Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бокс в суде Кличко оспорил "обязательность" боя с Маскаевым

СюжетЧемпионат мира по боксу

16 февраля 2009 года российский боксер-тяжеловес Олег Маскаев заявил, что получил право на бой с чемпионом мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Этим титулом в настоящее время владеет украинец Виталий Кличко, который 25 февраля подал протест на решение WBC в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Маскаев сделал свое заявление агентству "Весь Спорт", но большого резонанса оно не вызвало. Во-первых, официальные представители WBC о бое Виталий Кличко - Олег Маскаев ничего не говорили, а на официальном сайте этой организации никаких сообщений на эту тему нет. Во-вторых, 21 марта украинцу предстоит обязательная защита титула WBC в поединке против кубинца Хуана Карлоса Гомеса.

Смотреть "за спину" своего ближайшего соперника не в обычаях братьев Кличко, но перспектива драться с Маскаевым не нравится Виталию настолько, что он начал думать о следующем противнике, не разобравшись с Гомесом. Украинец утверждает, что его бой с Маскаевым не будет интересен ни ему, ни зрителям. Спорить с этим могут либо фанаты россиянина, до сих пор не осознавшие, что лучшие годы Олега прошли, либо его враги, которые хотят увидеть Маскаева побежденным.

Украинец и россиянин должны были встретиться в 2007 году, когда Кличко объявил о возвращении в большой спорт, а Маскаев был чемпионом WBC. Однако оба боксера получили травмы, а 8 марта 2008 года россиянин провел бой с обязательным претендентом Сэмюэлом Питером и проиграл нигерийцу нокаутом в шестом раунде.

Олег Маскаев. Фото Александра Котомина, Lenta.Ru

Олег Маскаев. Фото Александра Котомина, Lenta.Ru

Lenta.ru

Маскаев утверждает, что руководство WBC заставило его драться с Питером не до конца здоровым. Именно на этом основании Олег добивался права на еще один чемпионский бой. По словам россиянина, в январе 2009 года WBC удовлетворил его требование. Протест, поданный Кличко, подтверждает, что Маскаев действительно получил право на чемпионский бой.

Поступок украинца можно понять: в деле "Маскаев против Всемирного боксерского совета" проигравшей стороной оказался именно Кличко, причем лишь потому, что он владеет чемпионским титулом WBC. Как известно, этот титул Виталий отобрал у Сэмюэла Питера, победив нигерийца в октябре 2008 года техническим нокаутом.

Кроме того, один бой, которого он проводить не хочет, Кличко уже получил. Как уже было сказано, 21 марта 2009 года украинец встретится с обязательным претендентом Хуаном Карлосом Гомесом. Виталий не скрывал, что хотел бы защищать свое звание в поединке с более известным боксером, но в этом случае позиции WBC и Гомеса были крепки.

На бой с Питером Кличко вышел как "почетный чемпион". Это звание было присвоено украинцу в конце 2005 года, когда он объявил об окончании карьеры. Вместе с "почетным чемпионством" украинец получил право в случае возвращения встретиться с "обычным" чемпионом и воспользовался этим правом, нокаутировав Питера. Однако следующий бой, по правилам WBC, Кличко должен провести с обязательным претендентом, то есть с Гомесом.

Виталий Кличко. Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Виталий Кличко. Фото AFP

Lenta.ru

Тем, кто еще не потерял нить повествования, будет интересно узнать позицию украинского боксера, изложенную его менеджером Берндом Бенте. Он напомнил, что обычно обязательные защиты титула проводятся не чаще, чем раз в год, а Виталия Кличко обязали встретиться с Маскаевым в течение четырех месяцев после боя с Гомесом (то есть до 21 июля 2009 года).

Что касается тех, с кем Кличко хотел бы встретиться вместо Маскаева, то в прессе называются имена британца Дэвида Хэя и американца Криса Арреолы. Если вспомнить, что оба этих боксера являются кандидатами в соперники Владимира Кличко (младшего брата Виталия), то ситуация окончательно запутается. А о том, что ранее Виталий Кличко заявлял о желании встретиться с Николаем Валуевым и Ленноксом Льюисом, лучше вообще не вспоминать.

Любопытно, что все рассуждения о перспективах боя Виталий Кличко - Олег Маскаев могут оказаться еще более бессмысленными, чем они являются сейчас. Это произойдет в том случае, если украинец 21 марта проиграет Гомесу, или если россиянин 14 марта проиграет американцу Ричу Боруффу. Впрочем, соперник у Маскаева такой, что шансов проиграть у него даже меньше, чем у Кличко. А на поражение Виталия рискнут поставить только такие же беглые кубинцы, как и сам Гомес.

Когда спортивный арбитражный суд в Лозанне будет разбирать протест Кличко, неизвестно. Недавно эта организация решала судьбу выброшенной олимпийской медали, а вскоре ей, возможно, придется пересчитывать метры дистанции, срезанные Уле Эйнаром Бьорндаленом на чемпионате мира по биатлону. Профессиональный бокс также добрался до Лозанны, но без очереди в зал суда не пропустят даже Кличко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15