Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десять лет террора Кадыров заявил об окончании Второй чеченской войны

Президент Чечни Рамзан Кадыров 25 марта сделал неожиданное заявление: по его данным, через несколько дней в республике официально завершится контртеррористическая операция, больше известная как Вторая чеченская война. В Кремле были немало удивлены таким точным прогнозом Кадырова и поспешили объяснить, что сроки окончания операции еще не утверждены.

Новость об окончании Второй чеченской кампании Рамзан Кадыров приберег к визиту в Грозный членов комитета Госдумы РФ по безопасности. Уже по окончании совместного заседания президент республики вышел к журналистам и сообщил им, что официальный документ о завершении военных действий будет подписан 30-31 марта.

Кадыров подчеркнул, что "чеченский народ выиграл борьбу с международным терроризмом" и даже "искоренил терроризм на корню". Вместе с тем он признал, что в Чечне периодически появляются боевики, "которые бегают по соседним субъектам (федерации)". Таких бандитов глава республики насчитал в количестве 50-100 человек, что немного отличается от его предыдущей версии: в январе 2008 года Кадыров говорил о 60-70 "шайтанах".

Год назад чересчур оптимистично настроенного президента Чечни одернули в МВД РФ, заявив, что боевиков в республике все же немного больше - около 450 человек. Вот и сейчас пылкие слова Кадырова вызвали недоумение в Москве - администрация Дмитрия Медведева через информагентства заявила, что такой вопрос действительно прорабатывается, однако говорить о завершении операции пока рано.

Так что же стоит за формулировкой "завершение контртеррористической операции"? Для того чтобы это понять, необходимо вспомнить ключевые моменты этого черного десятилетия в истории России.

1999-2000: активная боевая фаза

23 сентября 1999 года президент России Борис Ельцин подписал указ о подготовке контртеррористической операции на территории Чеченской республики и создании Объединенной группировки войск. На этот шаг руководство страны вынудила активизация боевиков на Северном Кавказе и практически полное бездействие властей Чечни под руководством Аслана Масхадова. Катализатором для начала войны стало вторжение бандитов в Дагестан - когда на территории республики в течение двух месяцев не прекращались бои федералов с отрядами Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба - а также чудовищные взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

Первые танки федеральных сил вошли в Чечню в конце сентября 1999 года. Российские войска постепенно проникали вглубь республики, чтобы уже в середине октября приступить ко второй фазе операции, главной целью которой было уничтожение всех банд боевиков. Удача была на стороне федералов - сепаратисты сдавали один город за другим. Уже 11 ноября под контролем армии был второй по величине город Чечни - Гудермес. Примечательно, что его сдали братья Ямадаевы (в то время полевые командиры) и Ахмад Кадыров, бывший тогда муфтием Чечни. Позже все они перешли на сторону федеральных сил, а Ахмад Кадыров даже сумел стать президентом республики и соратником Владимира Путина.

Постепенно боевики отходили в горы. Под их контролем также оставался главный город в республике - Грозный. В декабре 1999 года федералы начали осаду города, которая продолжалась до февраля и стала одним из центральных событий всей войны. Столица в итоге была взята, однако Масхадову и Басаеву (ценой оторванной взрывом ноги) удалось ускользнуть от военных.

Стоит отметить, что поспешность выводов при оценке чеченской кампании была присуща не только Трошеву и Рамзану Кадырову. Владимир Путин дважды - в апреле 2002 и в феврале 2006 года - объявлял о завершении операции. Первый раз президент говорил о "военной стадии конфликта", во второй - именно о контртеррористической операции.

После этого у боевиков осталась единственная крупная база - в селе Шатой. В нем сконцентрировались основные лидеры сепаратистов, однако большинству из них, как и в случае с Грозным, удалось вырваться из оцепления. Более того, военные упустили много рядовых боевиков, что, впрочем, не помешало первому заместителю командующего ОГВ Геннадию Трошеву с поднятием в Шатое российского флага заявить о завершении в Чечне полномасштабной войсковой операции.

Но не тут-то было. Боевики ушли из Шатоя в двух направлениях - банда Руслана Гелаева засела в селе Комсомольское, в то время как Хаттаб со своими бандитами отправился к рубежу Улус-Керт, где произошло одно из самых трагических для федеральных сил сражений. Там в боях с боевиками за высоту 776 практически полностью погибла шестая рота Псковской десантной дивизии. Через месяц российскую армию ждал новый удар - у селения Джаны-Ведено в засаду попали пермские омоновцы. 32 милиционера погибли сразу, 11 человек боевики взяли в плен и затем зверски убили.

Через некоторое время противостояние бандитов с федералами стало более локальным. Сообщения о боях поступали с завидной регулярностью, однако большинство из них касались отдельных вылазок боевиков. Переломным и одним из самых значимых во всей войне моментом стало назначение в мае Ахмада Кадырова главой администрации Чечни. Смена амплуа бывшего сторонника боевиков ознаменовала новую тенденцию в республике, когда даже самые ожесточенные сепаратисты начали переходить на сторону Москвы.

2000-2009: партизанская война

Разбитые, но не деморализованные боевики перешли к тактике партизанской войны, постоянно устраивая диверсии против федеральных сил. Сепаратисты засели в горах и, как принято говорить в силовых кругах, "лесных массивах", где оборудовали многочисленные схроны оружия и боеприпасов, некоторые из которых находят до сих пор.

12 марта 2000 года в поселке Новогрозненский был схвачен террорист Салман Радуев; позже его приговорили к пожизненному сроку. Умер 14 декабря того же года в больнице Соликамска.

11 июля 2001 года в Шалинском районе Чечни уничтожен помощник наемника Хаттаба Абу Умар. Под его руководством были осуществлены взрывы в Москве, Волгодонске и других российских городах.

20 марта 2002 года был отравлен Хаттаб.

26 октября 2002 года при штурме "Норд-Оста" был уничтожен лидер захвативших заложников террористов Мовсар Бараев.

13 февраля 2004 года в Дохе был убит бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. По некоторым данным, взрыв его автомобиля был организован российскими спецслужбами.

8 марта 2005 года в результате спецоперации ФСБ в селе Толстой-Юрт был убит Аслан Масхадов. Звучали предположения, что его вычислили по координатам мобильного телефона.

17 июня 2006 года в Аргуне был уничтожен президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев.

10 июля 2006 года в Ингушетии погиб Шамиль Басаев. Версии гибели разнятся - в ФСБ заявляли о спецоперации, в Чечне говорили о самопроизвольной детонации взрывчатки в грузовике, который сопровождал Басаев.

4 апреля 2007 года в Веденском районе Чечни уничтожен один из организаторов убийства Ахмада Кадырова по кличке Хайрулла.

Действия террористов стали более хладнокровными и жестокими. Сконцентрировавшись на громких преступлениях, боевики достигли немалого успеха. В России до сих пор звучат отголоски тех терактов, за которыми тянется "чеченский след". Одним из первых таких преступлений стал взрыв в дагестанском городе Каспийск, произошедший в праздничный день 9 мая 2002 года. Теракт произошел недалеко от центральной площади города, где в этот момент собрались многочисленные местные жители и военнослужащие. Более 40 человек погибли, около 100 получили ранения.

Помимо Дагестана пострадала и соседняя Ингушетия, куда боевики отправились с рейдом в сентябре того же года. На территорию республики вошли несколько сотен бандитов, вступив в ожесточенные бои с федеральными силами. Убив около 20 человек, боевики ушли обратно в Чечню.

Затем был "Норд-Ост". 40 боевиков беспрепятственно взяли в заложники ничего не подозревавших зрителей мюзикла в московском театральном центре на Дубровке и потребовали вывести войска из Чечни. Весь мир не отходил от телеэкранов в течение четырех дней, пока власти не приняли решение штурмовать театр. И, несмотря на то, что все террористы (вместе с главарем Мовсаром Бараевым) были уничтожены, спецоперация стала провалом спецслужб. В результате нее погибли 130 заложников, еще около 700 пострадали от отравления газом, который применялся для нейтрализации боевиков.

Москва еще не раз подвергалась атакам террористов - стоит вспомнить взрыв на рок-фестивале "Крылья" в июле 2003 года (погибли 16 человек) и теракт на "зеленой" ветке метро в феврале 2004 года (погиб 41 человек). Но и Чечня не была обделена вниманием террористов. 9 мая 2004 года их жертвой стал не кто иной как Ахмад Кадыров. Бомба была взорвана на грозненском стадионе "Динамо", где по случаю праздника собралось большое количество людей.

Гибель Кадырова напомнила всем, что война в Чечне отнюдь не завершена. Это подтвердила и серия летних терактов, начавшаяся с нового рейда на Ингушетию. Ворвавшиеся в республику боевики убили около ста человек, среди которых было много высокопоставленных чиновников, и захватили два грузовика с оружием.

Позже - в августе, который стал черным даже для такой кровавой войны, это оружие весьма пригодилась боевикам. 24 числа с разницей в три минуты на землю рухнули два взорванных пассажирских самолета: один летел по маршруту Москва - Волгоград, другой - Москва - Сочи. В общей сложности от рук двух террористок-смертниц погибли 89 человек, ответственность за произошедшее взял на себя Шамиль Басаев. Он же был причастен к взрыву у станции метро "Рижская" в Москве, произошедшему в конце месяца, когда погибли 10 человек.

Затем был Беслан, породивший новую волну критики против действий спецслужб по освобождению заложников. 1 сентября террористы захватили более тысячи человек в школе номер 1, большинство из которых, по понятным причинам, были дети. Ад продолжался три дня и закончился гибелью более 330 человек. Поток версий о том, что же произошло при штурме, не иссякает до сих пор, однако важно одно - террористы, несмотря на гибель, достигли главной цели - огромного резонанса.

Штурм школы в Беслане. Архивное фото Reuters

Штурм школы в Беслане. Архивное фото Reuters

Lenta.ru

За Беслан поплатился должностью президент Северной Осетии Александр Дзасохов, кроме того, с этим терактом многие связывали отмену губернаторских выборов в России. Захват школы номер 1 многому научил российские власти (по крайней мере, в это хочется верить) - он стал последним крупным случаем захвата заложников на территории страны.

Следующая масштабная вылазка боевиков произошла лишь осенью следующего, 2005 года. Террористы вновь вторглись на территорию соседней республики - на сей раз ею стала Кабардино-Балкария - и устроили в ее столице настоящую бойню. Боевики напали сразу на несколько районов Нальчика, обстреляв аэропорт, отделения милиции, воинскую часть и многие другие объекты. Погибли почти 50 человек и около сотни преступников. Суд над оставшимися в живых боевиками продолжается до сих пор - на скамье подсудимых находятся 58 человек.

События, происходившие с этого момента в республике, как нельзя лучше характеризует термин "тлеющий конфликт". И сегодня сводки МВД начинаются отчетом об убитых боевиках, численность которых обычно не превышает нескольких человек, найденных тайниках с оружием, сдавшихся "членах незаконных вооруженных формирований" и прочих локальных новостях.

Вынужденная мера

Эксперты связывают слова Рамзана Кадырова о прекращении контртеррористической операции с тем, с чем в последнее время связывают абсолютно все - с экономическим кризисом. По словам члена научного совета Московского Карнеги-центра Алексея Малашенко, которые приводит "Интерфакс", в условиях кризиса властям придется снижать финансовые расходы на содержание группировки войск в Чечне. При этом он подчеркнул, что скорее всего, деньги, которые освободятся после прекращения операции, захотят получить себе чеченские власти.

Косвенно это подтвердил сам Кадыров, заявив 25 марта, что итогом прекращения операции станет принятие федеральными ведомствами нормативных актов, снимающих все ограничения в отношении Чеченской Республики. В первую очередь, эти ограничения касаются экономики, которая, сколько бы Кадыров ни говорил о "процветающей Чечне", ощутимо пострадала в республике.

В живых остались несколько лидеров сепаратистов, среди которых - последний президент Ичкерии Доку Умаров и бывший руководитель информационного комитета Ичкерии Мовлади Удугов. Кроме того, на свободе находится так называемый премьер-министр Ичкерии Ахмед Закаев, живущий в Великобритании. В России его обвиняют во многих преступлениях, в том числе в причастности к теракту на Дубровке. В Чечне в последнее время пытаются наладить контакт с Закаевым.

С формальным окончанием чеченской кампании в регионе также должно сократиться количество военнослужащих. Впрочем, это предполагалось задолго до кадыровских новостей - указ о выводе войск МВД и Минобороны из Чечни был подписан еще в 2006 году. Кроме того, в рамках армейской реформы, объявленной министром обороны Анатолием Сердюковым, в республике идет расформирование 42-й мотострелковой дивизии, составлявшей основу федеральных сил в Чечне. Антитеррористической борьбой, которая лежала в основном на плечах федералов, теперь займутся местные правоохранительные органы.

Слова Кадырова, несмотря на негативную реакцию Кремля, скорее всего, имеют под собой веские основания. В частности, их подтвердил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, предложение чеченских властей действительно поступило в Национальный антитеррористический комитет, который и должен рассматривать такие вопросы. Источник "Интерфакса" в МВД сообщил, что НАК обсудит это на плановом заседании 31 марта.

Возможно, власти хотели приберечь новость об окончании операции в Чечне на тот момент, когда решение об этом будет принято официально, а одиозный лидер республики немного поторопился. Впрочем, это свойственно не только ему, что показала история Второй чеченской войны. Она же наглядно демонстрирует, что террористы обычно не обращают внимания на радужные заявления политиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше