Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чемпион сдался Бывший чемпион мира по боксу и мэр Манагуа застрелился

1 июля скончался бывший чемпион мира в трех весовых категориях и мэр столицы Никарагуа Манагуа Алексис Аргуэльо. Он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Аргуэльо, в конце 70-х - начале 80-х годов считавшийся одним из лучших боксеров мира, страдал от алкоголизма, депрессии, а также употреблял наркотики. Ему было 57 лет.

Из подробностей смерти Аргуэльо известно лишь то, что он застрелился в своем доме в Манагуа. Многие из тех, кто знал никарагуанца, заявили, что не могут поверить в его смерть. Один из самых популярных боксеров в истории - Оскар Де Ла Хойя - признался, что Аргуэльо был его кумиром. Под словами Де Ла Хойи могли бы подписаться сотни тысяч болельщиков Аргуэльо, видевших его на ринге.

Алексис родился 19 апреля 1952 года и рос в одном из беднейших пригородов Никарагуа вместе с семью братьями и сестрами. Его отец зарабатывал на жизнь ремонтом обуви, и его заработки были так малы, что в 1957 году он попытался покончить жизнь самоубийством, спрыгнув в заброшенный колодец.

Когда Аргуэльо было девять лет, родители сказали ему, что больше не могут оплачивать его обучение в школе. Алексис ушел из дома, работал, где придется (в том числе и в Канаде), а в 14 лет начал заниматься боксом. Свой первый бой он провел в возрасте 16 лет в Манагуа и проиграл его нокаутом в первом раунде.

Впоследствии Алексис рассказал, что в то время он выходил на ринг ради денег для себя и своей семьи. Вскоре бокс стал для него основной статьей дохода: с июля по декабрь 1970 года он провел семь боев и все выиграл, а в 1971 году выходил на ринг 11 раз и также победил всех своих соперников.

На ринге. Фото с сайта boxingrepublic.com

На ринге. Фото с сайта boxingrepublic.com

Lenta.ru

В феврале 1974 года Аргуэльо впервые вышел на чемпионский бой с послужным списком в 29 поединков и 26 побед. Соперником Алексиса был панамец Эрнесто Марсель, владевший титулом чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) в весе до 57,1 килограмма. Для Марселя этот бой был последним в карьере, и он ушел на пенсию чемпионом, победив Аргуэльо по очкам в 15 раундах.

Оставленный Марселем титул достался мексиканцу Рубен Оливаресу, которому пришлось встретиться с Аргуэльо уже в ноябре 1974 года. 13-й раунд стал для Оливареса последним. Нокаутировав мексиканца, Аргуэльо впервые стал чемпионом мира. Он защитил это звание четыре раза (а также провел несколько нетитульных боев) и перешел в следующую категорию - до 59 килограммов.

В январе 1978 года Аргуэльо встретился с пуэрториканцем Альфредо Эскалерой, владевшим титулом WBC (Всемирный боксерский совет) в весе до 59 килограммов. Их бой получил название "Кровавая битва при Байамоне" (город в Пуэрто-Рико). Эскалера вел по очкам до 13-го раунда, когда Аргуэльо покончил с ним нокаутом.

Через год Аргуэльо и Эскалера встретились в итальянском городе Римини. Алексис снова победил в 13-м раунде, но получил такие рассечения, что его врач настаивал на госпитализации. Однако у Аргуэльо на следующий день после боя был куплен билет на самолет из Рима в Никарагуа. До Рима чемпион добирался на поезде, и во время поездки врач зашил рассечения Аргуэльо без наркоза.

На церемонии открытия Олимпиады-2008. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

На церемонии открытия Олимпиады-2008. Фото AFP

Lenta.ru

Защитив свой титул несколько раз, никарагуанец перешел в категорию до 61,2 килограмма, и в июне 1981 года отобрал титул чемпиона WBC у британца Джима Уитта. Бой проходил в Лондоне и продлился все 15 раундов. Преимущество Аргуэльо было настолько велико, что родные стены Уитта не подействовали ни на него, ни на судей, единогласным решением отдавших победу Алексису.

Аргуэльо навел порядок и в весе до 61 килограмма, четырежды защитив свой титул. После этого никарагуанец поднялся еще на одну категорию - в вес до 63,5 килограмма. Стать чемпионом ему не удалось, но именно там он провел свой самый знаменитый бой, встретившись в ноябре 1982 года с чемпионом WBA американцем Аароном Прайором.

Прайор выиграл первую часть боя, однако Аргуэльо выдержал все удары, а затем нанес множество своих. В 11-м и 13-м раундах Прайор был близок к нокауту, но оказался достоин своего соперника. В начале 14-го раунда Аргуэльо был прижат к канатам и не ответил на 23 подряд удара американца. Рефери остановил бой. Только после этого Алексис упал и находился без сознания четыре минуты. Врачи обнаружили у него сотрясение мозга и перелом носа.

Менее чем через год Прайор дал Аргуэльо реванш, но на этот раз для никарагуанца все закончилось уже в десятом раунде. На этом большая карьера Алексиса закончилась. Он дважды возвращался на ринг - в 1985 и 1994 году. Последнее поражение 21 января 1995 года Аргуэльо нанес американец Скотт Уокер, который был младше своего соперника на 17 лет.

После победы на выборах Манагуа. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

После победы на выборах Манагуа. Фото AFP

Lenta.ru

Всего на профессиональном ринге Аргуэльо провел 90 боев, одержал 82 победы (65 - нокаутом) и потерпел восемь поражений. Журнал Ring включил никарагуанца в список 100 лучших нокаутеров в истории, поставив его на 20-е место. Болельщики дали Аргуэльо прозвище El flaco explosivo, что при жизни боксера можно было бы перевести как "взрывной доходяга". Большинство соперников Алексиса запомнили нокаутирующие удары, которые он мог нанести с любой руки и в любой момент.

Путь Аргуэльо к должности мэра Манагуа начался еще в 70-е годы. Его родной брат воевал против диктатора Анастасио Сомосы в рядах Сандинистского фронта национального освобождения и погиб в возрасте 19 лет. Сам Алексис выступал на стороне Сомосы.

В 1979 году сандинисты пришли к власти и отобрали у Аргуэльо два дома (в одном из них разместилось советское посольство), яхту, две машины, а также изъяли деньги с банковских счетов. Объясняя свои действия, сандинисты продемонстрировали публике совместную фотографию Аргуэльо и Сомосы. Боксер заявил, что это диктатор позировал с ним, а не наоборот, но от конфискации имущества это заявление его не спасло.

Впоследствии политические взгляды Аргуэльо поменялись, и он вступил в партию сандинистов, в 2004 году стал вице-мэром Манагуа, а в ноябре 2008 года выиграл выборы мэра столицы страны. Спортивный мир в последний раз увидел Аргуэльо на церемонии открытия Олимпиады-2008, где бывший боксер нес флаг Никарагуа.

Однако признание и успешная политическая карьера не помогли Аргуэльо в борьбе с наркотиками, алкоголем и депрессией. 1 июля около 01:00 по местному времени чемпион мира по боксу признал поражение в этой борьбе, выстрелив себе в грудь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15