 25 августа спасенными числятся 14 человек, еще 20 человек названы пострадавшими. Однако погибших куда больше - на данный момент их 71 человек, еще четверых найти пока не могут.

Работать сотрудникам МЧС приходилось в экстремальных условиях. Машинный зал станции вместе со всеми его многочисленными "бункерами" был залит тоннами масляно-водяной смеси вперемешку с железными обломками и кусками бетона. Продираться сквозь практически непроницаемую жижу приходилось шаг за шагом - сначала водолазам, а затем поисковикам со специально обученными собаками. Параллельно четыре мощных насоса откачивали из машинного зала воду, собрав в итоге почти 280 тысяч кубометров.

Последней осушили отметку 305 - самую нижнюю точку машинного зала. Там, по данным красноярского телеканала ОРТВ, было найдено больше всего тел погибших, около 30 человек. Именно здесь располагались подсобные помещения в которых рабочие переодевались, готовясь к первой смене (авария произошла около 8:00 по местному времени).

Но не только на самой станции шли аварийные работы. После поломки гидроагрегата в Енисей вылилось огромное количество технического масла, от которого сразу погибло около 400 тонн форели. Какой ущерб был причинен экологии за время, пока пятно дрейфовало от Саяно-Шушенской до Майнской ГЭС, точно пока неизвестно. 80-километровое пятно было собрано лишь 24 августа при помощи километров боновых заграждений и тонн эмульсии. Позже подсчитали, что общий вес собранной жидкости (водой это не назовешь) составил более 300 тонн.

Пока речная, наземная и авиационная техника МЧС разбиралась с последствиями аварии, психологи занимались не менее тяжелой работой. Из Москвы на ГЭС прилетели восемь специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС, которые бок о бок с еще шестью психологами Сибирского регионального центра МЧС всю неделю работали с родственниками погибших и пропавших без вести. По словам главного психолога МЧС Юлии Шойгу, несмотря на экстренную психологическую помощь, у некоторых работников ГЭС еще долго может возникать вполне понятное чувство страха.

"Это нормальная реакция на такие ненормальные обстоятельства. Через некоторое время у большинства из этих людей страх пройдет и состояние нормализуется. Некоторым, возможно, потребуется психологическая помощь, но это уже другая помощь, которая может быть оказана в обычном, каждодневном режиме", - отметила Юлия Шойгу.

В скором времени от почти двухтысячной группировки спасателей на станции останется не более ста человек. ГЭС уже начали частично восстанавливать - по данным "Новых известий", для этого "РусГидро" совместно с Минэнерго РФ и "Ленгидропроектом" разработало план организационно-технических мероприятий. Помимо практически завершенной откачки воды из машинного зала в нем значатся разборка разрушенных конструкций и оборудования, монтаж и ввод в работу временной схемы электроснабжения, а также восстановление теплового контура и системы отопления машзала.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин на пресс-конференции в РИА Новости сообщил, что, по предварительной версии, во время аварии система автоматической защиты станции сработала некорректно - отказали тормозные устройства, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки. По его словам, версия разрушения лопастей гидроагрегата не подтвердилась.

Кутьин рассказал, что авария продолжалась 1 час 10 минут. Вода поступала в машинный зал через открытые задвижки на верхнем бьефе. Остальные агрегаты все это время продолжали работать, разгоняя воду по станции и разбивая оборудование и железобетонные конструкции.

Последние три пункта сейчас самый важные. Тепловой контур - это, по сути, стены и крыша машинного зала, которые были сметены водой 17 августа. Как отмечает телеканал ОРТВ, их необходимо восстановить за считанные недели, потому что зима в Хакасии ранняя - первый снег может выпасть уже в октябре. Необходимо также успеть осушить машинный зал и все подсобные помещения, а также наладить подачу тепла на ГЭС, чтобы не усугубить и без того тяжелые последствия аварии.

Окончательно станция будет восстановлена в лучшем случае лишь через три года, уверен исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин. Самое долгое, сложное и дорогое - это восстанавливать тяжелые агрегаты, поврежденные в результате аварии. "Дорогое", наверное, должно стоять на первом месте - ущерб от катастрофы "РусГидро" оценивает примерно в 40 миллиардов рублей. В связи с этим руководство компании обратилось к Сбербанку с просьбой выдать ей льготный кредит на оплату восстановительных работ.

Глава Сбербанка Герман Греф ответил энергетикам, что даст им кредит на 20 миллиардов рублей ("РусГидро" при этом оценило потери от аварии в 27 миллиардов). Кроме того, от Грефа стало известно о решении банка взять на себя обязательства по погашению ипотечных кредитов, оформленных на погибших или пропавших без вести в результате аварии.

Однако ни ипотечная помощь, ни денежные выплаты, обещанные страховщиками, энергетиками и государством, не устраивают семьи пострадавших. 22 августа они потребовали увеличить компенсации за каждого погибшего в пять раз - с одного до пяти миллионов рублей. Реакции руководства Хакасии и "РусГидро", к которым это требование было направлено, пока не последовало.

Между тем сузился круг причин, по которым могла произойти загадочная авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Василий Зубакин из "РусГидро" заявил, что в компании исключают человеческий фактор, то есть авария не была связана с ошибочными действиями сотрудников ГЭС. Ранее СКП РФ исключил версию теракта, что указывает на сугубо техногенное происхождение катастрофы. Тем не менее, для окончательного выяснения причин аварии необходимо дождаться выводов специальной комиссии, которая расследует происшествие на ГЭС.

Другое расследование, идущее сейчас в Хакасии, аварии на гидроэлектростанции напрямую не касается. Оно связано с делом о клевете в адрес руководства республики, возбужденным против главного редактора сайта "Новый фокус" Михаила Афанасьева. По данным "Новых известий", 24 августа Афанасьева допросили в УВД Абакана, причем в ходе беседы, которая длилась 20 минут, дознаватель вернула ему отобранный ранее телефон. Сам журналист рассказал газете, что, по его впечатлению, в милиции не знают, что с ним делать дальше.

Может быть, местные власти поняли ту нелепицу, которую они нагородили с делом Афанасьева. А может, опальный блогер прав - правоохранительные органы просто ждут "сигналов сверху", которые пока не появились. В любом случае, для погибших на ГЭС и их родственников эта история уже совершенно не важна. А выживших работников станции интересует совсем другое - когда они смогут вернуться на работу, потерянную в одно августовское утро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше