Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фредерик Форсайт

Эффект присутствия Фредерик Форсайт оказался в нужном месте в нужное время

Фредерик Форсайт

Фото: David Farrer / Flickr

Фредерик Форсайт, автор популярных политических триллеров, ухитрился прилететь в Гвинею-Бисау за считанные часы до убийства президента этой западноафриканской страны Жуана Бернарду Виейры. Услышанное и увиденное в дни политического кризиса писатель намерен вставить в новую книгу. Ее он рассчитывает завершить в октябре или ноябре 2009 года.

В Бисау, столице Гвинеи-Бисау, живет не больше полумиллиона человек, и неудивительно, что корреспондент Associated Press очень быстро разыскал популярного писателя в одной из гостиниц. Форсайт сказал, что приехал в страну вовсе не для того, чтобы поучаствовать в перевороте, а чтобы собрать материал для нового романа. В нем будут использованы все любимые темы писателя: политический заговор, наемники, большие деньги, международная преступность.

Из этого перечня, скорее всего, следует, что Форсайт пишет о том, как в Гвинее-Бисау действуют наркокартели. Эта небольшая страна является ключевым перевалочным пунктом на пути кокаина из Колумбии в Европу. В мае 2008 года газета The Washington Post опубликовала обширный и изобилующий красочными подробностями материал "Route of Evil" ("Путь зла"), в котором, среди прочего, описаны связи наркокартелей с офицерами армии и флота Гвинеи-Бисау. Зная любовь автора "Дня Шакала" к сюжетам, основанным на реальных событиях, можно предположить, что эта любопытная статья мимо Фредерика Форсайта не прошла.

Однако в истории с визитом Форсайта в Бисау интересна не только предполагаемая канва его будущей книги, и корреспондент Associated Press не случайно заговорил с писателем о совпадениях. Дело в том, что в 1974 году Форсайт опубликовал роман "Псы войны", в котором со свойственной ему тщательностью описал подготовку и проведение наемнической спецоперации по свержению президента вымышленной африканской страны Зангаро. Книга вызвала не только изрядный резонанс, но и подозрения в том, что Форсайт сам был причастен к подобному проекту, а именно к попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Он потратил немало сил на то, чтобы отвергнуть обвинения в частичном финансировании операции. Писатель по-прежнему настаивает на том, что его видели разговаривающим с наемниками, а не расплачивающимся с ними.

День Шакала (1971)
Досье "Одесса" (1972)
Псы войны (1974)
Дьявольская альтернатива (1979)
Четвертый протокол (1984)
Посредник (1989)
Обманщик (1991)
Кулак Аллаха (1994)
Икона (1996)
Призрак Манхэттена (1999)
Мститель (2003)
Афганец (2007)

Фредерик Форсайт неровно дышит к Западной Африке с давних пор. После службы в Королевских военно-воздушных силах он стал журналистом и работал сначала в агентстве Reuters, а затем оказался корреспондентом корпорации BBC, освещавшим гражданскую войну в Нигерии (1967-1969). В 1968-м Форсайта обвинили в предвзятости (он был явным сторонником биафрских сепаратистов) и в фальсификации некоторых репортажей, и он расстался с журналистикой, чтобы сосредоточиться на политической беллетристике, в которой и преуспел.

Писательский метод Фредерика Форсайта предусматривает непременную рекогносцировку на местности и опрос участников событий, о которых, точнее, о похожих на которые, он собирается повествовать. Так что именно благодаря Форсайту стали известны некоторые детали гибели президента Гвинеи-Бисау Жуана Бернарду Виейры: его сначала пытались взорвать, затем расстреляли, а потом вывезли за город, где тело разрубили на куски. И хотя писатель в новой книге не собирался рассказывать об убийстве первого лица государства, он признает, что от соблазна ввести в текст такой драматический эпизод ему будет трудно удержаться.

"Журналистские расследования похожи на наркотик: трудно не прибегать к ним, когда пишешь, - сказал Форсайт, отвечая на вопрос, скучает ли он по корреспондентской работе. - В критический момент я смогу написать репортаж. Но в Гвинее-Бисау ничего даже не надо преувеличивать. Здесь все происходит по-настоящему".

В случае с Форсайтом жизнь и литература постоянно подражают друг другу: есть сведения, что как минимум один его роман - упомянутые выше "Псы войны" - использовался для подготовки настоящего государственного переворота на Сейшельских островах. Посмотрим, во что выльется его новое западноафриканское приключение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше