Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый блин Dream Theater Легендарная команда выступила в Москве с концертом

В среду, 10 июня 2009 года, состоялось знаменательное событие - в Москве выступили живые классики прогрессивного металла Dream Theater. Шоу прошло при полном аншлаге: концертный зал "Россия", переехавший в Лужники, был полон.

Концерт прошел очень бодро и "театральные" фанаты были в полном восторге. Об этом можно было судить хотя бы по обрывкам разговоров и лицам выходящих с концерта людей. Однако автору этих строк, который фанатом не является, а скорее может быть отнесен к почитателям, понравилось далеко не все.

Начнем с того, что зал оказался малопригоден для проведения подобных мероприятий. Дело в том что, партер и вип-места оказались расположены непосредственно в коробке, причем почти на одном уровне - наклон был минимальным. При этом танцпол длинной 30-40 метров располагался между вип-местами и сценой. В результате, люди на первых рядах могли свободно лицезреть беснующуюся вдалеке толпу (танцпол был полон примерно на треть), а также маленькие фигурки исполнителей в свете софитов. Те, кто сидели подальше, оказались лишены и этого - формально им оставалось только слушать любимую группу и любоваться затылками впередисидящих граждан.

Ничуть не лучше была ситуация на трибунах, где сидел автор этих строк. Во-первых, сиденья там оказались ужасно неудобными - по конструкции они напоминали детские пластмассовые горшки (хорошо, что без центрального отверстия) с маленькими спинками, доходящими нормальному человеку до основания поясницы.

Во-вторых, сидеть на этих сидениях представлялось возможным исключительно выпрямив спину и глядя строго перед собой. Сцена располагалась с одного края коробки, поэтому приходилось сидеть немного боком (2 часа с повернутой головой человек просидеть все-таки не в состоянии), что доставило немало неудобств.

Вокалист Dream Theater Джеймс ЛаБри. Фото Александра Мошкова для "Ленты.Ру"

Вокалист Dream Theater Джеймс ЛаБри. Фото Александра Мошкова для "Ленты.Ру"

Lenta.ru

Что касается непосредственно звука, то он был, прямо скажем, средним. То есть, для команды такого уровня, как Dream Theater, совершенно неприемлемым. Бочка и бас создавали стабильный гул, который регулярно перекрывал работу других инструментов. В результате, в некоторых местах невозможно было ничего разобрать. Большинство великолепных гитарных пассажей Петруччи оказались совершенно не читаемыми, а что делал на сцене большую часть времени Рудз, так и осталось загадкой.

При этом очень здорово был сделан свет. Освещение менялось динамично, к каждой песне были подобраны свои эффекты, создающие характерную для нее атмосферу. При этом почему-то (возможно не позволили возможности площадки) отсутствовал экран, который мог бы облегчить судьбу зрителей, попавших в партер.

Что-то сказать о качестве исполнения сложно - все музыканты не просто профессионалы, а виртуозы своего дела. Поэтому тут никаких сюрпризов. Ну разве что Майк Портной постоянно подкидывал в воздух барабанные палочки с намерением их поймать, однако это был не вечер Портного и палочки победили со счетом 7:2.

Сетлист концерта Dream Theater 1. Psycho Prelude (Intro)
2. In the Presence of Enemies Pt. 1
3. Beyond This Life
4. Take the Time
5. A Rite of Passage
6. Hollow Years (2009 version)
7. Panic Attack
8. Erotomania
9. Voices
10. Solitary Shell
11. Constant Motion
12. The Spirit Carries On
13. As I Am
14. Pull Me Under
Бис
15. Metropolis/Learning To Live/A change of seasons (Crimson Sunset)

Как и обещал Лабри в своем интервью Ленте.Ру Dream Theater в своем выступлении постарался охватить самые разные этапы творчества коллектива. Однако автора этих строк немного удивило, что, например, очень мощная As I Am исполнялась предпоследней, а Pull Me Under, чуть ли не самая известная песня - вообще последней. Понятно, что программа была очень насыщенной - Лабри, поприветствовав Москву, поспешил заявить, что "сегодня нам надо много музыки отыграть" (We have a lot of music to play today), после чего группа сразу же и без лишних разговоров перешла к делу (и не останавливалась более двух часов).

Разумеется, в конце фанаты не могли отпустить своих кумиров без выступления на бис: когда зал начал топать, казалось, что здание не выдержит. Но здание выдержало, и выступление на бис прошло просто великолепно: Рудз с Петруччи показали так недостававшую основной программе импровизационную дуэль на гитаре и клавишах. После этого команда ушла за кулисы окончательно.

Что же можно сказать о концерте в целом? Он был просто замечательным. Настоящим фанатам, которые знают песни своих кумиров наизусть, совершенно не помешал невнятный звук, отсутствие экрана или неудобные стулья. И этих людей было большинство. Для них свершилось событие - впервые за свою 25-летнюю историю Dream Theater выступили в Москве. А остальное неважно. Пожалуй, так оно и есть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше