Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кавказский пленник В Грузии задержан комиссар движения "Наши"

Задержанный в Грузии активист общероссийского молодежного движения "Наши" Александр Кузнецов сначала признался в подготовке провокации на грузино-осетинской границе, а затем заявил о своем похищении. Грузинская сторона утверждает, что Кузнецов был арестован, допрошен и подготовлен к высылке в Россию. "Наши" отвергли все обвинения и провели митинг в защиту своего активиста.

О задержании Александра Кузнецова грузинской полицией заявило 16 апреля российское государственное информационное агентство РИА Новости. О месте и обстоятельствах ареста комиссара "Наших" не сообщалось.

В тот же день заместитель министра МВД Грузии Эка Згуладзе заявила на пресс-конференции в Тбилиси, что задержанный Кузнецов готовился устроить провокацию на административной границе с Южной Осетией. Через границу, утверждает Згуладзе, должна была проходить колонна автомобилей с "нашистами", сопровождаемая вооруженной охраной. Активисты "Наших" якобы должны были спровоцировать перестрелку охраны с грузинскими пограничниками.

Потерянная колонна

"Автопробег дружбы" Москва-Цхинвали-Тбилиси, в котором должны были участвовать десять автомобилей движения "Наши", стартовал из столицы вечером 10 апреля. В воскресенье, 12 апреля, колонна автомобилистов должна была появиться у границы с Южной Осетией. Через день активисты планировали быть в Тбилиси. Вместе с собой "Наши" взяли одеяла, украшенные национальными орнаментами России и Грузии. В Тбилиси одеяла должны были быть сшиты в одно "большое Одеяло Мира".

Однако график движения колонны был сорван — 12 апреля участники автопробега не добрались до Кавказа. 13 апреля участники акции, по сообщению комиссара движения Константина Голоскокова, "приближались к границе с Южной Осетией", причина задержки не уточнялась. После этого участники автопробега еще два дня не попадали в поле зрения СМИ.
В полдень 15 апреля, по данным информагентств, автопробег должны были встретить уже на центральной площади Цхинвали.

Автоколонна "Наших" начинает автопробег. Фото с сайта движения

Автоколонна "Наших" начинает автопробег. Фото с сайта движения

Lenta.ru

По сообщению агентства "Осинформ", встреча активистов движения все-таки состоялась. Встречали "нашистов" 150 местных жителей, утверждает агентство. В доказательство приводятся фотографии 59, включая случайных прохожих, осетин, пикетирующих площадь в Цхинвали. Других свидетельств о встрече колонны обнаружить не удалось, неизвестна и дальнейшая ее судьба.

Впрочем, в пятницу, 17 апреля, портал Грузия Online сообщил о неудачной попытке перехода грузинской границы активистами движения "Наши". По сообщению грузинского СМИ, "примерно 5 автомашин" в течение нескольких минут простояли у грузинского поста на границе с Осетией. Возможно, это и были остатки колонны. Однако "Наши" никаких комментариев на этот счет не давали.

В любом случае, у активистов движения не оказалось грузинских виз, и они остались на границе.

Допросы, пытки и признания

Возможно, визовые вопросы для соратников должен был решить задержанный за день до этого спецслужбами Грузии Александр Кузнецов. Комиссар был допрошен и сразу начал давать признательные показания. Видеозапись с его монологом была выложена в сеть на сайте министерства внутренних дел Грузии.

Статьи Кузнецова удалось обнаружить на сайте "Русского журнала", выпускаемого "Фондом эффективной политики" Глеба Павловского. Там он объявлен членом редакционного совета сайта "Политсеть.ру", закрытого ресурса, связанного с движением "Наши".

Кузнецов сразу признал свою связь с движением "Наши", финансируемой, по его словам, "сотрудником администрации президента Владиславом Сурковым". Кузнецов, по собственным словам, работал "международным наблюдателем на президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года", "присутствовал в качестве журналиста на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008", до этого работал в Косово и на выборах в Ираке.

Последнее задание Кузнецова в движении "Наши", как следует из видеопризнаний, должно было быть выполнено в Грузии. Официально комиссар собирался проконсультироваться там с юристами о порядке пересечения грузинской границы гражданами России. Неофициально — попытаться незаконно пересечь границу Грузии и Южной Осетии и быть задержанным грузинской полицией при попытке попасть из Гори в Цхинвали. Спровоцировать свое задержание Кузнецову удалось точно. А вот вопрос о консультациях с грузинскими юристами остается непонятным: получить грузинские визы российским гражданам можно в Москве, в посольстве Швейцарии, в секции представления грузинских интересов.

После допроса Кузнецов был освобожден. Сразу после этого он дал телефонное интервью агентству "Интерфакс", в котором рассказал, что был похищен вооруженными людьми из гостиницы в Гори в ночь с 15 на 16 апреля. Они отобрали у него документы и деньги, избили его и заставили прочитать под видеозапись заранее подготовленный текст. "Все, что я говорил на камеру, полная ложь, которую я говорил под физическим давлением и опасностью для своей личной жизни", - заявил Кузнецов. Однако в подробности своих дел в Гори "нашист" вдаваться не стал. Впрочем, очевидно, что визовые вопросы он там решать явно не мог.

Интервью "Интерфаксу" Кузнецов давал с территории швейцарского посольства в Тбилиси, представляющего российские интересы в Грузии. Швейцарские дипломаты готовят Кузнецову временные документы для возвращения на родину, вечером 17 апреля он должен быть отправлен в Москву. Но движению этого показалось мало — подача информации о задержании Кузнецова пресс-служба "Наших" посчитала непатриотичной.

Вечером 17 апреля Министерство иностранных дел РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию. По мнению российских дипломатов, гражданам РФ не стоит посещать эту страну, "чтобы не стать мишенью провокаций". Никаких официальных заявлений о задержании Кузнецова со стороны российского государства не последовало.

"Российского гражданина (!) все еще незаконно держит в плену (!) страна, которая совсем недавно убивала русских в Южной Осетии, и при этом российские (!) СМИ занимают совершенно непонятную прогрузинскую позицию", — заявила в своем блоге пресс-секретарь движения Кристина Потупчик. По ее словам, у движения не было на тот момент никаких данных, подтверждающих передачу Кузнецова швейцарским дипломатам. Любопытно, что о похищении Грузией своего комиссара движение заявило уже после того, как информация о его задержании попала в прессу.

Днем 17 апреля активисты движения устроили санкционированный митинг у здания, которое они считают посольством Грузии в России. Около 300 активистов движения под предводительством лидера "Наших" Никиты Боровикова выступили перед бывшим зданием посольства Грузии в Москве, отданным сейчас посольству Швейцарии. "Политическая власть Грузии не дает нам дружить. Мы не хотим ничего плохого. Мы хотим дружить с грузинским народом", - заявил на митинге Боровиков. Ответа от швейцарцев он, кажется, не получил.

P.S. По последним данным, Кузнецов благополучно покинул Грузию и вылетел на Украину. Ему придется сделать крюк через Киев, так как прямое авиасообщение между Тбилиси и Москвой не действует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше