Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не нокаут Боксер Роман Романчук избежал восьмилетнего заключения

Во Владивостоке в пятницу, 27 марта, вынесен приговор боксеру Роману Романчуку, которого судили за убийство местного жителя. Спортсмена признали виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны, и приговорили к полутора годам колонии-поселения. Кроме того, Романчук должен будет провести 134 часа на исправительных работах за оскорбление милиционеров.

Хотя защита Романа Романчука настаивала на том, что его действия были необходимой самообороной, и просила полностью оправдать подсудимого, приговор, вынесенный в пятницу Фрунзенским судом Владивостока, можно считать везением. Дело в том, что прокуратура требовала признать спортсмена виновным в умышленном убийстве и приговорить его к восьми годам лишения свободы.

Кроме того, обвинение настаивало на том, что Романчук должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд же остановился на колонии-поселении – самом мягком варианте лишения свободы, предусмотренном российским уголовным законодательством. Отметим также, что боксер провел в СИЗО не менее полугода, и этот срок должны вычесть из назначенного ему наказания.

Судя по информации, публиковавшейся в СМИ на протяжении следствия и суда по делу Романчука, то, что произошло между ним и погибшим Олегом Мешковым 28 июля 2008 года, было мало похоже на умышленное убийство.

Напомним, спортсмен, приехавший во Владивосток вместе с российской олимпийской сборной по боксу, и местный житель ранним утром поспорили возле кафе. Спор перерос в драку, во время которой Мешков достал травматический пистолет "Оса" и первым выстрелил в Романчука, причем попал тому в голову и серьезно его ранил. Впоследствии спортсмен провел полтора месяца в больнице, да и за это время не полностью восстановился – сообщалось, что его мучают головные боли, что у него нарушена речь. Тренеры c уверенностью говорили, что после такой травмы 29-летний боксер может забыть о продолжении своей карьеры.

Тем не менее, непосредственно после выстрела Мешкова у Романчука хватило сил ответить обидчику. СМИ сообщали, что боксер смог выхватить у того пистолет и выстрелить в ответ. Действительно, 22-летний Мешков также получил пулю в голову (точнее, в глаз), отчего и скончался через два дня.

Вместе с тем, если учесть выяснившиеся впоследствии обстоятельства, то сложно сказать, что Романчук именно взял оружие и выстрелил в противника. Во-первых, эксперты не нашли на травматическом пистолете отпечатков пальцев боксера. Во-вторых, на записи, сделанной камерой наружного наблюдения, видно, что раненый спортсмен повалил Мешкова и второй выстрел произошел уже в процессе борьбы на земле.

Романчук был задержан на месте драки. При этом, как утверждают милиционеры, он пытался скрыться с места преступления, оказывал сопротивление и оскорблял их нецензурной бранью. Именно поэтому второй предъявленной боксеру статьей стала 319-я (оскорбление представителя власти).

Брошенный на месте преступления травматический пистолет. Кадр телеканала НТВ

Брошенный на месте преступления травматический пистолет. Кадр телеканала НТВ

Lenta.ru

Что касается статьи, по которой квалифицировались действия Романчука по отношению к Мешкову, то она менялась несколько раз. Сначала это была часть 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), потом часть 4 статьи 111 (то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Потом следователи решили, что речь идет об умышленном убийстве, и в обвинительном заключении значилась уже статья 105 УК.

Суд, в свою очередь, счел наиболее подходящей часть 1 статьи 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), что позволило вынести Романчуку относительно мягкий приговор (максимальное наказание по такому обвинению составляет два года).

Отметим, что суд в принципе остался недоволен работой следствия, о чем говорит частное представление, вынесенное им в отношении следователя, работавшего над делом боксера. Как сообщает РИА Новости, в представлении говорится, что Роман Круглов допустил ряд нарушений, а также дал неверную оценку некоторым вещественным доказательствам. Постановление суда отправлено в управление СКП РФ по Приморскому краю, и там уже решат, наказывать ли следователя за ошибки.

Остается добавить, что гособвинитель не согласился с вынесенным приговором, посчитав его слишком мягким, и решил его обжаловать. Адвокат подсудимого, в свою очередь, заявил, что подаст апелляцию только в том случае, если сначала это сделает прокуратура.

Романчук и сборная по боксу

Романа Романчука нельзя, строго говоря, назвать звездой бокса, но серьезные достижения у него были, в частности, он дважды становился чемпионом России, выигрывал серебро на чемпионате мира и чемпионате Европы. Хотя боксер и приехал во Владивосток вместе с олимпийской сборной России, он не входил в ее состав, а был спарринг-партнером одного из олимпийцев.

После того, как стало известно о драке с участием Романчука, возникли, разумеется, вопросы: а что собственно делал спортсмен в восемь утра возле кафе и был ли он трезв? Тренер боксера Марк Мельцер всячески заступался за подопечного, утверждая, что тот не мог употреблять алкоголь, поскольку находился на спортивном режиме.

В свою очередь, Александ Лебзяк, бывший в то время главным тренером российской сборной по боксу, выгораживать Романчука не стал. Давая "Ленте.ру" интервью в сентябре 2008 года и отвечая на вопрос о попавшем в переплет боксере, тренер дал понять, что не считает того виновным в убийстве, но при этом подчеркнул, что сложившаяся ситуация стала следствием поведения Романчука.

"Во-первых, он нарушил свой спортивный режим, я его отчислил со сборов... Ну как так можно себя вести, когда ты находишься на учебно-тренировочном сборе? Они ночью втихаря ушли и пошли гулять... Вот к этому все и привело. Федерация бокса что-то делает, пытается помочь... А в том, что это случилось – вины ничьей нет, ни главного тренера, ни Федерации, это вина непосредственно мальчика".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше