Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Без обеда не оставили Петербургский форум станет "кризисным" не только тематикой, но и бюджетом

Петербургский международный экономический форум 2009 года обещает стать самым "кризисным" за всю историю существования - не только потому, что чуть ли не каждая вторая сессия в программе эксплуатирует "кризисную" тематику, но и потому, что организаторы мероприятия постарались максимально сократить расходы на его проведение. Основные сессии форума намечены на 5 и 6 июня. Однако обсуждаться на них будут не столько российские трудности, сколько положение в мировой экономике.

Версия 2009

Предварительная программа Петербургского экономического форума-2009 была опубликована еще в конце апреля 2009 года, а позже ее заменили более полной и точной версией. От обилия заголовков и имен при изучении программы буквально пестрит в глазах, однако становится очевидно, что текущее мероприятие будет разительно отличаться от форума прошлого года.

В 2008 году представители международного и российского бизнеса, а также чиновники говорили о зависимости России от энергоресурсов и психологии догоняющего, о чрезмерном влиянии государства на экономику, о разоблачении причин и виновников ипотечного и кредитного кризиса в США... На форуме в 2009 году предметом обсуждения станет по преимуществу сам кризис, который с лета прошлого года успел шагнуть далеко за пределы США и нанести серьезный ущерб мировой экономике.

О "кризисной" направленности петербургского форума свидетельствуют темы сессий: "Глобальный экономический кризис: первые уроки", "Антикризисные программы: масштаб и границы государственных интервенций", "Долгосрочные последствия кризиса", "Экономический кризис и новые угрозы глобальной безопасности" и многие другие.

XIII Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня 2009 года. При этом 4 июня является так называемым "нулевым" днем, когда завершается подготовка к открытию мероприятия, а его участники проводят предварительные встречи и дискуссии. Официальное открытие форума состоится 5 июня 2009 года. Завершение форума совпадет со стартом Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге, который состоится 6-7 июня 2009 года.

При этом совершенно очевидно, что все означенные темы будут обсуждаться тщательно и вдумчиво. Не зря же на форуме будут присутствовать основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб, нобелевский лауреат Роберт Манделл, лауреат Пулитцеровской премии и автор книги "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниэл Ергин, ведущий экономист Всемирного банка Ганс Тиммер и десятки других финансово-экономических мыслителей современности.

Даже если на форуме и начнется отклонение от "кризисной" тематики, вернуться к ней наверняка помогут представители российского бизнеса, пострадавшего от глобального кризиса не меньше, чем компании из других стран. В частности, на форуме ожидаются самый богатый россиянин Михаил Прохоров, самый пострадавший от кризиса человек в России Олег Дерипаска, самый таинственный бизнесмен Владимир Богданчиков и сотни других российских и иностранных предпринимателей.

"Кризисными" стали не только темы форума, перечисленные в его программе, но даже бюджет мероприятия, расходы на организацию которого были значительно сокращены. В 2009 году расходы на форум составят около 550 миллионов рублей. Для сравнения, в 2008 году организация экономического мероприятия обошлась в 716 миллионов рублей, а в 2007-м - в 659 миллионов рублей.

В конце апреля 2009 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский заявил, что форум постарается сосредоточиться на деловой программе, что позволит значительно сократить расходы спонсоров - Сбербанка и "Газпрома". Финансовое состояние госструктур в 2009 году назвать "цветущим" сложно. Хорошо, что хотя бы "обед для участников форума" все еще значится в программе мероприятия.

Трудовые будни президента

Изначально планировалось, что президент России Дмитрий Медведев уделит Петербургскому экономическому форуму несколько часов своего времени, выступив 5 июня с речью и приняв участие в сессии "Сколько стоит нефть?". 3 июня 2009 года помощник президента Аркадий Дворкович объявил, что этим дело не ограничится и что "президентская программа расширена".

В частности, 4 июня, в первый день работы форума, Медведев встретится с представителями компаний, работающих в нефтегазовом секторе. По оценке Дворковича, беседовать с президентом будут представители более 20 компаний. Темой обсуждения станет состояние рынков нефти и газа, а также реализация различных проектов в энергетической сфере.

Определенное внимание Медведев уделит и инновационному сектору экономики. Это не удивительно, учитывая, что 2 июня 2009 года президент России дал интервью американскому телеканалу CNBC, в котором рассказал о состоянии экономики страны. При этом он отдельно подчеркнул, что ратует за диверсификацию экономики, в частности, за счет инвестиций в инновационный и промышленный сектора.

Идею проводить зерновые саммиты Дмитрий Медведев предложил в рамках встречи руководителей стран "Большой восьмерки" (G8) 8 июля 2008 года. В рамках подобных мероприятий Медведев посоветовал обсуждать меры по стабилизации цен на продовольствие. По словам президента, предложение России было поддержано остальными участниками встречи. Необходимость зернового саммита возникла после того, как на мировом рынке резко подорожали основные продукты питания. Это вызвало скачок инфляции во многих странах мира.

Как ожидается, Медведев также проведет встречу с банкирами. Не исключено, что главной темой общения с банкирами станет кредитование реального сектора экономики России, который банки должны были поддержать за счет госзаймов. Поддержки очевидно не получилось - по данным Минэкономразвития, падение промпроизводства в России в апреле 2009 года составило 16,9 процента, а ВВП - 10,5 процента. О чем Медведев и банкиры будут разговаривать на самом деле, пока неизвестно, но речи о дополнительном вливании в банковский сектор миллиардов рублей, скорее всего, идти не будет.

Но и на этом многочисленные встречи Медведева не заканчиваются. 6 июня он проведет ряд круглых столов с участниками Зернового форума, который состоится в Санкт-Петербурге 6-7 июня текущего года. В рамках этого форума будут обсуждаться вопросы формирования рынка зерна, темпы его развития и основные риски, а также продовольственное обеспечение населения в условиях кризиса и протекционистская политика некоторых государств.

По словам Дворковича, в Зерновом форуме примут участие министры и заместители министров сельского хозяйства нескольких стран. В рамках мероприятия планируется провести четыре конференции и два бизнес-форума, которые посетят более 1,5 тысяч человек из 80 стран мира.

Словом, много событий и людей ожидается на форуме в Санкт-Петербурге. Не будет только президента Украины Виктора Ющенко, заявившего 30 мая, что он не приедет в Россию ни на Петербургский экономический форум, ни на Зерновой форум, в ходе которого у него была запланирована встреча с Медведевым. К слову, с момента избрания Медведева президентом России ему с Ющенко встретиться пока так и не довелось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15