Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходоки и Болт Усейн Болт и российские легкоатлеты стали героями чемпионата мира

В Берлине стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. После двух соревновательных дней в лидеры общекомандного зачета вышла сборная России, чьи представители выиграли две золотые медали. Однако главным событием первенства планеты стали не победы российских ходоков Валерия Борчина и Ольги Каниськиной, а мировой рекорд ямайского спринтера Усейна Болта, который пробежал стометровку за фантастические 9,58 секунды.

Российские победы

Перед началом берлинского чемпионата российские спортивные чиновники объявили, что рассчитывают на пять или шесть золотых медалей и второе место в общекомандном зачете после сборной США. Прогнозы спортивного руководства часто оказываются завышенными, но в данном случае ожидаемый результат вполне достижим. В первые два дня чемпионата мира медальную программу удалось выполнить на треть.

Первое же золото первенства планеты досталось россиянину. Олимпийский чемпион Пекина-2008 по спортивной ходьбе Валерий Борчин подтвердил свой статус фаворита на дистанции 20 километров. Борчин прошел дистанцию за один час, 18 минут и 41 секунду и на 25 секунд опередил занявшего второе место китайца Хао Вана. 22-летний ходок выразил надежду, что после его победы золото в копилку россиян"потечет рекой".

Если расплавить две золотые медали, реки, скорее всего, не получится - в лучшем случае ручеек. Но проверить, так ли это, все равно не получится - ни Борчин, ни Ольга Каниськина, ставшая чемпионкой мира в ходьбе на те же 20 километров, свои медали на переплавку не отдадут.

24-летняя Каниськина в Берлине стала двукратной чемпионкой мира (в 2007 году она выиграла первенство планеты в Осаке). Своим соперницам олимпийская чемпионка Пекина не оставила шансов: ирландка Оливия Лохнейн уступила Каниськиной 49 секунд, а китаянка Лю Хун - одну минуту и одну секунду.

box#2078753

Чемпионат мира будет продолжаться до 23 августа, и за это время россияне наверняка выиграют еще несколько наград. 17 августа очередного мирового рекорда весь мир ждет от Елены Исинбаевой. Конкуренцию двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом могла бы составить американка Дженнифер Стучински, но она не успела к чемпионату мира восстановиться после травмы. Единственной соперницей Исинбаевой осталась она сама, а улучшать собственные мировые достижения россиянка умеет, как никто другой. Дополнительную мотивацию Исинбаевой обеспечит сумма призовых: чемпионам Берлина, установившим мировой рекорд, полагается по 100 тысяч долларов.

Ветераны сборной России - Юрий Борзаковский и Татьяна Лебедева - возможно, участвуют в своем последнем чемпионате мира. Борзаковский уже объявил, что после Берлина-2009 он все силы отдаст подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне, а помешать карьере Лебедевой могут травмы. Пока же и в беге на 800 метров у мужчин, и в прыжках в длину и в тройном прыжке у женщин россияне рассчитывают на медали.

Новый рекорд Болта

Перед чемпионатом мира в Берлине, как и перед пекинской Олимпиадой, специалисты предсказывали дуэль двух лучших спринтеров мира: ямайца Усейна Болта и американца Тайсона Гэя. Правда, если перед Играми-2008 фаворитом считался Гэй (в итоге проваливший Олимпиаду), то на чемпионате мира, по мнению экспертов, обязан был победить Болт. Многие считали, что ямайский спринтер установит мировой рекорд. Но Болт все равно сумел преподнести сюрприз: мало кто ожидал, что самый быстрый человек планеты сможет улучшить мировое достижение больше, чем на десятую секунды.

В полуфинале Болт пробежал стометровку за 9,89 секунды. Его главные соперники - Гэй и другой ямаец Асафа Пауэлл - также смогли "выбежать" из 10 секунд. Они показали результаты 9,93 и 9,95 секунды соответственно. В финальном забеге соперники финишировали в том же порядке, причем все трое свои результаты улучшили.

Пауэлл стал бронзовым призером с результатом 9,84 секунды. Гэй установил рекорд США - 9,71 секунды. Ну а Болт... Болт поднял планку рекордов на стометровке на недосягаемую высоту. Ямайский спринтер преодолел дистанцию за 9,58 секунды и превзошел не только свой рекорд, установленный в Пекине (9,69 секунды), но и лучший результат в истории, показанный Гэем при слишком сильном для рекорда попутном ветре (9,68 секунды).

После победы Болт сказал, что планирует устанавливать мировые рекорды и в дальнейшем. Спортсмен надеется когда-нибудь пробежать стометровку за 9,4 секунды. В том, что нынешний результат для Болта - не предел, не сомневаются и его соперники. По словам бывшего рекордсмена мира Пауэлла, Болт вывел бег человека на новый уровень. Что касается самого Пауэлла, то он мог не только не получить бронзу, но и вовсе пропустить чемпионат мира.

За несколько дней до первенства планеты было объявлено, что четыре ямайских легкоатлета, в том числе Пауэлл, а также олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Шелли-Энн Фрэзер, могут пропустить чемпионат мира из-за неявки на обязательный сбор национальной команды Ямайки. Спортсменов заподозрили в нарушении правила, согласно которому они должны регулярно отчитываться о своем местонахождении для прохождения допинг-тестов. Впрочем, дело замяли, и на чемпионат мира бегунов пустили.

В "чистоте" ямайских спортсменов от допинга позволила усомниться и еще одна история. Перед началом чемпионата мира пять ямайских легкоатлетов обвинили в употреблении запрещенных препаратов. Ни один из заподозренных в нечестности спортсменов в число лидеров сборной не входил, но когда на допинге ловят сразу пятерых, тень ложится на всю команду. Однако антидопинговые органы так и не смогли определиться, запрещен ли стимулятор метилксантин, и спринтеров оправдали.

Несмотря на то, что слова "допинг" и "ямайские спринтеры" в последнее время часто соседствуют в новостях, имя лучшего бегуна планеты остается незапятнанным. 20 августа Болту предстоит финал на дистанции 200 метров, и от ямайца снова ждут мирового рекорда. Возможно, у Гэя на этот счет свое мнение, но финал на стометровке показал, что бежать быстрее Болта может только Болт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15