Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Маху дал Британского борца с терроризмом погубило фото

В Великобритании произошел примечательный по своей нелепости инцидент: помощник комиссара лондонской полиции Боб Квик (Bob Quick), возглавлявший контртеррористический отдел Скотланд-Ярда, был вынужден уйти в отставку из-за того, что неправильно взял в руки очень секретную и очень важную бумагу. Как на беду тут же подоспели журналисты, которые засняли и Квика (в этот момент он вылезал из машины), и секретный документ (Квик держал его в руках), и, самое главное, содержимое документа: по чистой случайности он был повернут к публике текстом. В итоге Скотланд-Ярд простился с одним из самых способных своих офицеров, пользовавшимся заслуженным авторитетом у коллег.

Все произошло еще в среду, 8 апреля. Боб Квик приехал на совещание в резиденцию премьер-министра Гордона Брауна на Даунинг Стрит, 10. Традиционно перед резиденцией дежурят фотографы и журналисты, которые запечатлевают для любознательной британской публики передвижения сильных мира сего, их наряды, а также выражения лиц. Квик, кстати, прибыл в гражданском. Наверняка, можно было бы узнать и марку пиджака, а потом посетовать, что сидит мешковато, однако на сей раз дежурный снимок принес куда более значимый улов.

Содержание документа, который вместе с другими папками Боб Квик нес в правой руке, оказалось настолько сенсационным и важным, что британские издания перепечатывают злосчастное фото в отретушированном виде, с замазанными буквами текста, отмечая при этом, что не могут пересказать содержание документа из-за соображений государственной безопасности. Между тем известно, что на этой бумаге был представлен краткий план масштабной контртеррористической операции, которую в ближайшее время полиция должна была провести на северо-западе Англии. В распоряжение журналистов попали адреса, конкретные имена, а также указания на источники террористических угроз, представляющих опасность для Великобритании.

В общем, Боб Квик, как говорится, дал маху. Допущенная им утечка оказалась настолько серьезной, что сидеть сложа руки и ждать, пока злоумышленники узнают о "рассекреченной" облаве и попрячутся кто куда, было уже невозможно. Действовать решили незамедлительно, и операция началась раньше срока. На северо-западе Англии были задержаны 12 человек. По данным BBC News, 10 из них являются пакистанцами, прибывшими в Великобританию по студенческой визе. При этом AFP утверждает, что пакистанцев было 11 человек. Еще один задержанный якобы является гражданином Великобритании.

Сообщается, что аресты и обыски прошли по десяти адресам в Манчестере, Мэрисайде, Ливерпуле и Клитероу в Ланкашире. Некоторых подозреваемых задержали прямо в университете, других в интернет-кафе. Об их возрасте ничего точно не сообщается. По данным BBC, в основном это молодые люди, однако самому старшему из задержанных 41 год. В чем их подозревают и какие обвинения готовятся предъявить, пока остается неизвестным. Зато прекрасно известно, в чем обвиняют Боба Квика. Представители оппозиции в парламенте с радостью ухватились за произошедшее, чтобы лишний раз ужалить правящих лейбористов.

Секретный документ в руках Боба Квика. Фото с сайта The Daily Telegraph

Секретный документ в руках Боба Квика. Фото с сайта The Daily Telegraph

Lenta.ru

Представители либеральных демократов заявили, что с Квиком постоянно что-нибудь случается и что это потенциально опасно, учитывая ответственность, которая лежит на нем как на главе подразделения по борьбе с терроризмом. Крис Грэйлинг (Chris Grayling), министр внутренних дел в теневом правительстве консерваторов, заявил, что Боб Квик показал всем свою очевидную некомпетентность и сделал фактически невозможным свое дальнейшее пребывание на посту помощника комиссара лондонской полиции. "Я не понимаю, почему такой важный документ не был спрятан в папку, как в принципе и должно было быть", - заявил Грэйлинг. Сам Квик признал, что совершил недопустимый промах, не вовремя вынув сверхсекретную бумагу из папки, и заявил, что глубоко сожалеет о произошедшем.

Высказывались и более сдержанные суждения. В частности, бывший мэр Лондона лейборист Кен Ливингстон (Ken Livingstone) заявил: "Тот факт, что мы отправляем в отставку главу контртеррористического ведомства, хорошо зарекомендовавшего себя на своем посту, лишь за то, что он совершил одну-единственную ошибку, неправильно взяв в руки документ, может только порадовать "Аль-Каеду". Тем не менее, скандал вокруг "утечки" получился слишком громким, и Боб Квик был вынужден подать в отставку. Нелепая и отчасти случайная оплошность поставила крест на карьере одного из самых профессиональных сотрудников Скотланд-Ярда.

Коллеги характеризовали Боба Квика как надежного, уравновешенного и собранного специалиста. Он пришел на работу в полицию в 1978 году. Работал детективом на расследовании убийств и громких уголовных преступлений. Потом занял пост начальника внутреннего антикоррупционного отдела Скотланд-Ярда - должность, на которую назначались "самые белые из самых белых", офицеры с безупречной репутацией. Широкая известность пришла к Бобу Квику в 2002 году, когда он возглавил операцию по освобождению заложников в Восточном Лондоне. Квик проявил незаурядную выдержку: операция длилась 15 дней и закончилась тем, что преступник покончил жизнь самоубийством. Никто больше не пострадал. В 2004 году он стал начальником полиции Суррея.

На новом посту Квик показал себя сторонником структурной модернизации в рядах полиции, приобрел репутацию человека с широким кругозором, способного мыслить вне корпоративных рамок. В итоге он был избран председателем Ассоциации глав полиции (Association of Chief Police Officers - ACPO). Квик сумел обратить на себя внимание министерства внутренних дел и в марте 2008 года стал помощником комиссара лондонской полиции, возглавив отдел по борьбе с терроризмом. По его инициативе полиция начала реализацию программы по сближению с мусульманскими общинами Великобритании, чтобы совместно противодействовать терроризму. Словом, Боб Квик являлся одним из наиболее квалифицированных специалистов. Откровенно жаль, что его карьера закончилась так по-глупому.

Непонятно, правда, почему сам Скотланд-Ярд не встал на защиту Боба Квика. Впрочем, за внешней нелепостью всего произошедшего может скрываться определенная политическая подоплека. В ноябре 2008 года Квик санкционировал арест министра по делам иммиграции в теневом правительстве консерваторов Дамиана Грина (Damian Green), что спровоцировало настоящую политическую бурю в Великобритании. Министерство внутренних дел обвинили в сталинизме, консерваторы сравнили арест Грина с арестами в Зимбабве. Боб Квик оказался втянутым в политический скандал со всеми вытекающими последствиями. Как и следовало ожидать, близкие к консерваторам таблоиды стали копаться в личной жизни Квика и его родных и накопали какую-то непонятную историю про жену Боба, которая занимается арендой автомобилей.

По признанию коллег, для Боба Квика, который никогда не попадал под прицельные грязевые залпы британских СМИ, это стало "сумасшествием и кошмаром". Страсти улеглись, однако Боб Квик, судя по всему, так и остался под прицелом враждебных фотокамер. Пока, наконец, не попался.

PS: По последним данным, опубликованным в пятницу The Daily Telegraph, все задержанные на северо-западе Англии имеют отношение к международной террористической организации "Аль-Каеда". Полиция предполагает, что они собирались осуществить в Манчестере серию терактов во время Пасхи, которая будет отмечаться 12 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше