Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трудный мяч Шараповой В Париже стартует "Ролан Гаррос"

24 мая в Париже стартует второй в сезоне турнир серии "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции ("Ролан Гаррос"). Российские болельщики будут следить, в первую очередь, за выступлением бывшей первой ракетки мира Марии Шараповой и за Динарой Сафиной, возглавляющей мировой рейтинг в настоящее время.

Мария Шарапова не выходила на корт так давно, что к ее отсутствию постепенно стали привыкать. В августе 2008 года у россиянки на турнире в Монреале случился рецидив травмы правого плеча, из-за чего она пропустила Олимпиаду в Пекине и Открытый чемпионат США 2008 года.

Возвращение Шараповой планировалось на начало 2009 года, но перед стартом Открытого чемпионата Австралии теннисистка заявила, что не успела набрать форму, а в плохой форме на турнире в Мельбурне играть не будет. После этого россиянка снялась еще с нескольких турниров, и ее болельщикам оставалось только считать позиции, которые она теряла в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация) каждую неделю.

В марте Шарапова вышла на корт, сыграв на турнире в Индиан-Уэллсе в парном разряде. В дуэте с Еленой Весниной она в первом же круге уступила россиянке Екатерине Макаровой и белоруске Татьяне Пучек. На настоящее возвращение этот матч не тянул, и дожидаться, когда оно состоится, пришлось еще два с лишним месяца.

Мария Шарапова на турнире в Варшаве. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Мария Шарапова на турнире в Варшаве. Фото AFP

Lenta.ru

18 мая Шарапова выбыла из первой сотни мирового рейтинга, опустившись сразу на 126-е место. В этот же день она вышла на корт на турнире в Варшаве. После вынужденной паузы в девять с половиной месяцев россиянка победила Татьяну Гарбин из Италии. 20 мая она выиграла у белоруски Дарьи Кустовой и вышла в 1/4 финала.

21 мая первая серия "Возвращения Шараповой" закончилась в матче с 39-й ракеткой мира украинкой Аленой Бондаренко. Россиянка проиграла в двух сетах (2:6, 2:6), и без особых шансов на успех. После игры Шарапова отметила, что и на "Ролан Гаррос" не ждет от себя ничего выдающегося, поскольку сейчас вообще не то время, чтобы чего-то от себя ждать.

Даже если забыть о травме Шараповой и связанном с ней простое, то придется вспомнить, что "Ролан Гаррос" для россиянки - самый сложный из всех турниров "Большого шлема". Уимблдон, US Open и Australian Open она выигрывала по разу, а лучшим результатом на Открытом чемпионате Франции для нее является выход в полуфинал в 2007 году.

Игра Шараповой строится на резкости, мощи и тонком чувстве ситуации на корте, а не на скорости и выносливости, которых требует от теннисистов грунтовое покрытие "Ролан Гаррос". Учитывая не лучшую форму россиянки, ожидать от нее серьезных успехов действительно сложно. В первом раунде Шарапова встретится с белоруской Анастасией Якимовой, занимающей 64-е место в рейтинге WTA.

Динара Сафина. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Динара Сафина. Фото AFP

Lenta.ru

Если россиянка пройдет Якимову, то во втором раунде ей, скорее всего, предстоит сыграть с 11-й ракеткой "Ролан Гаррос" Надеждой Петровой. Этот матч покажет, готова ли Шарапова к борьбе с ведущими теннисистками мира (если раньше матч с Якимовой не покажет, что не готова). В любом случае, на первых стадиях "Ролан Гаррос" выступление Шараповой будет темой номер один.

Темой номер два для российских болельщиков будет поход Динары Сафиной за первым в ее карьере титулом чемпионки турнира "Большого шлема". 20 апреля Сафина возглавила мировой рейтинг, что вызвало приступ изжоги у американки Серены Уильямс. Та заявила, что не признает россиянку первой ракеткой мира, а кто на самом деле является лучшей теннисисткой, все знают и без рейтингов. Действительно, нам ли не знать.

Сафина начнет "Ролан Гаррос" матчем с британкой Энн Кеотавонг. Возможно, произнести ее фамилию для многих из нас будет сложнее, чем для Динары победить британку. Вообще, жеребьевка сложилась для россиянки весьма удачно. Если все пойдет как надо, то по-настоящему серьезная соперница встретится Сафиной не раньше 1/4 финала.

Ана Иванович во время жеребьевки "Ролан Гаррос". Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Ана Иванович во время жеребьевки "Ролан Гаррос". Фото AFP

Lenta.ru

На этой стадии турнира россиянка может сыграть с действующей чемпионкой "Ролан Гаррос" Аной Иванович из Сербии или с девятой ракеткой турнира белоруской Викторией Азаренко. Побеседовать на корте с Сереной Уильямс о том, кто на самом деле является лучшей теннисисткой мира, Сафина сможет только в финале. Если обе спортсменки доберутся до главного матча, им будет что сказать друг другу.

Кроме Сафиной из российских теннисисток на успешное выступление в Париже могут рассчитывать Елена Дементьева, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, входящие в первую десятку мирового рейтинга. Из спортсменок второго российского эшелона стоит последить за Анастасией Павлюченковой и Марией Кириленко.

В мужском одиночном разряде лучший из россиян Николай Давыденко (десятый номер посева) в первом раунде встретится с австрийцем Штефаном Кубеком. В последние недели Давыденко не выходил на корт из-за травмы, и сказать, в какой форме находится Николай, затруднительно. Если его состояние близко к оптимальному, то турнирный расклад позволит Давыденко дойти до 1/4 финала и встретиться с Рафаэлем Надалем.

Остальные российские теннисисты не радовали нас настолько давно, что всерьез рассуждать об их шансах на победу могут только конченые оптимисты. Однако не сказать о том, что Марат Сафин в первом круге сыграет с французом Александром Сидоренко, нельзя. Хотя бы для того, чтобы лишний раз вспомнить о сестре Марата Динаре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше